- Преподавателю
- Математика
- Конспект внеклассного мероприятия по математике для 5-6 классов
Конспект внеклассного мероприятия по математике для 5-6 классов
Раздел | Математика |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Харитонова Е.В. |
Дата | 28.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №6»
Внеклассное мероприятие
по математике
Методическая разработка
учителя математики
Харитоновой Е.В.
г.о. Прохладный
Цель мероприятия:
Дидактическая:
-
углубление материала по предмету;
Развивающая:
-
расширить кругозор учащихся;
-
развивать логику мышления, смекалку, творчество и навыки устного счета.
Воспитательная:
-
воспитание воли и настойчивости для достижения конечных результатов;
-
воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям;
-
воспитание дисциплинированности, сплочение коллектива и умение работать в команде.
Форма проведения:
-
игра
Использованные материалы и оборудование:
-
раздаточный материал;
-
компьютер;
-
мультимедийный проектор;
-
черный ящик.
Ход мероприятия
«Разве ты не заметил, что способный к математике изощрен во всех науках в природе?»
Платон
-
Приветственное слово учителя. Он говорит о важности математики в школе и в обыденной жизни. Затем класс делится на две команды.
-
Разминка
Команды по очереди отвечают на вопросы:
-
Сколько цифр нужно использовать, чтобы написать число?
(хотя бы одно)
-
Назовите пять дней подряд, не произнося числа, месяцы, дни
недели (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
-
Произнесите название чисел в дроби (знаменатель, числитель)
-
Как называются числа при делении? (частное, делимое, делитель)
-
Посчитайте, сколько концов имеют десять с половиной палок? (22)
-
Вася живет на третьем этаже, а Ваня живет в том же доме, однако поднимается по лестнице в два раза выше, чем Вася. На каком этаже живет Ваня? (Ваня живет на 5-м этаже)
-
Какое самое маленькое двузначное число? (10)
-
Какое самое маленькое целое число? (1)
-
Чему равен один центнер в килограммах? (100 кг = 1 ц)
-
Как называется одна тысячная часть числа? (0,001)
-
Назовите самое большое трехзначное число. (999)
-
Назовите самое маленькое трехзначное число. (100)
-
Что подразумевается под решением уравнения? (нахождение всех корней уравнения)
-
Командам предлагаются ребусы:
-
Конкурс загадок
В этом конкурсе команды отвечают на вопросы, соревнуясь друг с другом на время. Побеждает команда, ответившая на большее число вопросов.
-
В школе Пифагора половина учеников изучает математику,
четверть - музыку, седьмая часть пребывает в молчании, кроме того,
есть три девы. Сколько учеников посещает школу Пифагора?
0твет:2%.
-
Отгадайте число, если известно, что оно и его седьмая часть
дают в сумме 16.
Ответ: 14.
-
На грядке росла морковь, но в огород забрел козел и съел
пятнадцатую часть всей моркови. После того, как хозяин его выгнал,
моркови осталось 140 штук. Сколько было моркови, и сколько съел
козел?
Ответ: было 150 морковок, а козел съел 10 штук.
-
Летела стая уток, навстречу им попалась утка. Она говорит:
«Здравствуйте, 100 уток». А вожак стаи отвечает: «Нас не 100 уток.
Если бы нас было столько, да еще столько, да еще половина столько,
да еще четверть столько и ты одна, вот тогда нас было бы 100».
Сколько уток летело в стае?
Ответ: 36.
-
В полночь шел дождь, была сильная гроза с молнией. Вопрос:
будет ли светить солнце через 72 часа?
Ответ: будет ночь, поэтому солнца не будет.
-
У причала стоит корабль, его 3 ступеньку снизу покрывает
вода, причем, расстояние между ступеньками 30 см. Когда начался
прилив, то вода стала прибывать со скоростью 15 см в 10 минут. Ка
кую ступеньку будет покрывать вода через 40 минут?
Ответ: 3 ступенька останется покрытой по-прежнему, т.к. корабль поднимается вместе с приливом.
-
Конкурс "Что? Где? Когда?"
Внесите, пожалуйста, черный ящик.
-
В черном ящике лежит предмет, название которого произошло от греческого слова, означаемого в переводе "игральная кость". Термин ввели пифагорейцы, а используется этот предмет в играх маленькими детьми. Что в черном ящике? (Куб)
-
В черном ящике лежит древний геометрический инструмент, который по утверждению римского поэта Овидия (1 век), был изобретен в Древней Греции. Что в черном ящике? (Циркуль)
-
Воины римского консула Марцелла были надолго задержаны у стен города Сиракузы мощными машинами-катапультами. Их изобрел для защиты своего города великий ученый Архимед. В черном ящике лежит еще одно изобретение Архимеда, которое и поныне используется в быту. Что в черном ящике? ( Мясорубка)
-
Командам предлагается кроссворд:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
`11
12
13
По горизонтали: 1. Книга для занятий по какому-либо предмету. 4. Перерыв в школьных занятиях. 6. Знак, используемый для записи музыки. 9. Документ, который выдают школьнику по окончании школы. 10. Месяц. 11. Большой лист, используемый для чертежей, стенгазет и т. п. 12. Чертежный инструмент. 13. Предмет, используемый художником для нанесения краски на холст.
По вертикали: 1. Время, отведенное в школе для занятий одним из предметов. 2. Знак, используемый для обозначения звука. 3. Учреждение, которое дети посещают, пять раз в неделю. 5. Деревянная палочка с грифелем. 7. Жидкий состав для письма. 8. Наука.
-
Конкурс художников (по одному учащемуся):
-
Одновременно левой рукой и правой должен нарисовать 9 и 6.
-
Одновременно левой рукой и правой должен нарисовать треугольник и квадрат.
-
Подведение итогов.