Урок по математике Целое и часть

Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по математике в 6 классе:

"Нахождение части от целого и целое по его части»

План урока

1.Организационный момент

2.Мотивация и сообщение темы и цели урока

3.Разминка

4.Работа со слайдом

5.Математический диктант

6.Физкультминутка

6. Сортирование задач

7. Подведение итогов

8.Домашнее задание

Оборудование: проектор, карточки с задачами, презентация, клей, ножницы, картоны

Цели:

  • формирование умений и навыков в решении задач по данной теме;

  • развитие умения анализировать условие задачи и относить её к тому или иному типу;

  • формирование умений применять приёмы сравнения, обобщения, выделения главного;

  • развитие логического мышления;

  • воспитание познавательного интереса.

1.Организационный момент: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришло много гостей. Посмотрите, пожалуйста, на них. Они все вас приветствуют и желают вам успехов. Итак начинаем урок.

2.Мотивация и сообщение темы и цели урока.

  1. С какими темами вы знакомились?

  2. Какую цель вы ставите себе?

  3. Как назовем сегодняшнюю тему урока?

Вы не возражаете, если мы назовем тему урока «Целое и часть»?

Открыли тетради, пишем число и тему урока «Целое и часть»

Сегодня на уроке будем решать задачи. В корзину (на слайде) будете собирать знания ( количество баллов - жетонов, за одно правильно решенное задание - один жетон), поставите оценку за урок и сдаете учителю.

3.Разминка:

Работаем устно: (на слайде)

1)6*2/3-1/3*9.

2) 1-3/4:2-1/4

3)2/3:4+3/4*1/2

Отвечаем на вопросы:

1.Сформулируйте правило умножения дробей

2. Сформулируйте правило деления дробей

3. Сформулируйте правило нахождения дроби от числа

4. Сформулируйте правило нахождения целого по его части

Тип задач

Целое число

Значение дроби от числа

Решение

Дробь от числа

часть

А

m/n

A*m/n

?

целое

?

m/n

B:m/n

В

4.Работа со слайдом:

Найти

А

В

С

2/3от24

6

36

10

4/5от40

50

32

12

3/8от72

27

3

12

5/9от45

49

81

25

Поменялись тетрадями, проверяем и ставим оценку. (Баллы в корзину)

Найти неизвестное:

Найти

А

В

С

7/9 от него составляет 63

49

81

16

3/5 от него составляет 15

25

15

9

3/8 от него составляет 24

11

64

9

5/8 от него составляет 40

25

54

13

Поменялись тетрадями, проверяем и ставим оценку. (Баллы в корзину)

5.Математический диктант: (двое у доски, остальные в тетради)

1.Записать процентами число:

0.56-

0,4-

0,83-

1,7-

3/5-

7/20-

3/50-

12/25-

Ответы проверяем со слайдом, баллы - в корзину.

Показываю задачу ( на слайде), вы записываете условие и решение:

В лесу 700 деревьев. Сосны составляют 3/7 всех деревьев. Сколько сосен в лесу?

Составьте к ней взаимообратную задачу:

1 тип

2 тип

ВУрок по математике Целое и частьсего 700дер.

Сосны-? 3/7 от

ВУрок по математике Целое и частьсего-?

Сосны- 3/7

300

1 вариант составляет свою задачу первого типа, 2 вариант - второго типа.

6.Физкультминутка:

А теперь представим, детки.

Будто наши руки- ветки.

Покачаем ими дружно,

Словно ветер дует южный.

Ветер стих. Вдохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись тихо сели

И на доску посмотрели.

7. Сортирование задач:

Каждый получает набор задач. Определяем тип задач, вырезаем их и приклеиваем на свой картон в два столбика: 1 тип и 2 тип

1. Маша прочитала 3/4книги, что составляет 120 страниц. Сколько страниц в книге?

2. В курятнике было 40 кур. За неделю лиса утащила 3/8 всех кур. Сколько кур утащила лиса?

3. Мальчик прошёл на лыжах 300 м, что составляло 3/8 всей дистанции. Какова длина дистанции?

4. В хоре 80 учащихся, 1/4 из них - мальчики. Сколько мальчиков в хоре?

5. Белка всего заготовила 600 орехов. В первую неделю она собрала 20% всех орехов. Сколько собрала белка в первую неделю?

6. Какова сумма денег, если 12 руб., составляют 3/4 имеющейся суммы?

7. За первую неделю бригада заасфальтировала 15 км, что составило 5/8 расстояния между двумя селами. Каково расстояние между селами?

8. Расстояние между двумя селами 24км. За первую неделю бригада заасфальтировала 5/8 этого расстояния. Сколько километров осталось заасфальтировать?

9. На ветке сидело 12 птиц, 2/3 их числа улетело. Сколько птиц осталось сидеть на ветке?

10. В классе 32 учащихся, 3/4 всех учащихся каталось на лыжах. Сколько учащихся не каталось на лыжах?

11. Велосипедисты за два дня проехали 48км. В первый день они проехали 2/3 всего пути. Сколько километров они проехали во второй день?

12. Определите длину отрезка, 3/5 которого имеют длину 15 см.

13. Папа, имея 3500 руб., потратил 5/7 своих денег. Сколько денег у него осталось?

14. В тетради 24 страницы. Записи занимают 5/8 числа всех страниц тетради. Сколько в тетради чистых страниц?

15. В классе 18 мальчиков и 16 девочек. 2/9 мальчиков и 1/4 девочек занимаются в литературном кружке. Сколько учащихся занимается в литературном кружке?

16. Сыну 10 лет. Его возраст составляет 2/7 возраста отца. Сколько лет отцу?

8. Подведение итогов:

30-32 баллов-«5»

23-29 баллов-«4»

15-22баллов-«3».

Корзину сдаем учителю.

9. Домашнее задание: Придумать задачи двух типов из своей жизни.

- Я благодарю вас за сотрудничество на уроке, мне было приятно с вами работать, потому что у вас хорошие знания по изученным темам, ответы грамотные, логичные, вы уважаете друг друга, умеете работать в парах, формулировать цели урока и составлять план деятельности на уроке, внимательны, выполняете самоконтроль, проявляете интерес к предложенным заданиям и умеете их выполнять


© 2010-2022