Технологическая карта на тему Доли. Обыкновенные дроби

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта на тему Доли. Обыкновенные дробиТехнологическая карта на тему Доли. Обыкновенные дробиТехнологическая карта на тему Доли. Обыкновенные дробиТехнологическая карта на тему Доли. Обыкновенные дробиТехнологическая карта на тему Доли. Обыкновенные дробиТехнологическая карта на тему Доли. Обыкновенные дробиТехнологическая карта на тему Доли. Обыкновенные дробиТехнологическая карта на тему Доли. Обыкновенные дробиТехнологическая карта на тему Доли. Обыкновенные дробиТехнологическая карта на тему Доли. Обыкновенные дробиТехнологическая карта на тему Доли. Обыкновенные дробиАвтор: Габитова Альфия Зияевна МБОУ СОШ № 12 с УИОП г.Сургут

Предмет: Математика

Тема: "Доли. Обыкновенные дроби"

Класс: 5класс

Автор УМК (Программы учебного курса): Виленкин Н.Я.

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Методы обучения: проблемно-диалогический (побуждающий от проблемной ситуации диалог), частично-поисковый, наглядный, словесный.

Формы обучения: фронтальная, парная, самостоятельная работа.

Приёмы деятельности учителя:организация самостоятельной работы учащихся, самооценки работы учащихся, коррекция.

Используемая технология: технология развивающего обучения, технология проблемного обучения, технология здоровьесбережения.

Цели:

Образовательная:

  1. сформировать понятия "доли", "числитель" и "знаменатель" дроби, "обыкновенные дроби", "половина", "треть", "четверть", понятия дроби как результат деления целого, как результат измерения и как результат деления натуральных чисел.;

  2. учить читать, записывать и объяснять значение "обыкновенных дробей" правильно.

Воспитательная:

  1. прививать навык отбора информации в имеющемся источнике;

  2. прививать умение работать в парах и индивидуально (доброжелательное отношение к друг другу, уважение к мнению других, умение слушать).

Развивающая:

  1. развивать логическое мышление;

  2. развивать диалогическую и монологическую речь.

Задачи: Создать условия для развития мышления, познавательного интереса, способности систематизации и коррекции знаний.

Планируемые результаты:

  1. Предметные:

    • научиться изображать дроби на координатном луче, называть числитель и знаменатель дроби;

  2. Метапредметные:

Коммуникативные УУД:

  • формировать коммуникативные действия, направленные на структурирование информации по данной теме.

Регулятивные УУД:

  • формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать алгоритм действий.

Познавательные УУД:

  • структурирование знаний;

  • развитие устной и письменной речи учащихся;

  • рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

  1. Личностные :

  • устойчивая внутренняя мотивация к учению;

  • готовность и способность учащихся к саморазвитию.

Оборудование (ресурсы): компьютер, проектор, компьютерная презентация (созданная учителем), раздаточный материал

Структура урока:

  1. Этап мотивации учебной деятельности.

  2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном учебном действии

  3. Этап выявления места и причины затруднения

  4. Этап построения проекта выхода из затруднения

  5. Этап реализации построенного проекта и первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

  6. Физминутка

  7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

  8. Этап включения в систему знаний и повторения

  9. Этап организации домашней учебной работы учащихся

  10. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Этап мотивации к учебной деятельности.

Цель: выработка на личностнозначимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

(1 мин)

Добрый день, ребята!

Долгожданный дан звонок
Начинается урок!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи
За работу, в добрый час!

(Перед уроком проверить отсутствующих)

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей, настраиваются на работу.

Личностные УУД:

- формирование положительного отношения к учебной деятельности.

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

- умение осуществлять самоконтроль готовности к уроку

2

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Цель:

организовать

актуализацию

знаний учащихся, подготовка мышления учащихся (3 мин.)

Ребята! У вас на партах листы с заданиями. Выполните 1 и 2 задание.

Они вам помогут в процессе нашего сегодняшнего урока.

Задание №1

Что сделал автор с каждой из тих фигур?

Вы знаете как называются такие части?

Прокомментируйте рисунки

  1. Закрась часть фигуры соответствующим числом:

№1 №2

Технологическая карта на тему Доли. Обыкновенные дроби

Задание №2. Какие рисунки вы выбрали?

Скажите, почему не выбрали рисунки №2, №4?

  1. Выбери рисунок, на котором можно закрасить:

  • три восьмых,

  • семь девятых

№1 №2 №3 №4

Технологическая карта на тему Доли. Обыкновенные дробиТехнологическая карта на тему Доли. Обыкновенные дроби

И так, доли это что?

Каждая из равных частей единицы, целого.

Выполняют задание на листочках



Разделил, разбил на равные части.

Доли, дроби.

У доски комментирует один ученик и закрашивает соответствующие части:

  • Квадрат разделили на 4 части равные части и закрасили 1/4.

  • Круг разделили на 8 равных частей и закрасили 3/8.



Фигуры разбиты, разделены не на равные части.





Равные части целого.

Познавательные УУД:

- умение осуществлять синтез как составление целого из частей;

- умение анализировать и соотносить учебный материал с повседневной жизнью.

Регулятивные УУД:

- умение устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД:

- умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности.

3

Этап выявления места и причины затруднения.

Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения

(5 мин)

Как вы думаете, сегодняшний урок чему посвятим?

Вернемся к заданию №1. Фигуры разбиты на равные части.

В результате выполнения данных заданий появились числа: 1/4, 3/8, 7/9.

Эти числа части целого. Как вы их называете?

Запись чисел вида 1/4, 3/8, 7/9 будем

называть обыкновенными дробями.

Как назовем тему нашего урока?

И так, запишем число, Классная работа, тему урока: Доли. Обыкновенные дроби.

В дальнейшем мы будем знакомиться с другими дробями, у них будут другие названия.

Запишите свои 5 дробей.

Назовите какие дроби вы написали.

Название доли от чего зависит?

Работа в парах на листах

Напишите в виде дроби как называется число над чертой и под чертой. И напишите на какие вопросы они отвечают.

Технологическая карта на тему Доли. Обыкновенные дроби

Технологическая карта на тему Доли. Обыкновенные дроби

Как называется черта между числами?

Что показывает знаменатель?

Что показывает числитель?

Приведите свои примеры

Долям, дробям.



Дроби, доли

Доли. Обыкновенные дроби

Записывают у себя в тетрадях число, Классная работа, тему урока: Доли. Обыкновенные дроби.

Записывают у себя в тетрадях

Зачитывают свои дроби.

На сколько равных частей разделили целое.

Работают в парах.













Дробной чертой.

На сколько долей разделили целое.

Сколько таких долей взято.

Называют свои дроби, комментируют на сколько равных частей разделено, сколько частей взято.

Познавательные УУД:

- осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий;

- умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

умение осуществлять сравнение и классифицировать понятия по заданным критериям;

Регулятивные УУД:

-самостоятельно организовать учебное взаимодействие в группе;

-умение осуществлять итоговый и по шаговый контроль по результату;

-контролировать правильность ответов сверстников, самоконтроль;

- самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель УД

Коммуникативные УУД:

- осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

- умение понимать возможность различных позиций сверстников и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

- умение строить монологическое высказывание, владение диалогической формой речи, умение вести беседу.

4

Этап построения проекта выхода из затруднения

Цель: построение и фиксация нового знания

(9 мин.)

Некоторые доли имеют свои названия.

На своих листах найдите задание №3. Подпишите каждую долю соответствующим числом.

Назовите их.

Как по другому можно две равные доли назвать?

Подпишите "ПОЛОВИНА"Технологическая карта на тему Доли. Обыкновенные дроби

1/3- ТРЕТЬ

Технологическая карта на тему Доли. Обыкновенные дроби

1/4- ЧЕТВЕРТЬТехнологическая карта на тему Доли. Обыкновенные дроби

Закрасьте

  • половину круга,

  • треть круга ,

  • четверть круга .

В жизни когда-нибудь слышали такие слова? Приведите примеры.

И так, дробное число когда появляется?























По одному ученику из ряда выходят и закрашивают:

  • половину круга,

  • треть круга ,

  • четверть круга .

Приводят свои примеры

Когда целое делим на равные части.



Познавательные:

- умение выделять существенную информацию из слов учителя, из презентации;

- формирование умения составлять и записывать алгоритм

Регулятивные:

- умение контролировать правильность ответов учащихся, корректировать при необходимости собственные ответы и ответы других

Коммуникативные:

- умение правильно, четко и однозначно формулировать мысль и речевые высказывания в понятной собеседнику форме;

- умение в коммуникации строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет

5

Этап реализации построенного проекта и первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Цель: формировать

у обучающихся

способности к

новому способу действия

(5 мин.)

Я хочу измерить метровой линейкой в метрах ширину стола.

Я могу измерить в метрах?

А в чем измерить могу?

1 см какую часть составляет в 1м?

1 дм какую часть составляет в 1м?

И так, дробь мы можем получить в результате чего?



1/100

1/10

В результате измерения чего-либо.

Познавательные:

- формирование умения записывать дробные числа;

Регулятивные:

- умение планировать и реализовывать пути достижения цели;

Коммуникативные:

- умение работать в группе, взаимодополняя друг друга речевыми высказываниями

6

Физминутка

(1 мин.)

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише-тише,

Деревцо всё выше-выше.

Выполняют упражнения

Личностные УУД:

- формирование здорового образа жизни

7

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия

(6 мин)

К доске приглашаются 3 ученика.

У доски ребята, а остальные у себя в тетрадях записывают.

Запишите в виде обыкновенных дробей дроби:

  1. Две седьмых

  2. Четверть

  3. Одна сотая

  4. Треть

  5. Шесть восьмых

  6. Три двадцать пятых

  7. Половина

Проверяем. Все верно?

У меня 2 конфеты и хочу угостить каждого из ребят за работу у доски.

Как поделить 2 конфеты между ребятами?

Каждый из них сколько получит?

Значит мы можем 2 разделить на 3?

И так, дробное число мы можем получить и при делении натуральных чисел.





2/7

1/4

1/100

1/3

6/8

3/25

1/2

Каждую из них разделить на 3 равные части. Каждую 1/3 раздать ребятам.

2/3

Познавательные:

- умение записывать обыкновенные дроби

Регулятивные:

- умение самостоятельно искать пути решения задачи;

- самостоятельно оценивать правильность выполнения действия

8

Этап включения в систему знаний и повторения

Цель: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса

(7 мин.)

Давайте повторим, как же можно получить обыкновенные дроби:



А теперь поговорим о домиках натуральных чисел. Где эти домики находятся?

А как вы думаете, можно ли найти домики для обыкновенных дробей?

Построим домики для 1/6, 2/6, 3/6, 4/6, 5/6.

За целое возьмем единицу.

За единицу сколько клеток удобнее взять?

Найдите домики для чисел 1/6, 2/6, 3/6, 4/6, 5/6.

Технологическая карта на тему Доли. Обыкновенные дроби

Найдите домики для 1/4, 2/4, 3/4 на числовом луче самостоятельно.

Технологическая карта на тему Доли. Обыкновенные дроби

И так, дроби можем обозначать где?



  • при делении целого на равные части

  • при измерении

  • при делении натуральных чисел

На координатном луче, числовом луче.

Можно. Нельзя.

Один на интерактивной доске чертит остальные в тетрадях

числовой луч.

6 клеток.

Отмечают 1, затем отмечают 1/6, 2/6, 3/6, 4/6, 5/6.





Чертят числовой луч в тетрадях.

4 клетки.

Отмечают 1, затем отмечают 1/4, 2/ 4, 3/4.

Один из учеников показывает на доске.



На числовом луче.

Личностные УУД:

- умение использовать знания, умения, навыки при определении числовых "домиков";

Регулятивные:

- умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане

Коммуникативные УУД:

- умение работать в парах, развитие диалогической речи

9

Этап организации домашней учебной работы учащихся



Цель: сформулировать способ деятельности на закрепление ранее изученного (1 мин.)

Домашнее задание по карточкам по вариантам. Подписываете карточки, выполняете на карточках.

Технологическая карта на тему Доли. Обыкновенные дроби

Технологическая карта на тему Доли. Обыкновенные дроби

Записывают домашнее задание в дневник. Задают вопросы в случае возникновения.

Регулятивные:

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане

Коммуникативные:

- умение задавать вопросы на уточнение и прояснение сказанного другим человеком

10

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Цель:

зафиксировать

новое содержание,

оценить

собственную

деятельность на

уроке (2 мин.)

Так без чего не может обойтись охотник, барабанщик и математик?

У меня в руках что?

Оно какое?

Делю яблоко на 2 половинки.

Что сделала?

Соединяю обе половинки. Оно какое?

Еще делю яблоко на 4 части. Сколько долей получила?

Как называется каждая ?

Как можно получить дробное число?



Как вы поняли сегодняшний урок оцените на числовом луче, который отмечен на листах у вас.

0 1 2 3 4 5

Урок окончен.

Без дроби.

Яблоко

Целое. Одно.

Разделила на 2 половинки

Целое

4 доли

Четверть.

  • при делении целого на равные части

  • при измерении

  • при делении натуральных чисел

Отмечают

Познавательные:

- умение проводить рефлексию своей учебной деятельности, способов и условий действия;

- умение оценивать свою деятельность, адекватно понимать достижение успеха или неуспеха в учебной деятельности

Регулятивные:

- умение устанавливать степень соответствия результатов деятельности поставленной цели;

- умение обобщать изученный материал, выделять главное, анализировать свои результаты, устанавливать логические связи

Коммуникативные:

- умение полно и точно выражать свое мнение о достижении результатов своей деятельности;

- уметь слушать и понимать речь других, корректно делать замечания или дополнения об успехах или неудачах сверстников



© 2010-2022