- Преподавателю
- Математика
- Урок по математике в 7 классе Математические пятиминутки
Урок по математике в 7 классе Математические пятиминутки
Раздел | Математика |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Королева И.Э. |
Дата | 16.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок открытых мыслей.
« Я ведущий в математических пятиминутках»
Цели:
-
Повысить знания детей в применении математики в современной жизни;
-
Развивать речь детей, умения актерского мастерства при кратковременном публичном выступлении;
-
Развивать навыки работы с научными текстами.
Подготовка детей к уроку.
-
Учитель вывешивает в классе для выбора темы сообщений ;
-
Каждый ученик выбирает 1 тему ( можно свою);
-
Время выступления от 3 до 5 минут;
Подготовка классного помещения.
-
Столы стоят кругом;
-
Выступающие готовят презентации, плакаты, макеты и т. д.
Темы для выступлений.
-
Можно ли поймать госпожу удачи в лотерейном розыгрыше.
-
Головокружительные большие простые числа. Машина Евклида.
-
Интуиция подводит нас, когда речь идет о больших числах . ( Экспоненциальный рост при сгибе обычной бумаги)
-
Уходи, пока ты впереди. Математическое обоснование правил поведения в азартных играх.
-
Бесконечные множества. В отеле Гильберта всегда есть свободные места.
-
Скачок в четвертое измерение. Пятимерный торт.
-
Математика и музыка. О полутонах и корнях двенадцатой степени.
-
Путешествующий коммивояжер. Современная одиссея.
-
Математика, достойная награды. Самые важные награды за достижения в математике.
-
Разбогатеть на математике: есть ли шанс у любителя? Байес и Бюффон.
-
Компьютерное доказательство. Задача о четырех красках.
-
Математика в пожарной части. Как избегать некорректных решений?
-
Иерархия чисел в математике. В математике есть трансцендентное, хотя нет ничего мистического.
-
Гипотеза Гольдбаха, ее экспериментальная проверка.
-
Золотая пропорция.
-
Числовой ряд Фибоначи. Разведение кроликов.
-
Поиск простых чисел Мерсена. Рекордсмены среди простых чисел. Проверка чисел на простоту.
-
Случай-композитор. Моцарт из компьютера.
-
Бывает ли игральным костям совестно? Несовершенное понимание случайности.
-
Насколько узловатым может быть узелок? Инварианты узлов.
Используемая литература для подготовки к уроку.
Э Берендс. Математические пятиминутки. Москва. БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013
Ход урока.
Дети по очереди делают сообщения. После каждого сообщения докладчику задают вопросы.
Дети могут какую-то тему взять для более подробного изучения.
Замечания.
1 Такие уроки удобно проводить последними в четверти.
2 Иногда можно не отдавать целый урок на сообщения, а выделять по 5-10 минут на каждом уроке.
3 В книжке личных достижений учащегося нужно сделать запись о дате, теме сообщения.
4 Важно следить за временем, эти сообщения должны быть краткими, в них не должно быть сложных вычислений , доказательств. Сообщения должны носить информативный характер.
5 Категорически запрещено читать ученикам сообщения по записям. Все сообщение ребенок должен вести устно.
6 Дома ученик репетирует свою речь, учится говорить неторопливо, выразительно. Хорошо, если ребенок использует наглядный материал: плакаты, фотографии.
7 Приветствуется использование своей презентации.