Тема урока: «Биссектриса угла»

Раздел Математика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КОНСПЕКТ УРОКА геометрии в 7 классе

Патракова Лариса Васильевна, учитель МОУ СОШ №5 г.о. Кинешма

Тема урока: «Биссектриса угла»

Цель урока: знакомство с понятием биссектрисы угла

Образовательные:

-повторение, обобщение и проверка знаний.

Активизация познавательной деятельности учащихся

-научить детей применять понятие дроби при решении практических задач.

Развивающие:

-развивать внимание учащихся, усидчивость, настойчивость, логическое мышление, математическую речь.

Воспитательные:

- посредством урока воспитывать внимательное отношение друг к другу, прививать умение слушать товарищей, взаимовыручке, воспитывать самостоятельность ,воспитывать у учащихся любовь к новому предмету,

Тип урока: изучения и первичного закрепления знаний.

Оборудование: доска, экран, компьютер, презентация, карточки.



Этапы работы

Содержание этапа

Оценка эксперта

1. Организационный момент:

- организация начала урока;

-мотивация учебной деятельности.

- старт урока;

- мотивация учебной деятельности.

Цели для учащихся:

- настроиться на активную работу,

Цели для учителя:

- создать благоприятную психологическую атмосферу на уроке,

-создать условия для мотивации каждого обучающегося к работе на уроке.

Методы организации работы:

- беседа

Форма организации работы: фронтальная, индивидуальная

Здравствуйте, ребята!

Тема нашего урока : «Биссектриса угла»

Цель урока:

1.ввести понятие биссектрисы угла

2) рассмотреть решение задач на определение углов между пересекающимися прямыми; рассмотреть решение задач с применением биссектрисы;

3) развивать пространственное воображение и представление учащихся, культуру чертежа и оформления геометрической задачи.

« Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии». Кому принадлежат эти слова? Для того, чтобы узнать, кто автор этих слов разгадайте кроссворд.

2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу (актуализация опорных знаний).

Цели для учащихся:

- повторить понятия, изученные ранее;

- развивать память, мыслительную деятельность, коммуникативные умения.

Цели для учителя:

-актуализировать необходимые знания для введения нового понятия путем включения учащихся в активную познавательную деятельность;

- оценить степень подготовки учащихся, скорректировать их знания, смотивировать на активное восприятие нового материала

Методы организации работы:

-фронтальный опрос

Критерии достижения целей и задач данного этапа урока:

- успешные результаты работы учащихся,

- положительный эмоциональный фон урока

Решение кроссворда.

1.Как называется угол, градусная мера которого равна 90°?

2.Геометрическая фигура, состоящая из точки и двух лучей, выходящих из этой точки.

3.Сколько минут в 1 градусе?

4.Расстояние между населенными пунктами обычно измеряют в …?

5.Что мы делаем с углами с помощью транспортира?

6.Верно ли утверждение: «Сумма смежных углов равна 360°»?

Знание теории (Фронтальный опрос):

  1. Сколько прямых можно провести через две точки?

  2. Объясните, что такое отрезок?

  3. Какая точка называется серединой отрезка?

  4. Какая фигура называется углом?

  5. Какой луч называется биссектрисой угла?

  6. Какие углы называются смежными?

  7. Чему равна сумма смежных углов?

  8. Какие углы называются вертикальными?

  9. Каким свойством обладают вертикальные углы?

  10. Какие прямые называются перпендикулярными?

3. Освоение нового учебного материала.

Цели для учащихся:

- понять определение биссектрисы угла, находить угол, если известна половина угла и находить половину угла, если проведена биссектриса угла;

- совершенствовать умение слушать и слышать учителя в процессе выполнения заданий;

Цели для учителя:

- познакомить учащихся с определением биссектрисы угла;

- научить пользоваться определением биссектрисы угла при решении угла;

- развитие речи; логического мышления; умения анализировать и обобщать.

Методы организации работы:

- смена видов деятельности;

- выполнение действий по образцу;

- создание условий для личностной самореализации учащихся через возможность придумать свою задачу.

Формы организации работы:

- индивидуальная, фронтальная.

Критерии достижения целей и задач данного этапа урока

- заинтересованность в работе;

- деловая атмосфера на уроке;

- вопросы учащихся.

-Дайте определение угла.

Обозначение углов.

-Какие виды углов вы знаете?

(1 ученик) (Слайд)

-Вспомните в 5 классе я вам говорила, что острый угол похож на клюв птицы. (Слайд)

Какой угол образует клюв вороны? Переходим к изучению нового материала.

Какая тема нашего урока? (Слайд)

Задают вопрос Борису:

- Что такое биссектриса?

Математик-виртуоз

Так ответил на вопрос:

-Это луч, который нам

Делит угол пополам.

Он выходит на века

Из вершины уголка.

Откроем учебники п.18. прочитайте про себя определение биссектрисы угла, которое дает автор учебника. Один читает вслух.

Биссектриса угла- это луч с началом в вершине угла, делящий угол на два равных угла. Выполним чертеж в тетради.

Посмотрим на рисунки является ли луч биссектрисой угла ( на втором не делит клетку попалам)

Для этого существуют способы построения биссектрисы угла.

Перегиб модели угла

С помощью транспортира

С помощью циркуля и линейки.

Перегиб модели. Показать перегиб из разных материалов.

Вспомним как мы строили углы в 5 классе.

Алгоритм измерения углов

Совместить вершину угла с отметкой Центром на транспортире.

-Один из лучей совместить с нулевой отметкой на транспортире

-Посмотреть через какую отметку проходит другой луч, и назвать градусную меру угла.

- сколько градусов этот угол?

Если бы мы провели биссектрису этого угла, то она разделила этот угол на 2 равных угла? Какие углы у нас получились.

4. Закрепление учебного материала:

Цели для учащихся:

- определить первичный уровень освоения материала;

- отработать умение пользоваться определением биссектрисы угла при решении задач.

Цели для учителя:

- с помощью ИКТ технологий проверить первичный уровень усвоения новых знаний.

Методы организации работы:

- выполнение теста;

-письменное решение заданий.

Формы организации работы:

- индивидуальная, фронтальная.

Критерии достижения целей и задач данного этапа урока:

- успешное выполнение заданий, теста;

- удовлетворение от проделанной работы и полученных знаний.

Методы мотивирования учебной активности учащихся:

- смена видов деятельности;

- создание условий для личностной самореализации учащихся через возможность высказывать собственное мнение по возникающим вопросам.

Ра бота по карточкам. У доски и на местах.

Остальные в тетрадях строят углы 1000 . Провести биссектрису угла.

Физкультминутка.

Существует третий способ построения биссектрисы угла. Этот способ мы будем изучать в 4 четверти , а сегодня мы познакомимся с этим способом.

Решение задач по готовым чертежам.

1.Угол АОС разбит лучом ОВ на два угла. Один угол 450 а другой 270 .

Определить градусную меру угла АОС. будет ли луч ОВ биссектрисой угла АОС.

2.Определите по чертежу . является ли луч ОС биссектрисой угла ВОД. Запишем решение задачи в тетради.

Выполните тест. Выберите под какай буквой будет правильный ответ. Запишите

В тетрадь в строчку. (СВВ)

Устно решение задач

-Чему равен угол между биссектрисой и стороной данного угла, если угол равен 60, 52, 160.

-Найдите угол, если его биссектриса образует со стороной угол, равный 50, 75, 64.

Задание на дом.

п.18, повторить п.14-16 № 21(1), 15(3), 16(3)

Подведение итогов урока.

Рефлексия.

Цель для учащихся:

- используя задания, полученные на уроке, ;

- в ходе проведения рефлексии определить уровень собственных достижений и затруднений по изучаемой теме.

Цель для учителя:

- подвести итоги урока;

- определить план дальнейшей работы по данной теме.

Подведение итогов.

Что такое биссектриса угла.

Способы построения угла.

Рефлексия.


© 2010-2022