- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по математике «Действия с рациональными числами»
Конспект урока по математике «Действия с рациональными числами»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Мусабаева А.К. |
Дата | 31.12.2013 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Мусабаева Алма Казгожаевна.
Қазақстан Республикасы білім беру ісінің үздігі, жоғарғы санатты математика пәнінің мұғалімі. Республикалық «Ұлағатты ұстаз» мұғалімдер конкурсында І орын, Диплом.
Infourok.ru сайтында сертификаты бар «Рациональные дроби» сабақ жоспары тіркелген.
Поурочный план.
Класс: 6 «Б» Предмет МАТЕМАТИКА
7.12.2013
Тема урока: Действия с рациональными числами.
Цель урока: повторение и закрепление теоретического материала, развивать логическое мышление, решать уравнения, развивать интерес к предмету, воспитание чувства ответственности за коллективный процесс, активизация учебно-позновательной деятельности учащихся.
Тип урока: обобщающий.
Метод урока: репродуктивный
«Учиться можно только весело …Чтобы переваривать знания, надо поглащать их с аппетитом»
Анатоль Франс.
ХОД УРОКА
І. Учёт умений и навыков
a) фронтальный опрос
1. Где на координатной прямой распологаются отрицательные числа и где положительны?
2. Какие два числа называются противоположными? Какое число противоположно самому себе?
3. Что называется модулем числа?
4. Как сравнить два отрицательных числа?
5. Как сравнить два числа с разными знаками?
6. Чему равна сумма противоположных чисел?
7. Сформулировать правило сложения двух отрицательных чисел.
8. Сформулировать правило сложения двух чисел с разными знаками.
9. Сформулировать правило раскрытие скобок, перед которым стоит знак «+»
10. Сформулировать правило раскрытие скобок, перед которым стоит знак «-»
11. Сформулировать правило умножения двух отрицательных чисел.
12. Сформулировать правило умножения двух чисел с разными знаками.
13. Сформулировать правило деления двух отрицательных чисел.
б). Устный счёт.
Вставьте нужное действие.
2100
? 100
- 13
? -6
7
?( -3)
? -2
- 21
? -7
- 20
40
в). У доски решить примеры (Имя древнегреческого учёного Диофант)
1) 9a * 6=54а
2) -4b * ( - 8)=32в
3) 15 *( )=-3а
4) b * ( - 7,3) * (- 2)=14,6 в
5) - 7c : ()=17с
6) 0,5x * (-100)=-50
7) - 3.08 * (- 1,05)y=3,234у
-
Т
Д
Ф
А
О
И
Н
3,24у
5,4 а
14,6
17 с
- 3а
32 в
- 50
г). Тест с самопроверкой
Тест. «Рациональные числа»
ІІ вариант
І. Вычисли:
1) -3,5 + 3,5
А) 7; В) -7; С) 0.
2) -0,5 * 2 + 13,4
А) 12,4; В) 14,4; С) -12,4.
3) -0,8 + (20 - 18,2)
А) 2,6; В) 1; С) -1.
ІІ. Решите уравнение:
4) -0,85 - х = -12
А) 11,15; В) -11,15; С) 22,85.
5) 5 * |х| = 30
А) (-6; 6); В) 6; С) -6.
ІІІ. Упростите выражение:
6) - 1,2х + 0,8у - 2,6х - 0,8у
А) 3,8х; В) -3,8х С) 1,6у + 3,8х.
Тест. «Рациональные числа»
І вариант
І. Вычисли:
1) -8,5+8,5
А) 1; В) 16,5; С) 0.
2) -7,5+(10-3,5)
А) 1; В) -1; С) -13,5.
3) -15:(-0,3)+14,2
А) 50; В) 64,2; С) 35,8.
ІІ. Решите уравнение:
4) -1,5 + х = -8
А) 6,5; В) -6,5; С) 9,5
5) |х| : 3 = 18
А) 6; В) -6; С) (-6; 6)
ІІІ. Упростите выражение:
6) -0,8х + 3у + 12х - 3у
А) 6у + 2 х; В) 0,4х; С) 2х + 6у
д). Работа у доски с комментарием.
1).
2).
3).
4).
+0,3
-7,7
*3е). Змейка
23,3
-15,6
-5,2
:(-8)
-17
2,5
23,6
-16,6
-50
ж). Подведение итого урока (стихотворение)
Правило сложения
Надо детям знать,
Как и умножения-
Выучить понять.
Знаки разные у чисел?
Поступаем так:
Модулей вычитаем,
Большего ставим знак.
Два отрицательных?
(мало будет эабот о том)
Минус ставим сначало
Модули сложим потом.
Если же правило это
Станем Мы соблюдать
Значит Нам обеспечена
Будет оценка «пять»
Плюс на минус, минус и плюс?
Умножения не боюсь
Перемножить модули-это же пустяк
Самое главное не забудь про знак
Плюс на минус умножая,
Ставим минус, не зевая.
Плюс на минус-и плюс в ответе
Всем пятёрки будет дети!
Мину с минусом умножим,
Плюс в ответе будет тоже.
Выучи стихотворение-
Веселей пойдёт учение?
Рефлексия. Кросс-опрос
1. Числа, записываемые со знаком «-», называется … … (отрицательное)
2. Самая плохая оценка …(единица)
3. Число без знака: расстояние в единичных отрезках. Эти две характеристик … …(модули)
4. Как называются два чила, отличающихся только знаками? (противоположными)
5. Число, показывающее положение точки на прямой, называют … … (координатой этой точки)
6. Если -48 : (-8), то получится … … (шесть)
7. Сумма двух отрицательных чисел есть число … … (отрицательное)
8. Сумма двух чисел с разными знаками может быть число как …, так как и … …
9. Сумма двух противоположных чисел равно … … (0)
10. Произведением двух чисел с разными знаками является число … …
11. Произведением двух отрицательных чисел является число … …
12. Частное двух отрицательных чисел есть число … …
13. Частное двух чисел с разными знаками есть число … …
14. На нуль делить … …
15 Числа, расположенные левее нуля … …
16. Числа, расположенные правее нуля … …
17. Число, не являющееся ни положительным, ни отрицательным … …
18. Расстояние от числа до начала отсчёта на числовой оси … …
19. Одно из решений уравнения … …
20 Из двух чисел на координатной прямой больше то число, которое расположено … …
з). Инструктаж Д/З
Повторить правила, подготовиться к контрольной работе.