- Преподавателю
- Математика
- Разработка урока на тему Представление об обыкновенных дробях. Правильные и неправильные дроби
Разработка урока на тему Представление об обыкновенных дробях. Правильные и неправильные дроби
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Андрейченко Т.Н. |
Дата | 02.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Разработка урока для 5 класса
Подготовила учитель математики школы № 41 г.Кривого Рога
Андрейченко Татьяна Николаевна
Тема: Представление об обыкновенных дробях. Правильные и неправильные дроби.
Цели: формировать понятия о дробных числах, обыкновенных дробях; учить читать и записывать обыкновенные дроби; определять правильные и неправильные дроби;
развивать внимание, логическое мышление, самостоятельность, математическую речь;
воспитывать культуру математических записей, интерес к предмету.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: рисунки «Доли в геометрических фигурах», ребус, учебник.
Ход урока.
І. Организационный момент.
Девиз урока: «С малой удачи начинается большой успех».
1. Приветствие учащихся.
2. Проверка готовности к уроку.
3. Карточки для самооценивания.
II. Мотивация учебной деятельности.
Первые числа, с которыми вы научились работать, называются натуральными. Скажите, какие числа называются натуральными?
А ведь с древних времён людям приходилось не только считать предметы, но и измерять длину, время, площадь, вести расчёты за купленные товары. Не всегда результат измерения или стоимость товара удавалось выразить натуральным числом. Приходилось учитывать и доли, части меры. Так появились числа, название которых мы узнаем, разгадав ребус (дроби).
III. Сообщение темы и целей урока.
IV. Изучение новой темы.
(При прослушивании теоретического материала дети кладут дневники на голову - формируем осанку.)
-
Историческая справка.
В русском языке слово «дробь» появилось в 8 веке, оно происходит от глагола «дробить» - разбивать, ломать на части.
В первых учебниках математики в XVII веке дроби так и назывались - «ломаные числа». Современное обозначение дробей берёт своё начало в Древней Индии. Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка «попасть в дроби», что означает «попасть в трудное положение».
Но на ближайших уроках мы докажем, что дроби не смогут поставить нас в трудное положение.
-
Основные понятия темы.
Мы часто можем слышать такие доли «пол», «треть», «четверть». Как вы думаете, что они обозначают?
Такие дроби записывают так: ½, ⅓, ¼.
Каждый может за версту
Видеть дробную черту.
Над чертой - числитель, знайте.
Под чертою - знаменатель.
Дробь такую непременно
Надо звать обыкновенной.
5 числитель сколько?
6 знаменатель каких?
Знаменатель дроби показывает, на сколько равных частей разделили целое, числитель показывает, сколько таких частей взяли.
Среди обыкновенных дробей различают правильные и неправильные дроби. (Отрабатываем определения).
V. Формирование знаний, умений и навыков.
1. Чтение обыкновенных дробей.
Работа с учебником: № 861 (устно).
-
Составление дробей по рисункам «Доли в геометрических рисунках».
-
Математический диктант с последующей взаимопроверкой.
-
три шестых
-
одна треть
-
половина
-
три четверти
-
семь десятых
-
одиннадцать сотых
-
десять сорок восьмых
Учащиеся меняются тетрадями и сверяют записи с доской.
Все правильно - 5, одна ошибка - 4, две ошибки - 3.
Физкультминутка (пальчиковая гимнастика).
Наши алые цветки распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки,
Головой качают, тихо засыпают.
-
Определение правильных и неправильных дробей.
- задание по рисунку (устно)
- самостоятельно, 2 ученика возле доски, проверка с доской: № 878, 879.
Учащиеся сверяют записи с доской.
Все правильно - 5, одна ошибка - 4, две ошибки - 3.
VI. Итог урока. Оценивание.
Закончить предложения:
-
«Обыкновенная дробь состоит из …»
-
«Число, записанное над чертой называется …»
-
«Число, записанное под чертой называется …»
-
«Черта дроби обозначает действие …»
-
«Знаменатель дроби показывает …»
-
«Числитель дроби показывает …»
-
«Дробь, у которой числитель больше знаменателя называется …»
-
«Дробь, у которой числитель меньше знаменателя называется … »
-
«Дробь, у которой числитель равен знаменателю называется …»
За правильный ответ на все теоретические вопросы учащиеся ставят 1 балл в карточку самоконтроля.
Подсчитываем количество баллов на карточках самооценки.
VII. Домашнее задание.
§ 23 стр. 193-195, №№ 874, 880, 913(1).