Урок повторения на тему Арифметические действия над обыкновенными и десятичными дробями (6 класс)

Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

УРОК № 3

ПРЕДМЕТ: Математика.

КЛАСС: 6 ДАТА ___________

ТЕМА УРОКА: Арифметические действия над обыкновенными и десятичными дробями. (Повторение)

ТИП УРОКА: Урок закрепления и проверки знаний.

ЦЕЛИ УРОКА.

Образовательные:

- повторить определение наименьшего общего кратного, наибольшего общего делителя;

- отработать навыки нахождения наименьшего общего кратного, наибольшего общего делителя;

Развивающие:

- развивать логическое мышление учащихся;

Воспитательные:

- формировать умения применять полученные знания на практике, аккуратность;

Формы и методы. Словесные. Взаимопроверка. Работа под управлением учителя. Индивидуальная работа. Фронтальная проверка знаний.

НАГЛЯДНОСТЬ: учебник, доска, карточки с самостоятельными работами

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент.

  1. Приветствие, проверка подготовленности обучающихся к уроку. Проверка посещаемости.

  2. Раскрытие общих целей урока и плана его проведения.

  3. Актуализация.

- Какие числа называются взаимно простыми?

- Как найти НОД, НОК.?

Устный счет

1. Может ли разложение на простые множители числа 24 753 содержать множитель 5? Почему? (Нет, так как запись данного числа не оканчивается цифрой 0 или 5.)

2. Назовите число, которое делится на все числа без остатка. (Нуль.)

3. Сумма двух целых чисел нечетна. Четно или нечетно их произведение? (Если сумма двух чисел нечетна, то одно число четно, второе нечетно. Так как один из множителей четное число, следовательно, он делится на 2, значит и произведение делится на 2. Тогда и все произведение четно.)

4. В одной семье у каждого из трех братьев есть сестра. Сколько детей в семье? (4 детей: трое мальчиков и одна их сестра.)

3.Выполнение заданий . Найти НОД, НОК чисел 30и 136; 70; 65

  1. Проверка знаний. Проверочная работа.

Вариант 1. Вариант 2 .

Найдите НОД и НОК чисел наиболее удобным способом .

а) 12 и 18 ; а) 10 и 15 ;

б) 13 и 39 ; б) 19 и 57 ;

в) 11 и 15 ; в) 7 и 12 .

  1. После выполнения работы сделаем проверку.

Вариант1.

а) 12 =2·2·3 ; 18=2·3·3 ; НОД=6 НОК=36

б) т.к. 3 9 делится на 13 НОД = 13 НОК=39

в) 11 и 15 взаимно простые НОД=1 , НОК = 11 ·15 = 165

Вариант 2.

а) 10 = 2·5 ; 15 = 3·5 НОД =5 , НОК =30

б) т.к. 57 делится на 19 НОД=19 , НОК=57

в) 7 и 12 взаимно простые НОД = 1 , НОК=7·12=84

Индивидуальная работа

Разложите число 210 всеми возможными способами:

а) на 2 множителя; (210 = 21 · 10 = 14 · 15 = 7 · 30 = 70 · 3 = 6 · 35 = 42 · 5 = 105 · 2.)

б) на 3 множителя; (210 = 3 · 7 · 10 = 5 · 3 · 14 = 7 · 5 · 6 = 35 · 2 · 3 = 21 · 2 · 5 = 7 · 2 · 15.)

в) на 4 множителя. (210 = 3 · 7 · 2 · 5.)

7.Проверка Д/З №13(1,3), №14(2,4

8.Дополнительные №№17,19

9.Домашнее задание. № 7,24

10.Подведение итогов урока. Анализ урока.

  1. Общая оценка работы класса. 2. Индивидуально.3. Рекомендации.

© 2010-2022