- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока геометрии на тему Площадь прямоугольника (8 класс)
Конспект урока геометрии на тему Площадь прямоугольника (8 класс)
Раздел | Математика |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Толмачёва Г.В. |
Дата | 04.11.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок геометрии в 8 классе.
Тема урока: «Площадь прямоугольника»
Толмачёва Галина Валерьевна-
учитель математики высшей категории
средней школы-гимназии № 4
города Актау, Мангистауской области.
Урок геометрии в 8 классе.
Тема урока: «Площадь прямоугольника».
Тип урока.: нестандартный, комбинированный урок.
Цель: познакомиться с формулой площади прямоугольника,
научиться её доказывать и применять при решении задач
Задачи: 1. дидактическая: познакомить учащихся с формулой
площади прямоугольника, научить её доказывать
и применять;
2. развивающая: развивать геометрическое видение;
3. воспитательная: воспитывать аккуратность при
выполнении чертежей и оформлении
решения задач.
Знать: формулу площади прямоугольника.
Уметь: доказывать теорему о площади прямоугольника, применять формулу
при решении задач.
Оборудование. Презентация «Площадь прямоугольника»
План урока.
-
Приветствие, постановка цели.
-
Повторение теории, решение простейших задач на четырехугольники.
(10 мин)
-
Объяснение. (8 мин)
-
Закрепление.(10 мин)
-
Самостоятельная работа (обучающая).(15 мин)
-
Домашнее задание, итоги урока, оценки за урок.(2 мин)
Ход урока.
-
Здравствуйте, ребята!
Прозвенел звонок.
Прошу я всех садиться
И начнем урок.
«Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии»,
Рука поэта написала,
И это крылатое изречение
Эпиграфом урока стало.
Тема сегодня у нас такая-
Все скажут сразу- очень простая.
Она понятна школьнику-
Площадь прямоугольника.
-
Чтобы тему хорошо понять,
Надо устные задачи порешать.
Сказка- ложь, да в ней намек,
Добру молодцу урок:
Навостри уши, геометрическую сказку слушай,
Да, смотри, не зевай!
На мои вопросы отвечай!
а )Собрались все четырехугольники на лесной поляне и стали обсуждать вопрос о выборе своего короля. Долго спорили и не могли прийти к единому мнению. И вот один старый параллелограмм сказал: « Давайте все отправимся в царство четырехугольников. Кто первым придет, тот и будет королем!» Все согласились. Рано утром все отправились в далекое путешествие. На пути фигур встретилась река, которая сказала: «Переплывут меня только те, у кого диагонали пересекаются, и точкой пересечения делятся пополам» Кто остался на берегу? (Трапеция)
Остальные благополучно переплыли и пошли дальше.
На пути им встретилась высокая гора, которая сказала, что даст пройти только тем, у кого диагонали равны. Кто остался у горы? (Ромб, параллелограмм). Остальные пошли дальше. Дошли до большого обрыва, где был узкий мост. Мост сказал, что пропустит тех, у кого диагонали пересекаются под прямым углом. По мосту прошел только один четырехугольник, который первым добрался до царства и был провозглашен королем. Кто стал королем? (Квадрат)
б) Теперь перед вами фигуры разные,
Блесни своим интеллектом и разумом.
1) S ABC=25 cм2.
АВС= KPM.
SKPM- ? (25)
2) Найти площадь квадрата.
6 (36)
5
3) Фигура составлена из квадратов.
8 Найти её площадь.
(93)
2
4) В С ВО=5 см.
5 О ? ОС - ?
А Д
В С
5)
10 ?
30
А Д СД - ?
(в каждой задаче повторить свойства)
в) Что за фигура- прямоугольник?
Это знает любой школьник.
На него ты посмотри,
Определения и свойства назови.
-
Найти площадь прямоугольника?
Что за беда!
У тебя есть ширина, у тебя есть длина,
Смежными сторонами их назови
И теорему получи.
(Открыли тетрадь для теории и записали теорему.)
Теперь нам нужно записать Дано,
Это мы знаем очень давно.
АВСD - прямоугольник,
Не зевай, пиши быстрее, школьник!
Дано: АВСD - прямоугольник,
АВ = b; АD = а.
____________________________
Доказать: SАВСD = аb
Начертим прямоугольник со сторонами а и b,
Достроим его до квадрата,
Сторона квадрата будет (а+b),
И мы все этому очень рады!
a b
a a2 S a
b2
a b
Теперь площадь квадрата найдем,
По свойству площадей: (а+ b)2,
Потом на фигуры его разобьем:
2 прямоугольника и 2 квадрата.
Через S - площадь прямоугольников обозначим,
а2, b2 - площадь квадратов, тогда
(а + b)2 = S + S +a2 + b2;
a2 +2ab + b2= 2S + a2 + b2;
2S = 2ab /:2
S = ab,
Площадь прямоугольника равна произведению его смежных сторон всегда!
-
Чтобы теорему хорошо запомнить,
Задачи надо порешать,
Открыть рабочие тетради
И в них тему написать.
«От легкого к сложному»,
Девиз наш такой.
Начинаем с задачи очень простой.
Читай, думай, пиши, решай,
Все буквы в таблице быстрей открывай!
КАРТОЧКИ
а).Дан прямоугольник, у которого а и b - смежные стороны. Найдите площадь прямоугольника, если:
-
а = 2 см; в = 6 см; 2) а = 6 см ; в = 12 см; 3) а = 5 см ; в = 0,6 см;
4) а = 3, 4 см ; в = 2,1 см; 5) а = 6,7 см ; в = 3,2 см; 6) а = 0,5 см; в = 6 см;
7) а = 5 см ; в = 8 см.
ОТВЕТЫ: д) 72 см2 ; е) 437,4 см2 ; к) 71,4 см2 ; ц) 12 см2; о) 3 см2;
ы) 7,14 см2; л) 21,44 см2; с) 30 см2; м) 40 см2.
(в таблице написать только числа, а буквы - по ходу решения )
М О К Л О Д Е Ц С Ы
40 3 71,4 21,44 3 72 437,4 12 30 7,14
А сейчас задача чуть сложней
Составь уравнение поскорей!
Читай внимательно, думай и
Что за Х возьмешь, назови.
б). В прямоугольнике одна сторона на 2 см больше другой. Найдите стороны прямоугольника, если его площадь равна 24 см2.
Решение.
Пусть первая сторона прямоугольника равна х см, тогда вторая- (х + 2) см. Зная, что площадь равна 24 см2, составим и решим уравнение.
х ( х + 2) = 24 ;
х2 + 2х - 24 = 0;
D= 4 + 96 = 100;
х1= (-2 + 10):2=4; х2= (-2 - 10) :2= -6
Длина стороны прямоугольника должна быть больше нуля, тогда первая сторона 4см, а вторая 4 + 2 = 6 (см)
Ответ: стороны прямоугольника равны 4 см и 6 см.
-
Для самостоятельной работы настало время,
Твори, дерзай, младое племя!
Сначала домашнее задание запиши,
И самостоятельную работу до конца урока реши.
Домашнее задание : № 118, 122 ; учить п. 13.
(задания самостоятельной работы на слайде)
-
Сегодня потрудились вы на славу,
Пора оценки выставлять,
Отдадим же должное журналу, Поставим всем, кто заработал, «5»!
(оценки за урок)