Сложение натуральных чисел и его свойства

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Окружной дистанционный конкурс методических разработок

«Мой лучший урок»

Тема «СЛОЖЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ И ЕГО СВОЙСТВА»



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Сложение натуральных чисел и его свойства»

ФИО

Слабко Анна Владимировна

    Место работы

    МКОУ Песчановская СОШ

      Должность

      Учитель математики, стаж работы 5 лет, категории нет

        Предмет

        Математика

          Класс

          5

            Тема и номер урока в теме

            Сложение натуральных чисел и его свойства ( на отведение темы отводится 5 часов,

              Базовый учебник

              1.Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 16-е изд., перераб. - М.: Мнемозина, 2012

              2.Тесты по математике. 6 класс. В.Н. Рудницкая. М.: изд. «Экзамен», 2013

              1. Тематическое и поурочное планирование по математике: 5 класс.: к учеб. Н.Я. Виленкина и др. математика 5 класс. / сост. Т.В. Ермилова.- М.: Издательство «Экзамен», 2006 г.

              2. Математика 5 класс. Контрольные работы для учащихся общеобразовательных учреждений / В.И. Жохов, Л.Б. Крайнева.- 3-е изд. , стер. - М.: Мнемозина, 2010 г.



              1. Цель урока: актуализировать знания учащихся о сложении многозначных чисел; повторить название компонентов и результатов действия сложения; повторить свойства сложения натуральных чисел. Учить применять свойства сложения.

              2. Планируемые результаты: Выполнять сложение натуральных чисел. Верно использовать в речи термины: сумма, слагаемое. Устанавливать взаимосвязи между компонентами и результатом при сложении; изображать сложение на координатном луче, применять свойства сложения при вычислениях рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.

              10. Задачи:

              - образовательные (формирование познавательных УУД):

              научить использовать понятия слагаемое, сумма, периметр; научить применять свойства сложения; изображать сложение на координатном луче, применять свойства сложения при вычислениях, находить периметр многоугольника

              - воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

              умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

              - развивающие (формирование регулятивных УУД)

              1. развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

              11.Тип урока : усвоение новых знаний.

              12 .Методы:



              • по источникам знаний: словесные, наглядные;

              • по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

              • относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

              • относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

              13.Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, групповая.

              14.Организация деятельности учащихся на уроке:

              -самостоятельно выходят на проблему и решают её;

              -самостоятельно определяют тему, цели урока;

              -работают с текстом учебника;

              -работают с технологической картой при выполнении заданий;

              -отвечают на вопросы;

              -решают самостоятельно задачи;

              -оценивают себя и друг друга;

              -рефлектируют.

              15.Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал (карточки с дополнительным заданием, карточки с домашним заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point

              16.Структура и ход урока

              Технологическая карта урока математики в 5 классе по учебнику Виленкина Н.Я.

              Этап урока

              Задачи этапа

              Деятельность учителя


              Деятельность учеников

              Время

              Формируемые УУД

              Познавательные

              Регулятивные

              Коммуникативные

              Личностные

              1

              2

              3

              5

              6

              7

              8

              9

              10


              1

              Организационный этап

              Создать благоприятный психологический настрой на работу

              Приветствие учащихся.

              Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания;



              2

              Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

              Прогнозирование своей деятельности

              Умение слушать и вступать в диалог

              Умение выделять нравственный аспект поведения.

              2

              Актуализация знаний

              Актуализация опорных знаний и способов действий

              Вступительное слово учителя.

              Устный счет.

              Повторение пройденного на прошлом уроке.

              Беседа с проблемным вопросом по будущей теме (игра «Математическое лото»). Задает учащимся наводящие вопросы.

              Историческая справка.

              Решают примеры устного счета.

              Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленный вопросы.

              6-7

              Логический анализ объектов с целью выделения признаков.

              Поиск и выделение необходимой информации.

              Выделение и осознание того, что уже пройдено.

              Постановка учебной задачи на основе известного.

              Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

              Самоопределение

              3

              Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся

              Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

              Вместе с учениками определяет цель урока.

              Определяют цель урока.

              4-5

              Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели.

              Целеполагание

              Постановка вопросов

              Самоопределение

              4

              Первичное усвоение новых знаний

              Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: сложение натуральных чисел и его свойства.

              Создает ситуацию, входе решения которой учащиеся делают необходимый вывод.

              Вспоминают названия компонентов при сложении. Делают выводы по свойствам сложения натуральных чисел.

              6-7

              Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

              Построение логической цепи рассуждений.

              Планирование, прогнозирование

              Умение слушать и вступать в диалог

              Самоопределение

              5

              Физкультминутка

              Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

              Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

              2


              6

              Первичная проверка понимания

              Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

              Направляет работу учащихся.

              Самостоятельно решают задачи. Отвечают на вопрос.

              4-5

              Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

              Анализ объектов и синтез

              Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата

              Умение слушать и вступать в диалог,

              Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)

              Ориентация в межличност

              ных отношениях

              6

              Первичное закрепление

              Установление правильности и осознанности изучения темы.

              Выступает в роли тьютора для слабых учащихся при выполнении творческого задания.

              Учащиеся выполняют в группах творческое задание Делают записи в тетрадь. После выполнения задания выполняют взаимную проверку.

              10

              Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

              Анализ и синтез объектов

              Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

              Умение слушать и вступать в диалог,

              Интегрироваться в группу;

              Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении проблем.

              Профессионалное самоопределение,

              смыслообразование

              7

              Подведение итогов урока

              Самооценка результатов своей деятельности и всего класса

              Подводит итоги работы в классе.

              Отвечают на поставленные вопросы.

              Проставляют в лист контроля баллы, набранные на уроке

              2-3

              Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

              Анализ и синтез объектов

              Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

              Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении проблем.

              Жизненное самоопределение, ценносто-смысловая ориентация обучающихся

              8

              Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

              Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

              Задает дозированное домашнее задание

              Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока

              2

              Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

              управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка

              Нравственно -этическая ориентация

              9.

              Рефлексия.

              Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния,

              мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

              -Кто работал на уроке лучше всех?

              -Кому еще надо стараться?

              -С каким настроением

              вы уйдете с урока?

              Оценивают свою работу и работу одноклассников.

              1-2

              Оценка своей деятельности и других людей

              Смыслообразование



              Деятельность учителя

              Деятельность учеников

              I. Организационный этап

              Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку; Добрый день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелай те хорошего настроения! С каким настроением вы пришли на урок математики?

              Математику, друзья,

              Не любить никак нельзя.

              Очень строгая наука,

              Очень точная наука,

              Интересная наука -

              Это математика!

              Здороваются. Слушают речь учителя




              II . Актуализация знаний.

              1. Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета (работа в парах)

              У вас на столах лежит карточка лото и полоски бумаги. Ребята, вы сможете сложить слово, если правильно решите примеры и закроете ответы в своей карточке.

              1) 153 увеличить на 7;

              2) 100 вычесть 6;

              3) 90 разделить на 90;

              4) 15 умножить на 3;

              5) 284 увеличить на 6;

              6) 17 увеличить в 3 раза;

              7) 200 уменьшить на 10;

              8) 238 увеличить на 3;

              9) 80 уменьшить в 4 раза;

              10) 40 уменьшить на 17;

              11) 18 увеличить в 4 раза.

              Какие числа остались открытыми?

              Из соответствующих букв составьте слово. (СУММА)

              Какое действие мы будем сегодня повторять?

              2. Мотивация

              С какими числами вы работали на предыдущих уроках?

              Так что мы будем сегодня делать на уроке?

              Запишите тему сегодняшнего урока: А чтобы записать ее, давайте с вами отгадаем ребус. (СЛАЙД №1)

              Сложение натуральных чисел и его свойства.

              Ребята, как вы думаете, а зачем нам надо уметь складывать натуральные числа?

              Может это вам как-то пригодиться в жизни?

              1 Учащиеся решают примеры устно.

              12

              С

              1

              З

              13

              М

              20

              Н

              160

              П

              21

              У

              241

              О

              23

              Т

              48

              М

              290

              Е

              51

              Ь

              336

              А

              94

              Р

              45

              И

              190

              Е

              72

              Р


              • 153 + 7 = 160;

              • 100 - 6 = 94;

              • 90 : 90 = 1;

              • 284 + 6 = 290;

              • 15 · 3 = 45;

              • 238 + 3 = 241;

              • 17 · 3 = 51;

              • 200 - 10 = 190;

              • 80 : 4 = 20;

              • 40 - 17 = 23;

              • 18 · 4 = 72.

              Отвечают на вопросы, составляют слово сумма.



              Отвечают на вопрос.

              Ответ: Сложение.

              2. - С натуральными числами.

              Складывать натуральные числа.

              Отвечают на вопросы.

              III. Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся.

              1. Немного из истории

              В истории математики известен такой случай. Однажды, а было это в Германии, в конце 18 века, для того чтобы заставить учеников поработать, учитель дал им задание подсчитать сумму всех натуральных чисел от 1 до 100. Каково же было его удивление, когда уже через несколько минут один ученик сказал ему ответ. Этот ученик, Карл Фридрих Гаусс, а ему было тогда 10 лет, стал одним из великих математиков мира. Как вы думаете, как маленькому Гауссу удалось быстро подсчитать сумму?

              Запишите в тетради: Карл Гаусс, 18 век, Германия.

              Проблема: как найти сумму натуральных чисел от 1 до 100?

              Как вы думаете чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

              Какова цель нашего урока?



              Давайте теперь выполним следующее задание.

              Слушают рассказ учителя.



              Цель урока: научиться складывать натуральные числа, применяя свойства сложения. (СЛАЙД №2)



              Выполняют задание (СЛАЙД №3)

              IV. Первичное усвоение новых знаний.

              1. Работа по учебнику. Стр.33-34

              - Какое число следует прибавить к натуральному числу, чтобы получить следующее при счете? (СЛАЙД №4)

              - Ребята, скажите, Что значит сложить два числа?

              (СЛАЙД №5)

              - Как называются компоненты действия сложения? (СЛАЙД№6)

              2. На доске:

              563; 300; 3; 312; 464-Прочитайте числа.

              - Из двух чисел составьте такой пример, чтобы сумма была четырехзначным числом

              (563 + 464 = 1000)

              - Прочитайте пример всеми возможными способами.

              - Придумайте задачу, чтобы она имела такое решение.

              - Ребята, сложение чисел можно изобразить на координатном луче. Для этого отметим первое слагаемое на координатном луче. Это точка с координатой 1

              - Что значит прибавить 4 ?

              - В какую сторону следует отложить четыре единичных отрезка?

              - Определяем координату точки в которую мы попали. Назовите результат. (СЛАЙД №7)

              - Изобразите на координатном луче сумму 4 + 2

              А теперь изобразите сумму чисел 2+4

              - Что получилось? Какой вывод можно сделать?

              Как называется это свойство?

              (СЛАЙД №8)

              - Изобразите сложение на одном координатном луче

              1 + 2 = 3

              3 + 4 = 7

              Сколько чисел мы прибавили к 1.

              Как эту сумму записать по- другому?

              Мы видим, что 1 + (2 + 4) = (1+ 2) + 4

              - Какой можно сделать вывод?

              - Как называется это свойство?

              (СЛАЙД №9)

              -Найдите результат сложения 1 + 0; 32+0;

              - Какой вывод можно сделать? (СЛАЙД № 10)

              - Ребята для чего нам надо знать свойства сложения?

              Где они пригодятся нам на уроках, в жизни?

              А теперь давайте посмотрим на следующий слайд.

              Что на нем изображено?

              Найди сумму длин сторон многоугольника и сделай вывод.

              (СЛАЙД № 11)

              - Чтобы получить следующее при счете число, надо к натуральному числу прибавить 1.

              - Результат сложения называют суммой, числа, которые складывают, называют слагаемыми.

              563 + 464 = 1000.

              -Сумма 563 и 464 равна 1000;

              -563 прибавить 464 равно 1000;

              - 563 плюс 464 равно 1000.

              Сумма двух слагаемых 563 и 464 равна 1000.

              Придумывают задачу.



              - Это значит к числу 1 четыре раза прибавить 1.

              - В правую сторону.

              - 2 + 4 = 6

              - 4+2 = 6

              - Сумма чисел не изменяется при перестановке слагаемых.

              - Переместительное свойство сложения.



              - Два числа .

              - 1 + ( 2 + 4) = 7

              - Чтобы прибавить к числу сумму двух чисел, можно сначала прибавить первое слагаемое, а потом к полученной сумме - второе слагаемое.

              - Сочетательное свойство сложения.

              - Если прибавить к числу нуль, то получится данное число.

              - Свойства нужно знать, чтобы проще считать

              - Отвечают на вопросы и выполняют задание

              V. Физкультминутка

              Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

              Мы работали отлично,

              Отдохнуть не прочь сейчас,

              И зарядка к нам привычно

              На урок приходит в класс.

              Выше руки, выше пятки,

              Улыбнитесь веселей!

              Мы попрыгаем , как зайки,

              Сразу станем всех бодрей!

              Потянулись и вдохнули.

              Отдохнули? Отдохнули!

              Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

              VI. Первичное усвоение новых знаний.

              -Итак, ребята, давайте посмотрим на слайд и повторим все свойства, которые мы свами рассмотрели (СЛАЙД №12)

              Вычислите удобным способом (СЛАЙД №13, 14)

              Решите самостоятельно задачи . Направляет работу учащихся. (СЛАЙД № 15)



              1. Как называется результат сложения?

              2. Вычислите сумму, выбирая удобный порядок выполнения действий 221+427+373

              3. Чему равна сумма

              536 789 и 0 ?

              4. Назови свойство сложения: 23+136=136+23.

              5. Найдите периметр многоугольника АВСD, если АВ = 26 см, ВС = 13 см, СD = 24 см и АD = 37 см.

              Выполняем проверку (СЛАЙД № 16)

              Отвечают на вопросы

              Решают пример удобным способом вместе с учителем. Следующие три примера решают по очереди у доски, после этого делают проверку.

              Решают самостоятельно задачи в тетрадях по вариантам. Обмениваются тетрадями и проверяют решение.



              Проверку выполняют поменявшись своими тетрадями друг с другом, и выставляют оценки за нее

              1. сумма;

              2. 1021;

              3. 536789;

              4. переместительное.

              5. 100 см.

              VII. Первичное закрепление.

              Вернемся к задаче Гаусса. Кто-нибудь догадался как маленький Гаусс решил задачу?

              Выступает тьютором для слабых учащихся при выполнении творческого задания. (СЛАЙД № 17)

              По группам выполняют творческое задание

              VIII. Подведение итогов урока.

              -Какую задачу мы ставили на уроке?

              -Удалось решить нам поставленную задачу?

              -Что еще нужно сделать?

              -Где можно применить новое знание?

              -Что на уроке у вас хорошо получалось?

              -Над чем еще нужно поработать?

              -Наш урок подходит к концу.

              Выставление отметок.

              Отвечают на поставленные вопросы.



              IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

              Сегодня мы говорили о сложении натуральных чисел и его свойствах. На следующем уроке мы будем решать задачи. Чтобы вам было проще с ними разобраться прочитайте параграф 2 пункт .6 на стр.33 и решите № 229. 231

              А еще я вам предлагаю (по желанию) выполнить дополнительное задание

              Спасибо за работу на уроке! (СЛАЙД № 18)

              Учащиеся внимательно слушают.

              Записывают домашнее задание

              .

              X.Рефлексия.

              Было интересно…Было трудно…

              Я выполнял задания…

              Я понял, что…

              Кто работал на уроке лучше всех?

              Кому еще надо стараться?

              С каким настроением вы уйдете с урока?

              Оценивают свою работу и работу одноклассников и свое настроение в конце урока.



              6



              © 2010-2022