- Преподавателю
- Математика
- Урок математики по теме Умножение семи и на семь и соответствующие случаи деления
Урок математики по теме Умножение семи и на семь и соответствующие случаи деления
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Мурзина Н.В. |
Дата | 23.03.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Ф. И.О: Аблова Ольга Владимировна.
Программа обучения: «Школа России»2011г. 3 класс.
Тема: Умножение семи и на семь и соответствующие случаи деления.
Цель: Составить таблицы умножения семи и на семь ,рассмотреть соответствующие случаи деления.
Задачи:
- закреплять умения решать задачи на увеличения числа в несколько раз;
- развивать внимания, память, логическое мышление;
-применять знания таблицы умножения при вычислении значений числовых выражений;
-воспроизводить таблицу умножения по памяти и соответствующие случаи деления;
-воспитывать интерес к предмету.
Оборудование для учащихся: тесты, карточки с задачами разного уровня сложности,сказочные герои.
Оформление доски: тема урока, сказочные герои, записи заданий.
Ход урока:
Этап урока
Время
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
момент
Актуализация опорных знаний
Устный счет
Формирование новых
знаний
Физминутка
Первичное закрепление.
Рефлексия, Итоги урока.
2 мин
3 мин
7 мин
15мин
3мин
10мин
5мин
Настроить учащихся на работу .
Постановка цели урока учащимися
Закрепить знание таблицы умножения
Продолжить работу над формированием
знаний таблицы умножения .
Организовать отдых детей на уроке.
Закрепить первичные знания учащихся в случаях умножения на 7
Подвести итог работы учащихся на уроке.
Прозвенел последний звонок
Мы начинаем наш урок
Любознательные в классе дети обо всем хотят знать на свете
Проверка готовности к уроку
Ребята любите ли вы смотреть мультфильмы
Сегодня на уроке мы отправимся в гости к героям любимого всеми мультфильма. Вместе с ними составим таблицу умножения семи на семь, рассмотрим соответствующие случаи деления.
- путешествия далекое, интересное, но иногда и опасное, поэтому берем с собой самых смелых, дружных и находчивых математиков. А есть ли среди вас такие? Это мы проверим.
Но сначала поставим цель нашего урока- путешествия
Математическая цепочка
-
:4 *8
:6
Чтение задач в стихах
Дарит бабушка - лисица 3 внучкам рукавицы. Это вам, дорогие внуки, рукавички по 2 штуки. Берегите не теряйте. Сколько всех. Перечислите!
Подарил утятам ёжик 8 кожаных сапожек. Кто ответит из ребят. Сколько была всех утят?
Трое шустрых поросят. Так замерзли, аж дрожат. Посчитайте и скажите сколько валенок купить им?
Сколько насекомых в воздухе кружат? Сколько насекомых в ухо мне жужжат? 3 жука и 3пчелы, мухи3,3 стрекозы, 3 осы, 3 комара. Назвать ответ пора.
Именины у синицы, Гости собрались. Сосчитай-ка их скорее, Да не ошибись. 5 веселых воробьёв 5 ворон и 5 сорок 5 стрижей и дятлов 5. Сколько всех? Пора считать.
Даны числа:8,24,2,30,5,10,6,4.
-Расположить числа в порядке возрастания
8 24 2 30 5 10 6 4
И у в х н п н и
-К кому же мы отправимся в гости?
Самая мудрая жительница, Зачарованного леса, Сова, Предлагает нам составить таблицу умножения семи на семь и соответствующих случаев деления
7*7=
7*8=
7*9=
Работа по учебнику с. 44
Почему начали составлять таблицу со случая 7*7=?
Какой множитель брали несколько раз?
Если мы 7 возьмем 7 раз, какой получиться результат?
- На сколько увеличится ответ во втором произведении?
- Какой будет ответ?
- Как составлена вторая таблица?
Запомнить её
А теперь рассмотрим 2 таблицы деления . Как они получены?
49:7=7
56:7=8 56:8=7
63:7=9 63:9=7
Как изменились результаты?
Вывод: Таблицу умножения нужно выучить наизусть и пользуясь ею, уметь быстро находить результаты деления.
Тигренок приготовил физминутку.
Поработали мы дружно. Отдохнуть немного нужно. Дружно встанем тихо сядем. И закроем все глаза
Дали шепотом наступает, наступает, наступает тишина .
Перед вами Пятачок и Кролик. Кролик утверждает, что он успеет за 7 минут решить 3 столбика примеров, а Пятачок ему не верит. А сколько столбиков вы сможете решить за 7 минут с.44 №1 (по выбору уч-ся).
Проверяем,слушаем ответы детей:
У кого в гостях мы еще не были?
Правильно у Ослика. С ним всегда что-нибудь случается.
Вот и сегодня он собрался помогать Кролику решить задачу, но не знает сможет ли.?
Поможем ему?
Задача №2 с.44
-Прочитайте задачу. О чем говорится в задачи.
-Что надо узнать.
-Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
-Почему?
-А что можно узнать?
-Каким действием
- Сколько легковых машин
1) 15+25=40(м)
2)40:5=8(м)
Запись в тетрадь
Кролику понравилось как вы помогали Ослику и он предлагает вам проверить свои знания таблицы умножения и деления в виде теста :
Тест:
а)5*4= б)15:5=
1)25 2)30 3)20 . 1)3 2)6 3)4
18:6= 6*7=
1)4 2)7 3)3. 1)49 2)42
Выберете правильный ответ и обведите в кружок
Над какой новой темой мы работали на уроке? Оцените свою работу
Где можно применить новые знания?
Выставление и комментарии оценок .
Дом.задание:
С.44 №5.
Проверяют готовность к уроку.
Ставят цель.
Учащиеся по очереди называют ответы, один у доски заполняют пропуск.
Ответы детей
2*3=6 (рукавичек)
8:2=4 (утенка)
4*3=12(валенок)
3*6=18(насекомых)
5*5=25(птиц)
2 4 5 6 8 10 24 30
В и н н и п у х
Запись в тетрадь
К Винни Пуху и его друзьям
Остальные случаи рассматривались
7
7*7=49
На 7
56
Переставили множители, запись в тетрадь.
Произведения деления на один из множителей
Запись таблицы деления на 7
Выполняем физминутку
Самостоятельно решают выборочную работу по учебнику.
Ответ детей
Ответ детей
Решение записи в тетрадь
Выполняют тест
взаимопроверка
ответ детей
Учащиеся анализируют свои успехи, недочёты.
Записывают д/з в дневник.