Урок -игра Восхождение на пик Знаний ( 6 класс)

Тема: Урок – игра «Восхождение на пик Знаний».                         6 класс   Цель урока: сплотить класс, услить дружбу, чувство коллективизма у учащихся, повторение и закрепление пройденного материала, вычислительных умений и навыков, тренировка в логических рассуждениях, пропаганда математики.   Оборудование: плакаты, карточки, кубик, числа с заданиями.   Ход урока: I. Разминка.                    II. Соревнование команд.                    III. Конкурс капитанов.                    IV. Вес...
Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Урок - игра «Восхождение на пик Знаний». 6 класс

Цель урока: сплотить класс, услить дружбу, чувство коллективизма у учащихся, повторение и закрепление пройденного материала, вычислительных умений и навыков, тренировка в логических рассуждениях, пропаганда математики.

Оборудование: плакаты, карточки, кубик, числа с заданиями.

Ход урока: I. Разминка.

II. Соревнование команд.

III. Конкурс капитанов.

IV. Веселая викторина.

V. Подведение итогов.

I.Вопросы для разминки.


  1. дать определение противоположных чисел;

  2. дать определение модуля числа;

  3. сформулировать правило сравнения отрицательных чисел;

  4. сколькими числами определяется положение точки на координатной плоскости, как они называются;

  5. сформулировать правило сложения чисел с разными знаками;

  6. сформулировать правило раскрытия скобок, перед которыми стоит знак минус;

  7. как изменяется произведение при перемене знака одного из множителей;

  8. как найти числовой коэффициент произведения, в котором несколько числовых множителей;

  9. рассказать правило приведения подобных слагаемых.

II.1) Игра «Конвейер».

К1. а) |-2,9| - |-0,9|; К2. а) |7,2| : |-0,6|; К3. а) |1,7| + |-1,8|;

б) -5,4 + (-3,5); б) -7 + (-0,3); б) 1,6 - (-20);

в) -6,4 + 9,7; в) -7,1 + 9,4; в) -5,5 - 2,8;

г) -5 (3а - 2b); г) -0,2х(-4); г) -3а(-2,2b);

д) 5х (-2y); д) 0,5(4х - 3y); д) -3(5m - 3n);

е)-5,7 : (-0,3); е) 3,6 : (-9); е) 8,4: (-0,7);

ж) -3y + 6y + 3y - 10y; ж) -1,2m + 2m - 5m; ж) 0,2y - 0,7y - 0,4 y;

з) -2,8 * 3. з) -4,7 (--5); з) 43 (-3).

2) Построение фигуры.

К1. А(-3;1); В(-3;3); К2. А(-3;2); В(-2;3); К3. А(-1;2); В(0;5);

С(-2;2); D(-1;3); С(-1;2); D(-1;1); С(0;6); D(0;7);

E(-1;1); F(0;1); E(1;1); F(2;2); E(2;7); F(2;6);

K(1;0); O(1;-3); K(3;1); O(3;-1); K(1;2); O(1;-1);

P(2;-2); H(3;-2); P(2;0); H(1;-1); P(2;0); H(3;-1);

Х(4;-3); Е(-1;-3); Х(1;-2); Е(0;-1); Х(3;-2); Е(-3;-2);

Y(-2;-2); L(-2;0); Y(0;-2); L(-2;0); Y(-3;-1); L(-2;0);

M(-2,5;1,5); G(-1,5;1,5); M(-2;2); G(-2;2,5); M(-1;1); G(0;0).

3) Восхождение на пик знаний. 10 привалов - 10 типов задач.

КВ1. (на сравнение чисел).

КР№1 а) 5 и -2; б) -3 и 7; в) -4 и -3; г) -2,5 и 1,5; д) 4,5 и -2; е) -2 и -1,5;

ж) 0 и |6|; з) 0 и 0,001.

КР№2. а) -5,2 и -5,02; б) 14 и 1,4; в) -21 и -42; г) 0 и 5; д) -8 и 0; е) |5| и |-5|;

ж) 0 и |-6|; з) -1,2 и -1,02; и) 25 и -25.

КР№3 а) -5,6 и 5,5; б) 248 и -478; в) -63 и -68; г) -5,6 и -5,4; д) -5,16 и -5,61;

е) -3,02 и -3,002

КР№4 а) -7 и 9; б) 4 и -5; в) -3 и 2; г) 4,5 и -3,5; д) -5 и 2,5; е) -2,5 и -4,5.

КР№5 а) -4 и -5; б) 6 и -6; в) -2 и 0; г) 1 и 0; д) -1,4 и -2; е) 5 и 10;

ж) -4 и 11; з) -0,2 и -1,2; и) -4 и |-4|.

КР№6 а) 506 и -509; б) -6,2 и -6,8; в) -0,001 и -0,0001; г) |-4,8| и 5,2; д) -4,8 и |5,2|.

КВ2. (на сложение и вычитание).

КР№1. а) 5,6 - 8,11 + 4,2; б) 4 - 2,93; в) -3,07 - 2,93; г) 11,1 - 2,93.

КР№2. а) -24 + 49 - 73 + 17 + 34; б) 3,8 - 6,7 - 4,8 + 2,3 - 1,6;

в) -4,93 + 6,34 - 4,59 + 4,8 - 3,5; г) -4,27 + 1,98 + 4,27 - 5,13 - 2,7 + 5,13.

КР№3. а) -20,4 + 18,6 - 7,5 + 12,3; б) 2,62 - 3,84 + 1,07 - 9,06;

в) -247 + 129 - 257 - 129 + 147; г) 67,45 - 6,58 + 2,98 - 67,45 + 3,6.

КР№4. а) -5,4 - 3,9; б) -6,7 - (-5,8); в) 2,3 - 8,1; г)7,6 - (-3,2); д) 3,46 - 5;

е) 5,63 + (-3,5 + 4,17); ж) 6,9 - (5,46 + 3,9); з) 32,8 - 23,8 + 19,7; и) 3,2 - 6,5 - 2,2.

КР№5. а) 457 - 256 - 657 + 543; б) -312-314 +199-108 + 158; в) 14,04-56,24 + 45,9 - 36,4;

г) -12,81 + 16,75 - 12,89 - 13,08; д) 256 - 243 - 180; е) 32,7 - 13,6 + 8,65 + 3,25.

КВ3. (на умножение).

КР№1. а) -8а(5b); б) 0,5х(-2,4y); в) -3*0,4с|-1,2|; г) -5(-3m)(-2n);

д) -4а*23 + (-b)(-1,8); е) 0,3(-0,4m) - 0,2(-n).

КР№2. а)-58*6; б) 23*(-1); в) -7,8*(-4,3); г) 6,5 *(-8,9); д) -4,7 *(-4,7); е) -1,05 *10,4;

ж) 7,5 (-0,8)(-8) * 0,2 * (-2,3); з) -24 * 1,5 *(-5) * 8,4 * 1,2.

КР№3. а) -2,5*(-0,2)*(-4)*(-5)*(-7,1); б) -50*0,4*1,4*(-8)*1,5; в) -3с(-4m);

г) 4х(-0,3y); д) -3(-2а)(-4b); е) 0,13(-0,2n)5,2m.

КР№4. а) -3,15*4,3; б) 4,01*(-2,5); в) -40,3 * (-1,6); г) -5,4 * (-0,3); д) -3,2 * 2,6;

e) -27*13; ж) -9,05 * 4,1; з) 2,5*0,1.

КВ4 - туман, снегопад. Команде вернуться на базу.

КВ5 (на деление).

КР№1. а) 4,08 : (-1,7); б) -0,15 : 0,001; в) 16,45 : (-4,7); г) -3,289 : (-1,3); д) -48,75 : 3,9;

е) -4,8 : 6; ж) 2,4 : (-0,02); з) -51 : 17; и) 36 : (-0,4).

КР№2. а) -5,7k = 11,4; б) 0,001n = -2; в) 0,2х = -0,8; г) -3х = 9;

д) 3,4х = -19,38; е) -1,7х = 14,11

КР№3 а) 9,12 : 5,7; б) -13,201 : 4,3; в) -21 : (-8,4); г) 63,45 : (-4,7);

д) -19,04 : 5,6; е) -25,344 : (-3,6).

КР№4. а) 5,6 : (-8); б) -7,5 : (-0,5); в) -14,21 : 4,9; г) 5,552 : (-1,6);

д) -7,1 : (-0,01); е) 0,567 : (-18).

КР№5. а) 25,2 : (-5,6); б) 7,2 : (-3,6); в) -19,52 : 6,4; г) -36,18 : 6,7;

д) -8,06 : 2,6; е) -5,7 : (-0,19).

КВ6. (на раскрытие скобок).

КР№1. а) 6,5 - (6,5 + 4 - 8); б) 0,7 + (3,1 - 10); в) 64 - (90-16); г) -8,3 + (-7 + 8,3);

д) 3,78 - (2,56 - 2,97); е) -6,19 + (-1,5 + 5,19); ж) -(-2,6 - 3,8 + 1,9).

КР№2. а) 3,275 - (6,5 - 2,225); б) 6,9 - (5,46 + 3,9); в) 5,8 - y - (6,9 - y);

г) -5,4 + k + (6,4 - k); д) -39,8 - (-23,5); е) 47,6 - (-24,8).

КР№3. а) -2,4 + 6,5 - (-6,5 + 4 -8); б) 4 - 18 -(9 - 18); в) m - (a + m) - (-a - m);

г) - а + (m - 2,6); д) с + (-а - b); е) -(80 - 16) + 84.

КР№4. а) 5,7 + (6,3 - 4,8); б) -8,12 + (-4,68 + 2,8); в) 3,9 - (4,71 - 5,1); г) 38 - (-16);

д) -4,39 - (-8,8 + 5,61); е) 14 + (-38); ж) - 17 - (-8); з) 32,2 - (-14,4).

КР№5. а) -8(9а - 4b); б) 11(-2х - 3y); в) 1,8(4p - 3а - 7); г) -2,1(-0,2х -0,3y + 0,4);

д) -12(7х - 9) + 14(8 - 9х); е) 10,3(-2с - 8) - 4,1(7 - 3с).

КР№6. а) 5(3m - 2n); б) -6(5а -4b); в) -0,3(2х + 4y - 7); г) -4,2(1,3 - 0,2y);

д) 0,4(1,7m - 3,1n +4,6p); е) (8х - 3) (-4) + (7х - 5)*3.

КВ7 - ожидается сход лавины, срочно спуститься на 1 переход.

КВ8 (на координатной плоскости).

КР№1. 1) Отметить точки А(-5;4); В(0;2) С(1;5); Д(-1;-7); Е(4;0); F(-2,5;0).

2) Найдите координаты отмеченных точек.

КР№2. 1) Отметить точки А(-4;-2); В(3;-5); С(1;6); Д(-2;0); Е(-1;7); F (2;5).

2) Найдите координаты отмеченных точек.

КР№3. 1) Отметить точки А(-1;5); В(-2;3); С(5;4); Д(0;3); Е(7;3); F (-4;0).

2) Найдите координаты отмеченных точек.

КР№4. 1) Отметить точки А(3;1); В(4;0); С(-1;5); Д(-3;-6); Е(2;-4); F (0;3,5).

2) Найдите координаты отмеченных точек.

КР№5. 1) Отметить точки А(7;2); В(0;4); С(-1;-8); Д(4;-3); Е(-1;2); F (-3;0).

2) Найдите координаты отмеченных точек.

КВ9. КР№1. 7,4y + 5,2 + 1,8 y; y = 0,001; 0,5; 2,5.

КР№2. а) -6,75 + k + 4,45; б) 26,57 + (-4,56) + а; в) -15,15 + m + (-14,85);

г) k + (-8,642) + 9,6.

КР№3. а) 4m - 5 m + 3 m - m; б) -0,7х + 0,6 + 1,5х - 0,4y; в) 7а + 4а -3а - 2а;

г) 9b -5b + b - 4b; д) 0,6с - 0,8с - 0,3с; е) 4,8d -3,9d + 1,6d.

КР№4. а) 4,31 + m + (-5,602); б) m + (-3,8) + 1,72; в) -2,4 + 5,6 + n + (-3,1);

г) х + (-2,81) + 10,9.

КР№5. а) -3 (5m - 4n) - 4(3m - 2n); б) -3 (4а -6b) - 4(-5а + 2b); в) 5 (3m - 2n) - 6(5m - 4n).

КВ10. Молодцы!!!

III.Игра «Не собьюсь!».

Приглашаются по одному человеку от каждой команды. Ведущий называет цифру, которую при счете нельзя называть, причем и такие числа, которые на нее делятся и в которые они входят. Вместо таких чисел говорить надо: «Не собьюсь!». Выигрывает тот, кто дольше не собьется. Игра идет в быстром темпе.

IV. Вопросы викторины.

  1. Что больше произведение или сумма десяти цифр 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9?

  2. Есть ли разница между цифрой и числом?

  3. Какой знак нужно поставить между 2 и 3, чтобы получить число большее 2 и меньшее 3?

  4. Из Москвы в Ленинград выехал скорый поезд, идущий без остановок со скоростью 60 км/ч. В то же время из Ленинграда в Москву вышел поезд, идущий без остановок со скоростью 40 км/ч. Какой поезд будет ближе к Москве в момент их встречи?

  5. Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько км пробежала каждая лошадь?

  6. Назовите слова, которые содержат сто одинаковых букв?

  7. Какие часы показывают правильное время 2 раза в сутки?

  8. Сколько сейчас времени, если оставшаяся часть суток в 2 раза больше прошедшей?

  9. У семерых братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье?

  10. За столом сидят 2 отца и 2 сына. Подали 3 яблока. Как они распределили их между собой?

  11. Произведение каких трех чисел равно их сумме?

  12. Кирпич весит 1,5 кг и полкирпича. Сколько весит 1 кирпич?

V. Подведение итогов.

© 2010-2022