Конспект урока Тригонометрические выражения (8 класс)

Данный конспект урока по геометрии 8 класса разработан и составлен по теме "Синус, косинус, тангенс и котангенс осторого угла прямоугольного треугольника", с учетом требований к составлению краткосрочного планирования уровневых программ повышения квалификации педагогических работников Республики Казахстан. Определена SMART-цель, связанная с ожидаемыми результатами деятельности учащихся на уроке. В поурочном планировании учитываются разнообразные формы работы учащихся, как в паре, так и в группе....
Раздел Математика
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока Тригонометрические выражения (8 класс)Конспект урока Тригонометрические выражения (8 класс)Среднесрочное планирование по геометрии для 8 «Б» класса на II четверть 2014-2015 учебного года




Темы и основные цели и ожидаемые результаты обучения

Активные формы работы. (ГР, ПР, ИР). Использование ИКТ

Как вы будете использовать ОдО

Вовлечение учащихся в обучение

Помощь учащимся в преодолении барьеров в обучении



Ресурсы











Урок №23

Тема: «Синус, косинус, тангенс и котангенс острого угла прямоугольного треугольника»

Цель: - умею находить значения синуса, косинуса, тангенса и котангенса острого угла прямоугольного треугольника.

Ожидаемые результаты: учащиеся должны

знать: - определения тригонометрических выражений;

уметь: - решать задачи на нахождение значений синуса, косинуса, тангенса и котангенса;

понимать: - соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника.

Деление на группы по карточкам (синус, косинус, тангенс, котангенс)

Демонстрация слайда прямоугольного треугольника

Работа в группах - каждой группе подготовить информацию по своему тригонометрическому выражению

Защита постеров - каждая группа выступает с защитой своей информации

Наблюдение, комментарии, устная похвала.



Заполнение таблицы ЗХУ



Оценивание согласно листам с самооценивания.



Рефлексия по отношению к обратной связи.


Привлечение всех участников группы к составлению постера, к обсуждению информации

Привлечение учащихся к защите своих кластеров.

Создание психологического настроя путем проведения тренинга «Круг радости»



Наблюдение за обучением и корректировка деятельности учащихся.



Привлечение всех участников группы к совместной работе.

Учебник.



Бумага для флипчарта, фломастеры, маркеры



Проектор



Таблица ЗХУ



Листы самооценивания



Стикеры








Класс: 8 «Б»

Предмет: Геометрия

Урок: № 23

Дата: 27.11.2014

Тема: «Синус, косинус, тангенс и котангенс острого угла прямоугольного треугольника»

Цель: умею находить значения синуса, косинуса, тангенса и котангенса острого угла прямоугольного треугольника

Задачи: - ознакомление учащихся с понятиями тригонометрических выражений синуса, косинуса, тангенса и котангенса;

- обучить учащихся решению задач на нахождение значений синуса, косинуса, тангенса и котангенса острого угла прямоугольного треугольника;

- развивать кругозор знаний учащихся о тригонометрических выражениях;

- воспитывать сознательное отношение учащихся к изучению данной темы.

Ожидаемые результаты: учащиеся должны:

знать: - определения тригонометрических выражений;

уметь: - решать задачи на нахождение значений синуса, косинуса, тангенса и котангенса острого угла прямоугольного треугольника;

понимать: - соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника.

Тип: Урок ознакомления с новым материалом

Методы: Словесная беседа, работа в парах и в группе, таблица ЗХУ, демонстрация слайда, практическое решение заданий по учебнику

Ресурсы: бумага для флипчарта, маркеры, учебник, проектор, таблицы ЗХУ, листы самооценивания, стикеры


Ход урока


Этапы урока

Время/Модуль

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

00-01

  1. Проверка подготовленности учащихся к уроку.

  2. Приветствие учителя и учащихся.

  3. Фиксация отсутствующих учащихся.

  1. Учащиеся подготавливают необходимые принадлежности к уроку.

  2. Учащиеся приветствуют учителя и друг друга.

Психолог. настрой

01-03

нов. подходы

Для создания положительного настроя учащихся на урок, учитель проводит тренинг «Круг радости».

Учащиеся встают в круг лицом друг к другу и поочередно говорят пожелания рядом стоящему ученику.

Деление на группы



03-04

Учитель раздает карточки разных цветов, на обратной стороне которых написаны слова синус, косинус, тангенс и котангенс.

Группы формируются на основе тригонометрических выражений.

Каждый учащийся выбирает себе карточки, занимает рабочее место согласно названию тригонометрического выражения







Постановка цели урока



















Постановка цели урока



04-07

ИКТ









07-09





09-10



10-12

крит. мышл





12-13









13-14

Учитель демонстрирует на слайдовой презентации прямоугольный треугольник.

- Ребята, скажите, какой вид треугольника изображен?

- Почему данный вид треугольника носит такое название?

- Какие элементы данного треугольника вы знаете?

- Хорошо, давайте вместе с вами обозначим его катеты через a и b, гипотенузу - c, один из острых углов А - через Конспект урока Тригонометрические выражения (8 класс). Пусть Конспект урока Тригонометрические выражения (8 класс).

Теперь введем понятие противолежащего катета и прилежащего катета к гипотенузе.

- Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим данные взаимные расположения между сторонами и углами прямоугольного треугольника, которые дают на новые понятия тригонометрических выражений.

Далее учитель предлагает учащимся заполнить таблицу ЗХУ, отвечая на вопрос «Что я знаю о тригонометрических выражениях?»

- Давайте попробуем сформировать цель нашего урока.

Для этого учитель задает наводящий вопрос: «Можете ли вы находить значения тригонометрических выражений? Что нам необходимо сделать, чтобы приобрести данные навыки и умения?»

Учитель предлагает учащимся заполнить графу «Хочу узнать» таблицы ЗХУ

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

Треугольник называется прямоугольным.

Потому, что один из его углов равен Конспект урока Тригонометрические выражения (8 класс).

Катеты и гипотенуза. Катеты образуют прямой угол, Гипотенуза лежит напротив прямого угла.

Далее учащиеся просматривают слайдовую презентацию, знакомясь с понятиями прилежащего и противолежащего катетами.

Учащиеся, отвечая на вопросы учителя, должны сформировать первоначальную цель урока, оформляют тетради. (Познакомиться с понятием тригонометрических выражений)

После того, как учащиеся заполнили графу «Знаю» таблицы ЗХУ, они должны сформировать конечную цель урока. (Научиться находить значения тригонометрических выражений синуса, косинуса, тангенса и котангенса острого угла прямоугольного треугольника)

Затем учащиеся заполняют графу «Хочу узнать» таблицы ЗХУ







Ознакомление с новым материалом



14-20

диалог. буч

(ПР, ГР)



22-28

Учитель задает следующее задание учащимся в группах, где участникам группы нужно рассмотреть каждое тригонометрическое выражение: синус, косинус, тангенс и котангенс. (одной группе - одно выражение).

Что необходимо выполнить: 1) сформировать определение заданному тригонометрическому выражению;

2) изобразить на постере чертеж прямоугольного треугольника, отметить соответствующие катеты и угол;

3) выступить с защитой своего постера.

Учащимся необходимо сформировать определения к тригонометрическим выражениям синуса, косинуса, тангенса и котангенса прямоугольного треугольника.

Подготавливают постер на котором изображают чертеж прямоугольного треугольника, определяя взаимное соотношение сторон треугольника и углов.

После этого выступают с защитой своей информации.

Учащиеся записывают новые понятия и определения в тетради.









Закрепление нового материала













Закрепление нового материала



28-34













34-39

возр. особ

Для закрепления нового материала предлагается выполнить задания по учебнику №123 - у доски, 125 (1,2) -самостоятельно в парах

№ 123

А Дано: ∆ Конспект урока Тригонометрические выражения (8 класс) - треугольник

AB=AD = 5 м

AC - высота

AC = 4 м

В С D BD = 6 м

Найти: Конспект урока Тригонометрические выражения (8 класс)

Решение

  1. Рассмотрим ∆АВС, Конспект урока Тригонометрические выражения (8 класс)

  2. ВС=BD:2=6:2=3 (м), т.к. АС - медиана, высота

  3. Конспект урока Тригонометрические выражения (8 класс)

Конспект урока Тригонометрические выражения (8 класс)

Конспект урока Тригонометрические выражения (8 класс)

Конспект урока Тригонометрические выражения (8 класс)

Ответ: Конспект урока Тригонометрические выражения (8 класс)

Учащиеся выполняют данные задания.

№125 (1,2) - выполняют в парах



  1. Ответ:

Конспект урока Тригонометрические выражения (8 класс)

Конспект урока Тригонометрические выражения (8 класс)





  1. Ответ:

Конспект урока Тригонометрические выражения (8 класс)

Конспект урока Тригонометрические выражения (8 класс)















Подведение итогов урока



39-41

крит. мышл



41-42

ОдО







42-44

ОдО























44-45

Учитель предлагает заполнить графу «Узнал(а)» таблицы ЗХУ, отвечая на вопрос: - Что нового узнали?

- Какие навыки и умения приобрели?

- Чему научились сегодня на уроке?

Затем учитель предлагает заполнить учащимся листы самооценивания.

Затем учитель совместно с учащимися проводит краткий анализ успешности достижения цели урока.

- Ребята, скажите пожалуйста, что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Можно ли утверждать что мы достигли главной цели урока? Объясните почему?

- Теперь, прошу вас, ребята, ответить на стикерах на следующие вопросы:

- Какой вид работы мне понравился сегодня на уроке?

- Что на уроке вызвало у меня затруднения?

- За что я могу себя похвалить сегодня?

Данные стикеры учитель предлагает вывесить на «Лестнице успеха»

Отметка за урок выставляется с учетом шкалы оценивания

«5» - 18-20 баллов; «4» - 14-17 баллов; «3» - 10-13 баллов.

Разъяснение домашнего задания: № 124 стр.41.

Учащиеся заполняют графу «Узнал(а)» таблицы ЗХУ

После заполнения таблицы ЗХУ, учащиеся отвечают на вопросы листа самооценивания, определяя уровень своего участия в учебной деятельности: какие знания, навыки и умения он(а) применил(а) для достижения цели урока.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, приводят аргументы в защиту своего мнения.



Учащиеся отвечают на вопросы, записывают свои ответы на стикерах и вывешивают на «Лестнице успеха»

Учащиеся подсчитывают количество баллов, озвучивают свои отметки, которые они получили

Учащиеся записывают Д/з в дневники.


© 2010-2022