- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по алгебре на тему «Применение тригонометрических формул к преобразованию выражений»
Конспект урока по алгебре на тему «Применение тригонометрических формул к преобразованию выражений»
Раздел | Математика |
Класс | 10 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Бурчаева Н.А. |
Дата | 18.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Конспект урока по алгебре на тему «Применение тригонометрических формул к преобразованию выражений».
Цели:
-Повторить основные тригонометрические формулы и закрепить их знания в ходе выполнения упражнений;
-Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, навыки контроля и самоконтроля, умение работать с компьютерной презентацией.
-Воспитание ответственного отношения к учебному труду, воли и настойчивости для достижения конечных результатов.
Девиз урока: «Не бойтесь формул!
Учитесь владеть этим инструментом
Человеческого гения!
В формулах заключено величие и могущество
разума…»
Марков А.А.
Тип урока: обобщающий
Оборудование: дидактические карточки с математическим диктантом и тестом, компьютерная презентация.
Основные этапы урока:
-
Сообщение темы, цели урока и мотивация учебной деятельности.
-
Устный счёт
-
Повторение формул тригонометрии с помощью компьютерной презентации
-
Сообщение из истории математики (компьютерная презентация).
-
Математический диктант.
-
Применение тригонометрических формул к преобразованию выражений
-
Выполнение теста.
-
Подведение итогов урока
-
Задание на дом
Ход урока:
I. Организационный момент.
Сообщение темы, цели урока и мотивация учебной деятельности
II. Проверка знаний учащимися тригонометрических формул.
У доски 3 уч-ся записывают тригонометрические формулы:
1 уч. Формулы, которые устанавливают соотношения между тригонометрически-ми функциями одного и того же угла.
2 уч.Формулы сложения.
3 уч.Формулы суммы и разности и разности тригонометрических функций.
В это время с остальными уч-ся провести устную разминку.
1.Устная разминка (задания заранее написаны на доске):
1.Какому выражению соответствует значение ?
а)sin30; б) cos; в) tg
2.Выбрать возможный вариант.
а) sin =; б) cos = -2; в) sin = -3,7.
3. Какой из углов является углом II четверти?
а) ; б) -145 ; в)
4.В каких четвертях sin и имеют разные знаки?
а) II и IV; б) I и III; в) I и IV.
5. Каким выражением можно заменить ?
а) cos ; б) sin ; в) - sin.
2. Компьютерная презентация тригонометрических формул.
3. Математический диктант.
Вариант1
Вариант2
1+tg2 =
cos(/2+)=
tg (3/2+)=
1+ctg2=
1- sin2 =
sin(+)=
sin(-)=
tg.ctg=
sin2 + cos2=
cos(+)=
sin2=
сos2=
cos (-)=
1-cos2=
sin - sin=
сos - cos=
Два ученика выполняют работу на закрытых досках.
Критерии оценок: верные ответы 8 оценка «5»
7 «4»
5-6 «3»
менее 5 «2»
Учащиеся проверяют работы одноклассников, работающих на обратной стороне доски, и одновременно свои работы.
III. Сообщение из истории математики (компьютерная презентация).
IV. Применение тригонометрических формул к преобразованию выражений.
На доске самостоятельно по карточкам работают 2 ученика.
Карточка№1. Найти значение выражения 2sin+5сos , если tg=2
3сos- sin
Карточка№2. Вычислить сos2, если sin=-3/4, 3/2.
Одновременно на местах и у доски с объяснением решается из учебника №11(а,б).
V.Выполнение теста.
Тест по теме «Тригонометрические формулы»
Вариант I
-
Запишите cos61/10 с помощью наименьшего положительного числа: а) sin ; б) sin ; в) cos ; г) cos .
-
Сравните с нулём выражения sin , cos 5 и tg 1,6. Выберите правильную серию ответов: а) - - + ; б) + + - ; в) - + -; г) - + +.
3 .Найдите значение выражения 7 cos - 5.
а) 2; б) -2; в) -1; г) 1.
4.Упростите выражение а) cos ; б) -sin; в) sin ; г) cos .
5.Оцените значение выражения 2 - 3 sin а) б) в) г)
Выполнить задание, выбрать верный ответ из предложенных, результат записать в таблицу.
Вариант№
Фамилия,имя
Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
Задание 5
Тест по теме «Тригонометрические формулы»
Вариант II
-
Запишите cos 91/15 с помощью наименьшего положительного числа: а) sin ; б) sin ; в) cos ; г) cos .
-
Сравните с нулём выражения cos , cos 0,7 и ctg 1,6. Выберите правильную серию ответов: а) - - + ; б) + + - ; в) - + -; г) - + +.
3 .Найдите значение выражения 5 - 4 sin
а) 2; б) -2; в) -1; г) 1.
4.Упростите выражение
а) cos ; б) -sin; в) sin ; г) cos .
5.Оцените значение выражения 2 - 3 cos
а) б) в) г)
Выполнить задание, выбрать верный ответ из предложенных, результат записать в таблицу.
Вариант№
Фамилия,имя
Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
Задание 5
Ответы:
Вариант I ввагв Вариант II гвггв
VI.Итоги урока
Продолжи фразу
«Сегодня на уроке я повторил…»
«Сегодня на уроке я закрепил…»
Комментирование и выставление оценок.
VII. Домашнее задание:п1 (часть1,2) №10(б), №11(в,г),№13(а,б).