- Преподавателю
- Математика
- Обобщающий урок по теме Обыкновенные дроби ( 5 класс)
Обобщающий урок по теме Обыкновенные дроби ( 5 класс)
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Молокова В.В. |
Дата | 08.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
9
Математика-5 класс
Тема: Обобщение и систематизация знаний об обыкновенных дробях.
Цели:
-
Обобщить и систематизировать знания по теме «Обыкновенные дроби»;
-
Закрепить умение складывать, вычитать, сравнивать обыкновенные дроби;
-
Стимулировать мотивацию и интерес к математике;
-
Развивать мыслительную активность, речь учащихся;
-
Воспитывать коммуникативность, самостоятельность
Ход урока.
-
Вступительное слово учителя:
Прозвенел звонок веселый.
Всех позвал он на урок
Ну-ка ,дети, все готовы?
начинаем точно в срок.
На места все тихо сядем,
не нарушим тишину
Приготовились все слушать
Я урок сейчас начну.
Слушайте меня внимательно,
На вопросы отвечайте,
Всё, ребята, подмечайте,
Ничего не забывайте,
Меня, прошу, не подкачайте.
. Сегодня у нас не обычно на уроке, потому что у нас гости. Посмотрите на них, улыбнитесь им и друг другу. Мы начинаем наш урок.
Ребята, сегодня у нас очередной урок по теме «Сложение и вычитание обыкновенных дробей. Вы уже умеете сравнивать обыкновенные дроби, сокращать и складывать дроби с одинаковыми знаменателями. А теперь давайте попробуем определить цели нашего сегодняшнего урока, что мы должны делать на уроке, чему должны или можем научиться. Итак: Что мы можеМ?
- Сравнивать, сокращать, складывать, вычитать обыкновенные дроби,
- Выполнять вычитание из 1
Следовательно, Наша задача сегодняшнего урока - закрепить навык сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.
II. Устная работа.
Работаем сегодня так: есть у меня один цветок, называется «цветик-семицветик». Этот цветок не простой, он может исполнить все. Для этого надо только оторвать один из лепестков и прочитать, что на нем написано.
( отрываю красный листок)
-
Этот красный лепесток
Начинает наш урок.
Устный счет мы проведем
И рекорды все побьем.
На доске вывешивается плакат с набором дробей:, , , , 4 .
-
Прочтите дроби
-
Как называется Число, которое показывает, на сколько равных частей разделили целое
-
Как называется Число, которое показывает, сколько равных частей взято
А знаете ли вы, что названия "числитель" и "знаменатель" ввёл в употребление греческий учёный-математик Максим Плануд. Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У нас есть поговорка: "попал в тупик", т.е. попал в такое положение, откуда нет выхода. У немцев аналогичная поговорка гласит: "попасть в дроби". Она означает, что человек, попавший в "дроби", оказался в затруднительном положении.
Но сегодня на уроке мы докажем, что дроби не смогут нас поставить в трудное положение.
Для этого ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:
.Вопросы: (по предложенным дробям) по числам на доске
-
Назовите правильные дроби и докажите почему они правильные.
-
Назовите неправильные дроби и докажите почему они неправильные.
-
Как складываются дроби с одинаковыми знаменателями?
-
Как вычитаются дроби с одинаковыми знаменателями?
-
Как сравниваются дроби с одинаковыми знаменателями?
-
Как из неправильной дроби выделить целую часть?
-
Как можно представить смешанное число в виде неправильной дроби? (Смешанное число можно представить в виде неправильной дроби. Для этого целую часть умножаем на знаменатель и складываем с числителем. Это число записываем в числитель, а знаменатель остаётся без изменения).
Молодцы!
III. Математический диктант
Я вижу, что вы готовы написать математический диктант по нашей теме. Итак, возьмите листочки, подпишите свою фамилию, будьте внимательны, так как вопросы я буду зачитывать только два раза.
Запишите смешанное число:
1. Одна целая пять восьмых.
2. Три целых пятнадцать шестнадцатых.
Сравните дроби:
3.. двадцать девятнадцатых и семнадцать девятнадцатых
4. одна пятая и одна восьмая
Сравните с 1 :
5.дробь Одна седьмая
6.восемь пятых
Сложите дроби :
7. две седьмых и три седьмых
Выполните вычитание:
8. От дроби девять пятнадцатых отнять четыре пятнадцатых.
На доске показать правильные ответы, ребята их сравнивают со своими и ставят себе оценку за м/д
IV. Работа над темой
(отрываю оранжевый лепесток)
Оранжевый лепесток
Продолжает наш урок.
На доске мы порешаем,
Без ошибок посчитаем.
В нашей Стране Чисел живут не только цифры, но еще и некоторые знаки
Древние египтяне вместо арифметических знаков использовали значки, которые назывались «идущие ноги». Догадайтесь, что обозначают эти значки?
Ученик: В первом примере значок изображает знак «+», а во втором - «-».
Учитель: Сейчас мы с вами будем решать примеры как Древние египтяне с помощью значков «идущие ноги». А в тетради Выполним задание «Найди ошибку»
А сейчас, __________________________ идет к доске.
вы в своих тетрадях, а _______________________запишит примеры в традиционном для нас виде, используя знаки «+» и «-»
Молодец!
V. Физкультминутка.
(читаю, что написано в середине у цветка)
Серединка у цветка
Неизвестная пока.
Вот ее мы отрываем,
Отдохнем и поиграем.
(отрываю желтый лепесток)
Вдруг наш желтый лепесток
Улетает на восток.
К нам с востока возвращается -
Работа продолжается.
-
Работа с карточками «Собери рисунок»
Ребята, вот вам каждому карточка и к каждой карточке по 5 ответов, из них 4 правильны и 1 неправилен. Вам надо решить задания и на каждый пример положит правильный ответ. Кто правильно решит все задания, тот получит свой рисунок.
-
В это время у доски___________________________________________№№_______________
(отрываю синий лепесток)
Синий цвет весьма приятный,
Лепесточек аккуратный.
Оторвем его мы дружно
И узнаем все, что нужно.
А узнаете вы, ребята, какая тема нас ждёт на следующем уроке, для этого вам нужно выполнить задания на карточках и получит своё слово, которое зашифровано у вас на карточке
-
Действия
-
Сложение
-
Вычитание
-
Смешанных
-
Чисел
После выполнения задания ребята должны выйти к доске и прикрепить свои слова на магнитной доске .После чего я зачитываю следующее:
Изрядно потрудились, собрали вы слова.
Слова же следует теперь соединить,
В какую фразу можно их объединить?
(Действия сложения и вычитания смешанных чисел)
Перед вами тема следующего урока.
VII.
( отрываю зеленый лепесток.
Зеленый цвет мы оторвем,
Удивленья не снесем.
Тут уж новая забота -
Самостоятельная работа.- по вариантам
VIII. Домашнее задание
(отрываю голубой листок)
Голубой цветок,
Нежный лепесток
Сейчас тебя мы оторвем
И, что написано, прочтем.
Домашнее задание: _______________________
IX. Итоги урока.
Итак! Ребята, вы сегодня все хорошо потрудились на уроке. Мне было приятно сегодня с вами работать.. Давайте подведем итог нашей работы. Но сначала помогите мне вернуть в текст сбежавшие слова
Каждый может за версту
Видеть дробную черту.
Над чертой - _________, знайте,
Под чертою - __________.
Дробь такую, непременно,
Надо звать ____________.
-
И так? Какие действия с обыкновенными дробями мы научились выполнять?
Ученик: Мы научились сравнивать, складывать и вычитать обыкновенные дроби.
-
Кто может еще раз повторить правила сравнения, сложения и вычитания обыкновенных дробей?
(отрываю последний лепесток)
Фиолетовый цветок,
Интересный лепесток.
Его мы отрываем
И кое-что узнаем.
А узнаём мы, что:
Урок сегодня завершён,
Но каждый должен знать:
Познание, упорство, труд
К успеху в жизни приведут!
Заключительное слово учителя: Оценки за урок.
В завершении урока хочу сказать следующее:
Спасибо вам друзья, за ваши верные решения
и помнить будем мы всегда
что математика нужна-
и это без сомнения.
Спасибо за урок!