Урок математики на тему Раскрытие скобок (6 класс)

Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


6 класс

Тема: Раскрытие скобок.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.

Цель и задачи урока: Перевести умственный план действий в речевую деятельность, тем самым обобщить приемы тождественных преобразований (раскрытие скобок, приведение подобных) на материале выражений, уравнений, текстовой задачи.

I. 1) Совершенствовать технику выполненияУрок математики на тему Раскрытие скобок (6 класс) арифметических действий с положительными и отрицательными числами.

2) Отработать умение записывать решение уравнений (прием раскрытия скобок).

3) Систематизировать способы введения переменной в текстовых задачах через повторение вариантов составления уравнений и закрепление навыков составления краткой записи.

II. Активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством включения их в коллективную деятельность.

III. Воспитывать уважительное отношение друг к другу и умение коллективно работать, развивать навыки самостоятельности.


  1. Организационный этап (2 мин)

Заполнение карточки учета:


Карточка учета работы ученика(цы) 6 __ класса _____________________________


Взаимодиктант

Решение уравнений

Решение задачи

1

1

2

3

1






















II. Сообщение темы и целей урока (1 мин)

III. Актуализация опорных знаний (7 мин)

Взаимодиктант (раскрытие скобок) цель: повторить и отработать правила раскрытия скобок


а + (- в + с)= а - в + с а (-в + с) = - ав + ас



- (а + в)= - а - в - а (-в + с)= ав - ас


Вывод: * Отметить в карточке учета результат взаимодиктанта.

* О чем необходимо помнить при раскрытии скобок?

Раскройте скобки:

* 4 + (- 0,8а - 3)

* 8(- 0,7 у + 7)

* - 2 (0,2 х - 3)

* - (0,4х + 5)


IV. Систематизация знаний и умений по пройденному материалу


Мы повторили, о чем необходимо помнить при раскрытии скобок, а сейчас постарайтесь прокомментировать этапы решения уравнения с помощью этого приема


1) Решение уравнений (прием раскрытия скобок)- (15мин):

коллективное комментирование каждой строки (слайды)


Образец решения

Алгоритм решения

- 7(0,3х - 8)+3(0,4х + 5)=8


-2,1х + 56 +1,2х +15 =8

Раскрыть скобки, применив распределительное свойство умножения

- 0,9х + 71 =8

Привести подобные слагаемые в левой части уравнения

- 0,9х = 8 - 71

Найти неизвестное первое слагаемое

- 0,9х = - 63

Упростить правую часть уравнения

х = -63: (- 0,9)

Найти неизвестный множитель

Х=70

Записать корень уравнения


Вывод: какими правилами пользовались при решении уравнения?

  1. Самостоятельная работа (игра «Эскалатор»):


Решить уравнение


№1


3(0,4х + 7) - 4 (0,8х - 3) = 2








Решить уравнение


№2


4 (0,2х - 7) - 5 (0,3х + 6) =5






Решить уравнение


№3


8 (0,7х - 7) - 2 (0,2х - 3) = - 39





  1. Проверка решения уравнений (документкамера)- отметка в карточке учета результата работы:

3(0,4х + 7) - 4 (0,8х - 3)= 2

1,2х + 21 - 3,2х + 12= 2

- 2х + 33= 2

- 2х = 2 - 33

- 2х = - 31

х = - 31 : (- 2)

х = 15,5


4(0,2х - 7) - 5 (0,3х + 6) = 5

0,8х - 28 - 1,5х - 30 = 5

- 0,7х - 58 = 5

- 0,7х = 5 + 58

- 0,7х = 63

х= 63: (- 0,7)

х= - 90


8 (0,7х - 7) - 2 (0,2х - 3)= - 39

5,6х - 56 - 0,4х + 6 = - 39

5,2х - 50 = - 39

5,2х= - 39 + 50

5,2х = 11

х= 11: 5,2

х= 2 Урок математики на тему Раскрытие скобок (6 класс)


  1. Решение задачи с помощью уравнения - (15 мин)

№ 1273

  • прочитайте задачу

  • о чем говорится в задаче? (о движении, о пути)

  • какие величины характеризуют движение? (скорость, время, расстояние)

  • на какие части можно разделить путь? ( путь, пройденный пешком и на велосипеде)

  • составьте краткую запись задачи (таблица)

  • заполните таблицу ( выставить все известные величины)

  • значение какой величины можно обозначить через переменную? (скорость пешком, т.к. она меньшая)

  • как выразить скорость на велосипеде? (х + 5)

  • можно ли обозначить буквой другую величину? (да, скорость на велосипеде)

  • тогда, как выразится скорость пешком? (х - 5)

  • каким из этих способов предпочтительней вводить переменную? ( способы равнозначны)

  • составьте уравнение

  • решите задачу самостоятельно

  • проверка (слайд)

Вывод : отметка в карточке учета результата работы.

  1. Дополнительные задания:

23,6 + (14,5 - 30,1) - (6,8 + 1,9)


17,8 - (11,7 + 14,8) - (3,5 - 12,6)


23,8 - (11,7 - 14,5) + (- 32,8 - 19,7)


8,7 + (13,7 - 15,2) - (24,6 - 20,1)


III. Итог урока (рефлексия; анализ карточек учета)


© 2010-2022