Вычитание дроби из целого числа

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Вычитание дроби из целого числа, 5 класс

Цели урока:

  • Ввести понятие вычитание дроби из целого числа;

  • Активизировать умственную и познавательную деятельность учащихся.

Задачи урока:

Образовательные:

  • напомнить учащимся алгоритм сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями;

  • повышение интереса к учебному материалу, развитие интереса к предмету

  • учить применять алгоритм при решении задач;

  • активизация всех учащихся через разнообразные виды самостоятельной работы;

Развивающие:

  • активизировать умственную деятельность с помощью использования на уроке игровых моментов;

  • развивать умение применять знания теории на практике, развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;

  • развивать внимание, наблюдательность, мышление, интерес к предмету, математическую речь;

Воспитательные:

  • повышать заинтересованность в изучении предмета математики;

  • воспитывать культуру умственного труда и культуру общения, эстетическую культуру.

Оборудование:

Мультимедийный проектор или интерактивная доска.

Среда, редактор, в котором выполнен продукт вид продукта

презентация в «PowerPoint»,

Цели для уч-ся:

Оборудование: мультимедийный проектор или интерактивная доска,

компьютер,

Среда, редактор, в котором выполнен продукт вид продукта презентация в «PowerPoint»

Этапы урока

Цели

Содержание

Время

Орг. момент

- познакомиться

- привлечь внимание к листочкам

- заинтересовать

- чтение стихотворения об осени

- приветствие

2 мин.

Устная работа

восстановить в памяти учащихся знания,

необходимые для изучения нового материала.

8

Изучение нового материала

3

Первичное закрепление

Игра «Поле чудес»

7

Физ.минутка

- Снять напряжение

- сменить вид деятельности

Учитель читает стихотворение и показывает упражнения с листочками

1 мин.

Закрепление

Игра «Художник»

6

Итоги урока

3

Ход урока.

I.Организационный момент: 2 минуты

(слайд 1) Осень! Обсыпается

Весь наш бедный сад.

Листья пожелтелые

По ветру летят…

Листьям время опадать,

Птицам - время улетать,

Грибникам - блуждать в тумане,

Ветру - в трубах завывать

Солнцу - стынуть,

Ливням - литься,

А нам с вами - учиться.

Здравствуйте, ребята! Давайте представим, что мы вновь пришли в сентябре в школу. Вот у вас на партах разноцветные листочки - наши помощники на уроке, а я ваш учитель математики - Светлана Васильевна.

Ребята! Проверьте, все ли у вас готово к уроку? На столе у вас должны лежать: учебник, дневник, тетрадь, цветные карандаши и ручка. Молодцы! Начнем наш урок.

(слайд 2) Сегодня на уроке мы с вами должны научиться вычитать дробь из целого числа, а сейчас откройте тетради и запишите на полях 10.03.11г. и тему урока «Вычитание дроби из целого числа», но прежде чем перейти к изучению нового материала, мы как обычно начинаем урок с устной работы.

II.Устная работа. 8 минут

Вопросы для повторения:

1) Как называется число, записанное на доске? (слайд 3)

(Обыкновенная дробь.)

2) Что показывает знаменатель дроби? (слайды 3-4)

(Знаменатель дроби показывает, на сколько равных частей разделили целое.)

3) Что показывает числитель дроби? (слайды 5-6)

(Числитель дроби показывает, сколько равных частей взяли.)

4) Как найти разность дробей с одинаковыми знаменателями? (слайд7)

(чтобы найти разность дробей с одинаковыми знаменателями, надо из числителя первой дроби вычесть числитель второй, а знаменатель оставить прежним)

5) Как найти разность дробей с разными знаменателями?

(Сначала надо их привести к общему знаменателю)

6) А теперь давайте проверим как вы усвоили эти правила при вычислении.

Кто из вас, ребята, знает автора первого учебника математики на Руси? Назывался этот учебник «Арифметика». Тогда вам нужно отгадать зашифрованное слово, где каждый ваш ответ, определяет букву. В результате должно получиться слово (слайд 8)

Вычитание дроби из целого числа (Г) Вычитание дроби из целого числа (К) Вычитание дроби из целого числа) Вычитание дроби из целого числа(И)

Вычитание дроби из целого числа(А) Вычитание дроби из целого числа (Й) Вычитание дроби из целого числа(Ц) Вычитание дроби из целого числа(Н)

Вычитание дроби из целого числа

Вычитание дроби из целого числа

Вычитание дроби из целого числа

Вычитание дроби из целого числа

1

Вычитание дроби из целого числа

Вычитание дроби из целого числа

1

Вычитание дроби из целого числа

м

а

г

н

и

ц

к

и

й

(слайд 9)

Магницкий Леонтий Филиппович. Однако настоящая его фамилия Телятин, а Магницким он стал по указу Петра I, который был восхищён его занятиями, притягивавшими к себе всех любознательных подобно магниту.

5) Дополните дроби до единицы (слайд 10)

Вычитание дроби из целого числа

III.Изучение нового материала -3 минуты

Вычислите (слайд 11)

Вычитание дроби из целого числа; Вычитание дроби из целого числа; Вычитание дроби из целого числа; Вычитание дроби из целого числа; Вычитание дроби из целого числа; Вычитание дроби из целого числа;Вычитание дроби из целого числа

б) Вычитание дроби из целого числа (слайд12)

в) Вычитание дроби из целого числа (слайд 13)

IV. Первичное закрепление - 7 минут

1)Какому натуральному числу равна каждая из дробей? (слайд 14)

Вычитание дроби из целого числа

2)Рассмотрим примеры 3 и 4из учебника, стр203

3)Алгоритм записи вычитания дроби из целого числа (слайд 15)

Вычитание дроби из целого числа

Вычитание дроби из целого числа

4)сейчас потренируемся в решении упражнений по данной теме. (слайд 16)

а)Заполните пропуски:

Вычитание дроби из целого числа

Вычитание дроби из целого числа
Вычитание дроби из целого числа

5)В классе выполним (слайд 17)

№ 946(устно);

№ 947 (а-г)

6)Что-то наши листочки залежались. Давайте возьмём их в руки и посмотрим:(слайд 18)

1)Какую часть всех листочков составляют красные?

2)А какая часть осталась других цветов?

СПАСИБО, молодцы

Физкультминутка после устного счета с листочками: (слайд19) 1 минута

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок всё тише, тише,

Деревцо всё выше, выше…

Молодцы, ребята. Высоко потянулись наши листочки, ну а мы с вами ещё выше полетим. Отправимся на этой замечательной ракете в космос, но прежде чем отправиться на ней в космос, её надо разукрасить. (слайд 20)

V. Закрепление -6 минуты

(приложение1)Игра «Художник». Выполните задание, найдите на палитре правильные ответы и раскрасьте картину.

Получилось? (слайд 21) ( самопроверка)

Молодцы ребята, а кто из вас знает, чему посвящен 2011 год. (Год КОСМОНАВТИКИ), а почему ( 50 лет назад Юрий Гагарин полетел в космос).

VI. Подведение итогов - 2 минуты

Спасибо, ребята. Вы сегодня хорошо поработали.

Вопросы учащимся:

  • что нового узнали

  • что вы сегодня вспомнили на уроке?

  • что вам понравилось на уроке?

  • что не понравилось?

  • что показалось сложным?

  • что не вызвало затруднений?

  • что полезного для себя вы сделали на уроке?

Рефлексия - 1 мин. (слайд 22)

- Ребята, вы сегодня все хорошо потрудились на уроке.

Возьмите в руки смайлики и ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

- Сумел ли ты закрепить свои знания и умения?

- Ты был активен на уроке?

- Было ли тебе интересно?

Теперь я посмотрю на ваши лица и определю смайлик который соответствует вашему настроению в конце урока. (слайд 23)

Мне было очень приятно работать с вами. Спасибо за урок! (слайд 24)

На память я хочу вам подарить листочки, те которые у вас на партах, я их связала сама.



© 2010-2022