Конспект урока по математике на темуУмножение дробей

Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Работу выполнила: Васильева Серафима Михайловна, учитель математики. Сотнурская средняя общеобразовательная школа.

Урок открытия нового знания по теме умножение и деление обыкновенных дробей (1 урок из 4);

Учебник Н.Я .Виленкин, В.И .Жохов. Математика 6 класс. - М.: Мнемозина, 2013 автор.

Класс 6

Тип урока: урок нового знания.

Тема урока : Умножение обыкновенных дробей

Цели урока:

- дидактические: рассмотреть правило умножения обыкновенных дробей и показать применение правила на практике.

- развивающие: Регулятивные УУД: - понимать, принимать и сохранять учебную задачу; адекватно оценивать свои действия; осознавать возникшие трудности, стремиться к их преодолению, пользоваться различными видами помощи;

- Коммуникативные УУД: -участвовать в диалоге, в общей беседе; вступать в учебное сотрудничество с учениками и учителем; допускать возможность различных точек зрения.

- Познавательные УУД: -выполнять логические действия с учебным материалом; понимать информацию, представленную в различных формах.

- воспитательные: повышение коммуникативной активности учащихся, создание благоприятных условий для проявления индивидуальности, выбора своей позиции, формирование умения аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Планируемые результаты:

- предметные: уметь выполнять умножение обыкновенных дробей.

- метапредметные

Регулятивные - понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

осознавать возникшие трудности , стремиться к их преодолению, пользоваться различными видами помощи.

Коммуникативные - участвовать в диалоге, в общей беседе, вступать в учебное сотрудничество с учениками и учителем; допускать возможность различных точек зрения.

Познавательные - выполнять логические действия с учебным материалом.

-личностные - формирование интереса к математике.

Карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивационно-ориентировочная часть


Организационный этап.

Приветствует учащихся.

Проверяют готовность к уроку.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Формирует положительное отношение к учению.

Мотивация деятельности, постановка учебной проблемы.

Давайте повторим , что мы уже знаем об обыкновенных дробях.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТО-

РЕНИЯ:

1. Какие дроби называются правильными?

2. А неправильными?

Приведите примеры.

3. Приведите пример смешанного числа.

4. Какие действия с обыкновенными дробями мы уже умеем выполнять?

ЗАДАНИЕ:

Перед вами обыкновенные дроби. Какие дроби записаны в каждой строке:

1). 8/9; 2/3; 1/4; 7/8;5/6.

2).12/7; 3/2; 4/1; 19/15.

3).2/4; 5/15; 8/12; 3/18.

Какие еще действия можно выполнять над числами?

Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня?

Вспоминают изученный

материал.

Отвечают на вопросы учителя, приводят примеры.

Сложение и вычитание.

Правильные;

Неправильные;

Сократимые.



Умножение и деление.

Определяют тему урока.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Формирование интереса к математике;

РЕГУЛЯТИВНЫЕ:

Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

Осознавать возникшие трудности , стремиться к их преодолению, пользоваться различными видами помощи;

КОММУНИКАТИВНЫЕ:

Участвовать в диалоге, в общей беседе.

Операционно-познавательная часть (содержательная)

Решение мини - задач.

1).Как найти площадь прямоугольника со сторонами 3см и 5 см?

2). А как найти площадь прямоугольника , если его стороны равны :

а). 1/2 и 1/3;

б). 2/3 и 4/5.

Постановка проблемы: А как умножить дробь на дробь?

Давайте попробуем решить эту задачу вместе.

3 *5.

1/2*1/3

2/3* 4/5

КОММУНИКАТИВНЫЕ:

Участвовать в диалоге, общей беседе.

Работа в группах.

Класс делится на две группы. Каждая группа получает карточку с заданием.

1 ГРУППА: Стороны квадрата со стороной 1дм разделены на части: одна на 2 части, другая - на 3.

2 ГРУППА: Стороны квадрата со стороной 1дм разделены на части: одна сторона разделена на 3 части и взято 2 части, другая - на 5частей и взято 4 части.

ЗАДАНИЕ: найти площадь прямоугольника со сторонами 1/2 и 1/3 (2/3 и 4/5).

Что же получилось?

ИТАК, как же умножить одну обыкновенную дробь на другую?

В случае затруднения- наводящие вопросы:

-Как получается числитель? А знаменатель? На сколько частей разделена каждая сторона квадрата? Сколько частей в прямоугольнике?

Учащиеся выполняют задание.

1/2*1/3=1/6

2/3*4/5=8/15

Ученик от каждой группы записывает результат на доске.



Учащиеся отвечают на вопросы .

КОММУНИКАТИВНЫЕ:

Участвовать в диалоге, общей беседе;

Вступать в учебное сотрудничество с учениками и учителем;

Допускать возможность различных точек зрения.

Закрепление новых знаний.

1).Итак, как умножить одну обыкновенную дробь на другую обыкновенную дробь?

2).Вычислите (устно):

2/5*1/3; 8/9*2/5; 1/6*1/2 ; 3/8*5/7; 2/5*1/5.

3). Выполните задания из учебника : № 446; №447; № 450; № 451

Отвечают на вопрос учителя; выполняют задания из учебника.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ:

Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:

Выполнять логические действия с учебным материалом;

КОММУНИКАТИВНЫЕ:

Участвовать в диалоге, в общей беседе;

Вступать в учебное сотрудничество с учениками и учителем.

Рефлексивно-оценочная

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Ответьте на вопросы:

- Как найти произведение двух обыкновенных дробей?

-Что нового вы узнали на уроке?

-Какие задания оказались для вас трудными?

Отвечают на вопросы учителя.

КОММУНИКАТИВНЫЕ:

Участвовать в диалоге, в общей беседе;

Вступать в учебное сотрудничество с учениками и учителем;

Допускать возможность различных точек зрения.

Домашнее задание.

п.15; № 448; № 449; № 454.Творческое задание: придумать задачу так, чтобы в ответе были дроби: ½ и ¼.

Учащиеся записывают домашнее задание.



© 2010-2022