- Преподавателю
- Математика
- ОДНОЧЛЕНЫ И МНОГОЧЛЕНЫ В БОРЬБЕ СО СПИДОМ
ОДНОЧЛЕНЫ И МНОГОЧЛЕНЫ В БОРЬБЕ СО СПИДОМ
Раздел | Математика |
Класс | 7 класс |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Султанова С.С. |
Дата | 12.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
ОДНОЧЛЕНЫ И МНОГОЧЛЕНЫ В БОРЬБЕ СО СПИДОМ
Сұлтанова Сара Сүйенішқызы
Учитель математики, средней школы имени Чкалова
Атырауская область, Махамбетский район
Цели урока:
-
Образовательные: повторить и обобщить знания по темам «Одночлены и
многочлены»
-
Воспитательные: воспитание у учащихся потребности ценить, уважать и беречь
свое здоровье;
-
Развивающие: развитие математических знаний, умений и навыков учащихся;
развитие чувства коллективизма; самостоятельности учащихся
Тип урока: обобщающий
Метод обучения: практический, с элементами игры
Форма работы: индивидуальная, в парах, групповая
Оформление:
-
«Единственная красота, которую я знаю, это здоровье» Г.Гейне
-
Набор карточек - заданий.
Класс делится на 2 команды: «Одночлены», «Многочлены»
Ход урока:
Организационный момент (2 мин)
На доске высказывание:
«Иная жизнь страшнее смерти,
Молва людская нам твердит.
Молва права - вы ей поверьте,
И имя этому кошмару - СПИД»
Ежегодно весь мир 1 декабря отмечает Международный день борьбы со СПИДом. В этот день в мире проходят различные широкомасштабные акции, посвященные Дню борьбы со СПИДом.
Вопрос: Почему вся мировая общественность призывает к борьбе со СПИДом?
Ответ: Так как СПИД угрожает жизни и здоровью всего человечества. Для борьбы с ним необходимы согласованные в мировом масштабе усилия ученых, врачей, организаторов здравоохранения.
Мы с вами свой протест будем выражать знаниями.
Основная часть урока:
І. Теоретический опрос
а) Соединить линиями соответсвующие части определений:
При умножении степеней с одинаковыми основаниями
Из показателя степени делимого вычитают показатель степени делителя
При делении степеней с одинаковыми основаниями
Отдельно ее числитель и знаменатель
При возведении степени в степень
Показатели степеней складываются
При возведении в степень произведения возводят в эту степень
Показатели перемножают
При возведении в степень дроби возводят в эту степень
Каждый множитель и результаты перемножаются
б) Составить пары
-
am x an
am n
am : an
am+ n
(am ) n
an x bn
(a b)n
)n
am - n
ІІ. Практическая часть
-
Игра «Найди свое место»
-
Задание «Одночлены»
Ответы
Буквы
Задание «Многочлены»
27*25
212
С
214:22
24*54
104
П
(2*5)4
х3*(х5)2
Х13
И
(х2)4*х5
(х3*х4)2
Х14
Д
(х2*х5)2
х21 : х17
Х4
В
(х2)4:(х4)3
х6*х7
Х13
И
х5*х8
22*(3)2
36
Ч
(2*3)2
Расшифровка слова
-
В
П
С
И
Ч
Д
х4
104
212
х13
36
х14
Итак, что такое ВИЧ? СПИД? В чем различие ВИЧ и СПИДа?
Ответ: ВИЧ - вирус имуннодефицита человека, атакует лимфозащиты, ответсвенные за имунные реакции.
СПИД - синдром приобретенного имуннодефецита человека, инфекционное заболевание поражающее имунную систему человека. Вызывается вирусом ВИЧ.
ВИЧ - вирус, СПИД - болезнь, конечная стадия ВИЧ инфекции.
2. Игра «Математическое лото »
Учащимся предлагается набор из 6 карточек заданий и «Большая карта» ответов.
1
5а b+а2
1
7ax + x2
2
3cx - 6 cx2
2
2ab2+4a2b
3
8b3-6b2
3
4c4 - 8c3 + 4c
4
3y(x+y)+x(x+y)
4
b(b-4)+4(b-4)
5
3a - ax+3b-bx
5
3ac+3c+ab+b
6
а2+2а+ав+2в
6
x2+xy+ax+ay
7
2а(2а-1)
7
3с(3+с)
8
(2а-1)(3а+7)
8
(с-2) (с+3)
Ученикам предлагается решить задания на карточках и закрыть ими правильные ответы на «Большой карте». При правильном решении примеров получится рисунок о СПИДе с надписью:
Май 1983 год. Центральная Африка
1
a(5b+a)
1
x(7a+x)
2
3cx(1-2x)
2
2ab(b+2a)
3
2b2(4b-3)
3
4c(c3-2c2+1)
4
(x+y) (3y+x)
4
(b-4)(b+4)
5
(a+b) (3-x)
5
(a+1) (3c+b)
6
(a+b) (a+2)
6
(x+y) (x+a)
7
4а2-2а
7
9с+3с2
8
6а2+11а-7
8
с2+с-6
Учитель: Можно ли прочесть результат? Что вы можете рассказать об этом?
Родиной СПИДа является Центральная Африка. В мае 1983 года был выделен вирус СПИДа. (Об этом нам расскажет учитель биологии).
3. Реферат о СПИДе. (отдельные слайды о СПИДе)
4. Игра «Заполни корзины яблоками»
На доске две корзины 1- «Здоровье»; 2- «Болезнь»
Учащиеся, выполнившие задания правильно ложат карточки в корзину «Здоровье», а если ответы с ошибками то в корзину «Болезнь» т.е. яблоко порченное.
(7х-4)-(1-2х)
6а(5в-2а)
(р-3а)(8р+5а)
2у(6х-у)
8т(т+п)
2с(3а-в)
3а (а+1)
(2х+3)(5х-4)
(х+1)(х-1)
(2х+5)(х-5)
(5в-4с)(2в-2с)
(х+2у)(х-2у)
4с(а-в)
-6а(7-2с)
(х-7)(х+2у)
5а(2+3с)
3с(5-2в)-с(3в-3)
-5х(х+у)
2(а-в)+3(2а-4в)
5в(7а-3)-3в(6а+7)
Проверка заданий выполняется взаимопрверкой учителя и учащихся.
5. Графический тест. «Одночлены и многочлены»
«+» - да «-» - нет
-
Множители, записанные с помощью чисел, называются числовыми
-
Буквенные множители - это множители, обозначенные цифрами
-
В результате умножения многочлена на одночлен получается многочлен
-
Чтобы расскрыть скобки, перед которыми стоит знак «+» скобки надо опустить, сохранив знак каждого члена, который был заключен в скобки.
-
Одночленом называют сумму числовых и буквенных множителей
-
Буквенный множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называются коэффицентом одночлена
-
Когда раскрываем скобки, перед которыми стоит знак «-», скобки опускаем, сохранив знак каждого члена, который был заключен в скобки.
-
Алгебраическая сумма одночленов называется многочленом
Ответы: + - + + - - - +
6. Дополнительное задание:
Решите уравнение:
1)
1)
2)
(x-7) (x+7)=0
2)
(x-8)(x+8)=0
3)
y2+5y=0
3)
x2-6x=0
7. Рефлексия: «Буквоград»
У каждого учащегося на парте карточки.
Выполнив задания, вычеркнуть из данного ряда буквы, соответсвующим ответам.
-
а4*а3 5) (а2)3 а5
-
(а5)3 6) а6*а5:а10
-
а11:а6 7) а9*а4*а
-
а8*а
Шифр:
В - а15; О-а12; Г-а; Т-а8; К-а9; Л-а6; М-а14; И-а30; р-а11; Ч-а3; С-а5; Н-а13; А-а7; О-а12
-
Как мы сегодня работали на уроке?
-
«Отлично»
8. Оценка знаний учащихся.
9. д/з: подготовиться к к/р
Итак, мы повторили и обобщили тему «Одночлены и многочлены», а так же обсудили одну из глобальных проблем современности. СПИД - не чума, ее можно остановить.