Разработка урока по теме Внесение множителя под знак корня

Раздел Математика
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок № 39

ТЕМА: Внесение множителя под знак корня.

Цели:

  • Изучить преобразование квадратных корней, как внесение множителя под знак корня.

  • Формировать умение выполнять такое преобразование.

  • Развивать память, внимание и логическое мышление у учащихся

  • Вырабатывать трудолюбие

Ход урока

  1. Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока.

II. Актуализация знаний и умений учащихся.

  1. Проверка выполнения домашнего задания. Разбор нерешенных заданий

  2. Вопросы учащимся:

- В чём состоит приём вынесения множителя из-под знака корня?

- Как сравнивать значения выражений, содержащих корни?

- Как сравнивать корень с целым числом?

III. Объяснение нового материала.

Объяснение материала проводить согласно пункту учебника, но придать ему больше проблемности и требовать от учащихся самостоятельности при формулировании выводов.

1. Поставить проблему: как сравнить значения выражений Разработка урока по теме Внесение множителя под знак корня. и Разработка урока по теме Внесение множителя под знак корня..

2. Рассмотреть второй способ, который может быть использован для этого.

3. Сделать выводы.

Спросить учащихся, какое действие нужно было выполнить при решении задачи вторым способом.

Сообщить им, что такое преобразование называется внесением множителя под знака корня.

После этого можно задать учащимся вопрос: в каких случаях пригодятся умения вносить множитель под знак корня? Добиться, чтобы учащиеся выделили две основные ситуации, в которых применяются данные умения:

1) Сравнение двух выражений.

2) Преобразование выражений.

IV. Формирование умений и навыков.

З а д а н и я можно разбить на две г р у п п ы:

  • Внесение множителя под знак корня.

  • Сравнение значений выражений с корнями.

1-я г р у п п а.

№ 410, № 412.

2-я г р у п п а.

1. № 414

2. № 416.


  1. Итоги урока.

В о п р о с ы у ч а щ и м с я:

- В чём состоит приём внесения множителя под знак корня?

- Как сравнивать значения выражений, содержащих корни?

- Как сравнивать корень с целым числом?


  1. Домашнее задание: прочитать п.18, выполнить № 415, № 413.

2


© 2010-2022