- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по математике для 1 класса
Конспект урока по математике для 1 класса
Раздел | Математика |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Латыпова Л.М. |
Дата | 23.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов»
Бавлинского муниципального района Республики Татарстан
Конспект урока по математике
1 класс по теме
«Присчитывание и отсчитывание по 2»
Учитель первой
квалификационной категории
Латыпова Лилия Моксиновна
Бавлы 2016 год
Конспект урока математике 1 класс
Тема: Присчитывание и отсчитывание по 2.
Цель: закреплять навыки сложения и вычитания в случаях вида +2, -2; упражнять в присчитывании и отсчитывании по 2.
Планируемые результаты:
Предметные:
учащиеся научатся присчитывать и отсчитывать по 2, совершенствовать умение решать и составлять простые задачи.
Метапредметные:
-
Познавательные УУД:
Ученик получит возможность планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения.
-
Регулятивные УУД:
Ученик получит возможность оценивать себя, границы своего знания и незнания
-
Коммуникативные УУД:
Ученик получит возможность для формирования умения строить речевое высказывание в устной форме, слушать и слышать учителя, другого ученика, работать в паре и адекватно оценивать товарища -
Личностные УУД:
Ученик получит возможность для формирования положительной учебной мотивации, учебно-познавательного интереса к новому материалу, ответственности за конечный результат и способам решения новой учебной задачи и учиться оценивать свою деятельность
Ход урока
-
Организация.
-
Актуализация знаний.
-Какой праздник у нас приближается? Дед Мороз нам прислал елочку и просил ее нарядить. За каждое выполненное на уроке задание мы будем получать игрушку, которой мы сможем украсить елочку.
1.- Давайте выполним следующее задание
(три ученика у доски заполняют пропуски; проверка с помощью светофора)
4 + 2 =
- 2 = 3
2 = 1
7 - 2 =
+ 2 = 5
7 = 5
8 + 1 =
+ 2 = 6
6 = 4
9 - 1 =
+ 2 = 7
+ 2 = 10
7 + 2 =
- 2 = 8
10 - = 9
6 - 2 =
+ 2 = 3
8 = 6
2.- А мы в это время выполняем следующее задание.
Устный счет
а) сосчитайте
- от 1 до 10 и обратно,
- Назовите последующее число 6, 4,2
- предшествующее число 9,8,3
- соседей числа 2,7
- сосчитайте до 10 через один, начиная с нуля,0,2,4,6,8,10
- сосчитайте до 10 через один, начиная с единицы,1,3,5,7,9,
- К какому числу прибавили 2 и получили 5?
- Из какого числа вычли 2 и получили 6?
- Сумма каких двух одинаковых чисел равна 4?
б) №7 С.95
3. Составьте задачу по рисунку
( на доске рисунок с цыплятами)
Но прежде давайте вспомним части задачи.
- Что такое условие задачи?
- Что такое вопрос задачи?
- Назовите условие данной задачи
- Назовите вопрос задачи
Давайте найдем правильное решение этой задачи.
(у ребят на парте карточки с решением задачи)
4 + 2 = 6 4 - 2 = 2 4 + 2 = 7
- Ответьте на вопрос задачи.
1. Логическая разминка (Дополнительно)
- Решите задачу:
Росли 3 дерева: береза, ель и тополь. Береза ниже ели, ель ниже тополя. Какое дерево самое высокое? Какое дерево самое низкое? (береза ниже ели, ель ниже тополя)
- Как вы определили?
- Рассмотрите схему. Правильно мы решили задачу?
Береза --------
Ель -------------
Тополь -----------------
- Какой отрезок короче? Какой длиннее?
- Продолжите предложение
Если береза ниже ели, то ель (выше березы)
Если ель ниже тополя, то тополь (выше ели)
Если тополь выше березы, то береза (ниже тополя)
-
Самоопределение к деятельности
- Продолжите ряд чисел 1,3,5……
10,8,6……..
- Чему будем учиться на уроке? (Прибавлять и вычитать по 2)
IV. Работа по теме урока.
1. Практическая работа.
(на доске картинки с изображением двух птиц)
- Было 2 птички.
- Положите столько же кругов (Ниже обозначьте цифрой количество кругов).
- Прилетели ещё 2 птички (Показать картинку).
- Положите еще 2 круга. Сколько стало птичек? (4)
(далее работа ведется таким же образом)
- Еще две прилетели. Сколько стало всего птичек? (6)
- И еще прилетели 2. Сколько стало? (8)
- Еще 2 прилетели. Сколько всего стало? (10)
Прочитайте все ответы (2, 4, 6, 8, 10)
- Сколько кругов у вас на парте? (10)
(на доске выставляется наборное полотно с 10 кругами)
- Уберем 2 круга. Сколько кругов осталось? (8)
- Уберем еще 2 круга. Сколько осталось? (6)
- Уберем еще 2 круга. Сколько осталось? (4)
- Уберем еще 2 круга. Сколько теперь осталось? (2)
- Если убрать и эти 2 круга, сколько кругов останется? (0)
Прочитайте все ответы (10, 8, 6, 4, 2)
Давайте запишем эти числа в тетради.
V.Закрепление
1. Работа по учебнику. №1 (с.94)
- Рассмотрите рисунок. Вы видите танцующие пары детей?
- Покажите первую пару, вторую, третью, четвертую, пятую.
- В первой паре 2 ребенка, прибавьте ещё 2.
- Сколько получили? (4)
- Сосчитайте, прибавляя по 2, всех детей.
(4 да 2 - это 6; 6 да 2 - это 8; 8 да 2 - это 10)
2. №2 (с.94)
- Рассмотрите ряд чисел. Присчитывайте к 1 по 2.
(Присчитывают учащиеся первого ряда по цепочке.)
- На каких карточках оказались ответы? (На голубых)
3. №3 (с.94)
- Рассмотрите рисунок. Танцующие пары закончили свое выступление. Они уходят за занавес.
- Сколько всего детей было? (10)
- Если первая пара уйдет за занавес, сколько детей останется? (8)
- Дальше отсчитывайте по 2 вслух. (8-2=6, 6-2=4, 4-2=2, 2-2=0)
- Посмотрите на ряд чисел внизу. Отсчитывайте от 10 по 2.
(Отсчитывают учащиеся третьего ряда)
4. №4(94)
- Рассмотрите ряд чисел. Отсчитывайте от 9 по 2
VI. Повторение изученного.
1. Работа по учебнику
а) №5 (с.95)
- Составьте задачу по рисунку.
- Назовите условие задачи. (На аэродроме было 3 вертолета. Прилетел ещё 1.)
- Назовите вопрос задачи. (Сколько вертолетов стало на аэродроме?)
- Решите задачу самостоятельно.
(проверка)
Решение: 3+1=4 (в.)
Ответ: на аэродроме стало 4 вертолета
- Вторую задачу составьте и решите самостоятельно.
Б)- №8 (устно)
в)Работа в рабочих тетрадях
VII. Рефлексия.
- Кто хорошо разобрался в материале урока?
- Кто испытывает затруднения?
- Оцените свою работу с помощью светофора.
VIII. Подведение итогов урока.
- Наша елочка получилась нарядная, значит мы поработали хорошо и дружно, Дед Мороз будет доволен.
- Присчитываем по 2, начиная с числа 1, с числа 2.
- Отсчитываем по 2, начиная с числа 10, с числа 9.
1,3,5,7,9
2,4,6,8,10
10,8642
97531