- Преподавателю
- Математика
- Методическая разработка урока по математике Действия над десятичными дробями (5 класс)
Методическая разработка урока по математике Действия над десятичными дробями (5 класс)
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ермошкина О.П. |
Дата | 13.05.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ГБОУ ООШ пос. Журавли муниципального района Волжский Самарской области
Математика 5 класс.
Урок с применением активных методов обучения.
Тема: «Действия над десятичными дробями».
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся системы применения знаний по теме «Действия над десятичными дробями».
Задачи урока:
Образовательная - обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Действия над десятичными дробями».
Развивающая - развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся на уроке; способствовать формированию навыков самостоятельной работы; совершенствовать вычислительные навыки; развивать математическое мышление и логическую речь учащихся.
Воспитательная - формировать такие качества личности, как трудолюбие, внимательность, активность, умение аккуратно и грамотно выполнять математические записи, воспитать доброжелательное отношение между учащимися.
Тип урока: урок повторения и обобщения полученных знаний учащихся.
Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация Power Point.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
2. Сообщение темы и постановка цели урока.
Проверяется подготовленность классного помещения и готовность учащихся к уроку. Сообщается тема урока «Действия над десятичными дробями».
Ставится задача: закрепить умения находить сумму и разность, умножения и деления десятичных дробей; применять полученные знания при решении заданий.
3. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
3.1) Запишите в виде десятичной дроби число: (слайд 5)
I уровень:
1) 1 целая 3 десятых =…;
2) 25 целых 84 сотых =…;
3) 3 целых 105 тысячных =…;
II уровень:
1)6 целых 6 десятых =;
2) 15 целых 25 сотых =;
3) 3 целых 183 тысячных =;
4) о целых 8 тысячных =.
III уровень:
1)три целых одна десятая =…;
2)восемнадцать целых пять сотых =…;
3)Три целых пятнадцать тысячных =…;
4)Ноль целых тридцать две десятитысячные =….
Ответ: I уровень: 1)1,3; 2) 25,84; 3) 3,105.
II уровень: 1)6,6; 2) 15,25; 3) 3,183; 4) 0,008.
III уровень: 1)3,1; 2)18,05; 3)3,015; 4)0,0032.(слайд 6)
3.2) Выразите в: (слайд 7)
1.метрах: 2.килограммах:
5м 17см; 3кг 565г;
1м 85см; 10кг 50г;
32см; 78г;
4м 7см; 5кг 8г.
Ответ: в метрах: 5,17 м; 1,85 м; 0,32 м; 4,07м.
в килограммах: 3,565 кг; 10,050 кг; 0,078 кг; 5,008 кг. (слайд 8)
3.3) Сравните: (слайд 9)
7,6 или 7,60
9,32 или 9,4
6,68 или 6,711
1,1 или 1,099
3,1 или 3,066
0,715 или 0,72
3.4) Думай и решай: (слайд 10)
1) 4, 41 + 5, 36 =
2) 36, 45 - 1, 25 =
3) 1,5 х 4 =
4) 0,4 х 0,2 =
5) 2,2:2=
6) 4,8:1,2
Ответы: 9, 77 35, 2 6 0,08 1,1 4 (слайд 11)
4. Закрепление навыков сложения и вычитания, умножения и деления десятичных дробей.
Повторение правил сложения и вычитания, умножения и деления десятичных дробей.
Работа в парах. Ученики друг другу ставят вопросы и отвечают.
1) Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно:
уровнять в этих дробях количество знаков после запятой;
записать их друг под другом так, чтобы запятая была под запятой;
выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую;
поставить в ответе запятую под запятыми в данных дробях.
2) Чтобы умножить одну десятичную дробь на другую, нужно:
не обращая внимания на запятые, умножить их как натуральные числа;
в произведении отделить справа запятой столько десятичных знаков, сколько их в обоих множителях вместе.
3) Чтобы разделить десятичную дробь на натуральное число, нужно:
выполнить деление так, как производится деление натуральных чисел, раздробляя остатки в более мелкие десятичные доли;
в частном надо поставить запятую сразу, как только закончено деление целой части делимого.
4) Чтобы разделить одну десятичную дробь на другую, нужно:
в делителе и в делимом перенести запятую вправо на столько цифр, сколько их после запятой в делителе;
выполнить деление на натуральное число.
5. Отработка навыков сложения и вычитания, умножения и деления десятичных дробей.
Игровое задание «Почта».
5.1) I письмо: « Дорогие друзья! Я запутался в расчетах. Помогите мне их выполнить. Незнайка.
а) 3,8 ∙ ( 8,57 + 9,585 : 4,5); б) ( 2,3 ∙ 1,18 - 1,419) : 3,7.
Ответ: а) 1 действие: 9,585:4,5=2,13;
2 действие: 8,57+2,13=10,7;
3 действие: 3,8∙10,7=40,66.
б) 1 действие: 2,3∙1,18=2,714;
2 действие: 2,714-1,419=1,295;
3 действие: 1,295:3,7=0,35
5.2) II письмо:
«Друзья я никак не могу понять, что означают эти таинственные записи:
I уровень: х +3,4=7,6; 2х=8,4;
II уровень: 2х+0,5=7,5; 10,3-у=7,4;
III уровень: (х+3,5) - 4,8=2,4 17∙(0,6 - х) =3,4.
Помогите мне их разгадать. Незнайка.
Ответ: I уровень: х =4,2; х=4,2.
II уровень: х=3,5; у=2,9.
III уровень: х=3,7; х=0,4.
Физкультминутка!!!
5.3) Тестовое задание.
В каком пункте при сложении допущена ошибка?
А) 3, 7+1, 2=4, 9 Б) 5, 02+1, 2=6, 21 В) 7, 34+10, 1=17, 35 Г) 5, 6+7, 4=13
А) 4, 9 Б) 6, 22 В) 17, 35= 17, 44 Г) 13
5.4) Задача.
На прилавке магазина выставлено пять видов крупы овсяная, перловая, рис, пшено и ядрица. Цены за 1 кг этих круп следующие: 0,3р.;0,52р.; 0,16р.; 0,88р.;0,28р. Известно, что пшено дешевле перловой крупы, но дороже овсяной крупы. Рис дороже ядрицы, а ядрица дороже перловой крупы. Сколько стоит 1 кг каждой крупы?
Крупа
Овсяная
Перловая
Рис
Пшено
Ядрица
Цена 1 кг ?
Ответ:
Крупа
Овсяная
Перловая
Рис
Пшено
Ядрица
Цена 1 кг ?
0,16 р.
0,3 р.
0,88 р.
0,28 р.
0,52 р.
6. Рефлексия.
Вы успешно справились со всеми заданиями. Давайте вспомним, а какую задачу я ставила перед вами в начале урока?
- Как вы считаете, справились вы с этой задачей?
-
Уже знал(А)
Узнал новое(+)
Думал иначе(-)
Есть вопросы(?)
Выставление оценок.
7. Постановка домашнего задания.
Повторить: п. 34 - 38 (правила)
Сборник: стр. 42 - 44, № 235, 257, 299 (б).
Составить тестовые задания на сложение и вычитание, умножение и деление десятичных дробей.
Спасибо, ребята за урок. Всего доброго.