- Преподавателю
- Математика
- Открытый урок по теме: «Разложение разности квадратов на множители»
Открытый урок по теме: «Разложение разности квадратов на множители»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Умашева А.Р. |
Дата | 22.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Умашева А.Р.
учитель математики МБОУ СОШ №2
с Кизляр Моздокский район РСО - Алания
Открытый урок по теме: «Разложение разности квадратов на множители»
(7 класс, учебник «Алгебра 7» Ю.Н.Макарычев)
Цели урока:
-образовательные: формирование умения осознанного использования формулы сокращенного умножения;
-развивающие: развитие устной математической речи; умения давать чёткие формулировки;
-воспитательные: формирование навыков взаимовыручки, взаимоподдержки, умения слушать друг друга.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, бланки с заданиями.
Предварительная подготовка: класс разбит на 3 группы равных учебных возможностей.
Ход урока.
I.Организационный момент (1 мин).
II.Актуализация знаний учащихся (7 мин).
Устные упражнения проецируются на доску
1)Прочитайте выражения:
а )m2- n2 ; б ) x 2 -16z 2 ; в)(2x -3y) 2 ; г) (x+4)(x-4); д)(k +3p)2 .
Выражения а и б разложите на множители.
Выражения в, г, д представьте в виде многочлена.
Чему равна разность квадратов двух выражений?
Чему равен квадрат разности двух выражений?
Чему равен квадрат суммы двух выражений?
Заслушать несколько ответов.
2)Представьте в виде квадрата одночлена:
100х 4 ; 25n 2; 144a 6; 225y 8 ; 49c 4.
III.Учитель . Сегодня на уроке вы будете работать в группах(27мин).
1)Задание для всех групп. Какая группа быстрее решить уравнение.
№ 890
а) х 2- 16 =0; в) 1/9 - х 2=0; ж) 4х 2 - 9 = 0; и)81х2 + 4 = 0.
Победившая группа озвучивает свои ответы.
2) Каждая группа получает лист с заданиями
Верно ли выполнены преобразования?
Первая группа.
а) х 4- 9=(х2) 2- 3 2= (х 2 -3)(х2+3) ;
б) с 8 - d 8 = ( c 6) 2- (d6)2 = (c6 - d6) (c6 + d6).
Вторая группа.
а ) в 4- у 10=( в2) 2- (у8)2= (в2- у8) (в2+ у8);
б) а4- 16 =( а2 )2- 42= (а2- 4) (а2+ 4).
Третья группа.
а) m8-n6= (m6)2- (n4)2= (m6 - n4) (m6+ n4);
б) 81 -в4 = 92 - (в2)= (9 - в2) (9 + в2).
Если группа находит ошибку - обводит её красным карандашом. Затем представитель группы выходит к доске и исправляет ошибку.
3)Вычислите, установите соответствие.
№ 886,888
Первая группа.
А) 472 - 372; 1. 1409
Б) 21,32 -21,22; 2. 840
В) 0,8492 - 0,1512; 3. 4,25
4. 0,698.
А
Б
В
Вторая группа.
А) 762 - 242; 1. 10400
Б) 412- 312; 2. 325
В) 1262 -742; 3. 720
4. 5200
А
Б
В
Третья группа.
А) 532 - 632; 1. -1160
Б)0,7832 - 0,2172; 2. 41200
В) 2562 - 1562; 3. 0,466
4. 0,566
А
Б
В
Ответы проверяются с помощью проектора.
Итог урока(3мин).
Отметить более активных учащихся в каждой группе
Каждому ученику выдаётся лист с вопросами.
1)Попробуйте оценить свою работу по 10-ти больной шкале.
2)Как работала вся группа?
-дружно, совместно разбирали задания-9-10 баллов.
-не все активно участвовали в обсуждении-7-8 баллов.
-работа была вялая, неинтересная, было много ошибок-4-6 баллов.
Дифференцированное задание на дом(2мин)
1 уровень: п35, №890(б, г, д, е), 891, 901.
2 уровень: п35, №894, 898, 902.