- Преподавателю
- Математика
- Интегрированный урок алгебры и начала анализа и информатики. Преобразование графиков y = sinx + b, y =2sinx, y = sin ( x - a), y =sinkx
Интегрированный урок алгебры и начала анализа и информатики. Преобразование графиков y = sinx + b, y =2sinx, y = sin ( x - a), y =sinkx
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Абушова Н.Ф. |
Дата | 07.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Интегрированный урок алгебры и начала анализа и информатики.
Преобразование графиков y = sinx + b , y =2sinx ,
y = sin ( x - a ) , y =sinkx .
Учитель математики
школы- лицея № 14 Абайского района
Абушова Н.Ф.
Урок проводится в мультимедийном кабинете.
Цели урока:
1. Научить строить графики тригонометрических функций,
задаваемых формулами вида y = sinx + b , y =2 sinx , y = sin ( x - a ) , y = sinkx, y=cosx+b , y=kcosx , y=cos(x-a) , y=coskx, y=tgx+b , y=ktgx, y=tg(x-a) , y=tgkx, y=ctgx+b , y=kctgx , y=ctg(x-a) , y=ctgkx.
2. Расширить знания учащихся о различных преобразованиях геометрических фигур.
3. Развивать навыки работы с компьютерной программой.
4. Воспитывать чувства эстетики , красоты
Оборудование:
1. Программа Advanced grapher
2. Таблица с графиками квадратичной функции
План урока
• Организационный момент
• Актуализация прежних знаний
• Изучение нового материала
• Оперирование полученными знаниями в новой ситуации
• Итог урока
• Задание на дом.
Ход урока:
Сегодня проводим урок с применением компьютера. Для оперативного набора на клавиатуре названий тригонометрических функций надо знать, что:
Синус х - sin(x) , косинус х - cos(x) , тангенс х - tan(x) , котангенс х - 1/ tan(x)
Актуализация прежних знаний:
В 9-ом классе вы уже занимались преобразованием графиков квадратичных функций (накануне уч-ся получили задание на дом повторить материал 9кл по §3 , п5,п6 на стр. 24-33). Вспомним эти преобразования на примере функции
y = x 2 .
Изучение нового материала.
Сегодня займемся преобразованием графиков тригонометрических функций и на экране монитора проследим всю динамику последовательных действий:
а) параллельный перенос вдоль оси на вектор (0;в)
Наберите на клавиатуре следующие формулы , задайте цвет и толщину линии и внимательно рассмотрите их графики.
у=sin(x) , y= sin(x) +2, y=cos(x) , y=cos(x) -2, y=tg(x) , y=tg(x)+3, y=ctg(x), y=ctg(x) -3
Сделайте вывод: для построения графика функции y = f ( x )+ b , надо переместить график y = f ( x ) на b единиц вдоль оси ординат. Следующее преобразование - растяжение вдоль оси ОУ.
Рассмотрим примеры: y =2 sinx , y =-2 cosx , y = sinx , y = - cosx
Вывод: для построения графика функции y = kf ( x ) надо растянуть график функции y = f ( x ) в k раз вдоль оси ординат.
б) параллельный перенос вдоль оси абсцисс на вектор ( а;0)
Примеры: y = sin ( x + π /3) , y = tg ( x - π /6) , y = cos ( x - π /4) , y = ctg ( x + π /6)
Здесь дан пример одного из графиков.
Обратите внимание: если а ≥ 0 то график переносится вправо и наоборот.
Вывод : график функции y = f ( x - a ) получается из графика f ( x ) переносом вдоль оси абсцисс на а.
в) параллельный перенос растяжение вдоль оси 0х с коэффициентом k :
постройте графики следующих функций: y = sin 2 x , y = sin x , y = cos 3x ,
y = cos x
Вывод : сделайте сами.
4. Оперирование полученными знаниями в новой ситуации:
Постройте график функции
у= (sinx - cosx) 2 y= (sinx + cosx) 2
На следующем уроке рассмотрим симметричное отражение графиков функций.
5. Подведение итогов:
лучшие работы оценить , назвать активные пары.
6.Задание на дом: п3 № 48г . № 56а , для желающих 49в , 55в.