- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока алгебры в 8 классе по теме Теорема Виета
Конспект урока алгебры в 8 классе по теме Теорема Виета
Раздел | Математика |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Тесленко В.В. |
Дата | 08.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема урока. Теорема Виета
Цели урока:
обучающая: установить связь между корнями квадратного уравнения и его коэффициентами; формировать умения применять теорему Виета (обратную теорему) для решения квадратных уравнений и составления квадратных уравнений по заданным корням;
развивающая: развивать исследовательские навыки, умения выдвигать гипотезы, обобщать изучаемые факты, формулировать выводы;
воспитательная: воспитывать целеустремленность, стремление к успеху; формировать навыки сотрудничества.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: компьютер, проектор, экран
Ход урока
І. Организационный момент
ІІ. Актуализация опорных знаний и умений
-
Выполнение устных упражнений.
-
Назовите коэффициенты квадратных уравнений:
а) х2 + 4х - 1 = 0;
б) х2 - 3 = 0;
в) 2х2 - 5х = 0;
г) 3 - 2у2 - у = 0;
д) 3т2 = 0;
-
Решите уравнения:
а) х2 - 25 = 0;
б) п2 - 5п = 0;
в) т2 + 9 = 0;
г) у2 - 19 = 0;
д) 5х2 = 0,2.
-
Выполнение самостоятельной работы с последующей самопроверкой.
Вариант 1
Решить уравнения:
а) х2 - 4х + 21 = 0;
б) х2 - х - 72 = 0;
в) 2х2 - х - 6 = 0;
г) -4х2 + 3х + 1 = 0.
Вариант 2
Решить уравнения:
а) х2 - 6х - 7 = 0;
б) х2 + х - 56 = 0;
в) 3х2 - 4х - 20 = 0;
г) -6х2 - 7х - 1 = 0.
-
Выполнение опережающего задания-исследования.
-
Найдите суммы и произведения корней для каждого из уравнений.
-
Сравните полученные ответы с коэффициентами соответствующих уравнений.
-
Выполните преобразование двух последних уравнений в приведенные и сравните коэффициенты приведеннях уравнений с суммой и произведением корней.
-
Выскажите предположение о том, как связаны между собой корни и коэффициенты квадратного уравнения.
ІІІ. Формулировка темы, целей и задач урока
Выслушать предложения учащихся, скорректировать ответы, сделать выводы и сформулировать цели урока.
IV. Формирование знаний
-
Формулировка и доказательство теоремы Виета для приведенного квадратного уравнения.
(Проведенное исследование позволяет учащимся высказать гипотезу о связи между корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения.)
Гипотеза (скорректированная):
Если x1 и x2 - корни уравнения x2 + px + q = 0, то x1 + x2 = -р, x1· x2 = q.
Для проверки правильности гипотезы предлагается одному из учащихся найти корни уравнения x2 + px + q = 0 по формуле корней с помощью дискриминанта, затем вычислить сумму и произведение корней.
Вывод: мы сформулировали и доказали теорему Виета.
Учитель сообщает, что теорема о связи между корнями и коэффициентами квадратного уравнения носит имя великого французского математика, дает небольшую историческую справку о жизни и деятельности Ф. Виета, вкладе ученого в развитие алгебры.
- Как вы думаете, можно ли применять теорему Виета к неприведенному квадратному уравнению? (Да, можно, т.к. любое неприведенное квадратное уравнение можно привести к приведённому)
-
Формулировка и доказательство теоремы, обратной теореме Виета.
- Вспомните, какая теорема называется обратной данной теореме? (Теорема, в которой условием является заключение данной теоремы, а заключением - условие данной теоремы, называется теоремой, обратной данной).
- Составьте схему теоремы, обратной записанной.
Один из возможных вариантов ответов:
Условие: х1 + х2 = - р, х1· х2 = q.
Заключение: х1 и х2 - корни квадратного уравнения х2 + рх + q = 0.
Формулируется обратная теорема.
Если числа р, q, х1, х2 таковы, что х1 + х2 = -р, х1· х2 = q, то х1 и х2- корни приведенного квадратного уравнения х2 + рх + q = 0.
- Доказательство теоремы рассмотрите самостоятельно в учебнике (с . 135), составьте план доказательства.
-
Разбор примеров по учебнику
( Примеры 1-3, с. 136.)
V. Формирование умений
-
Выполнение устных упражнений
-
Составьте квадратное уравнение, в котором сумма р и произведение q его корней равняются:
а) р =-5, q=4;
б) р =15, q=- 6;
в) р =-5, q=0;
г) р =0, q=-2.
-
Найдите сумму и произведение корней уравнения:
а) х2 + 6х - 32 =0;
б) х2 - 10х + 4 = 0;
в) 2х2 - 6х + 3 = 0;
г) 10х2 + 42х + 25 =0.
-
Выполнение письменных упражнений из учебника
№№ 581, 583, 585, 586 ( на доске и в тетрадях).
(Содержание заданий:
- найти корни квадратного уравнения при помощи дискриминанта и выполнить проверку, пользуясь теоремой Виета;
- найти корни квадратного уравнения подбором, используя теорему, обратную теореме Виета;
- найти неизвестный корень и неизвестный коэффициент квадратного уравнения по известным коэффициентам и второму корню).
-
Работа в парах
Определите знаки его корней уравнения, не решая его:
а) х2 + 6х - 42 =0;
б) х2 - 12х + 14 = 0;
в) х2 - 7х - 30 = 0;
г) х2 + 16х + 10 =0.
-
сформулируйте теорему, на основании которой можно определить знаки корней;
-
распределите, кто выполняет задания а) и в), а кто - задания б) и г) и выполните их;
-
проверьте друг у друга правильность ответов, исправьте допущенные ошибки.
-
«Мозговой штурм»
х1, х2 - корни уравнения х2 + 5х + т =0. При каком значении т сумма квадратов корней равна 35?
VI. Домашнее задание
Выучить формулировку и схему доказательства теоремы Виета и обратной теоремы.
Выполнить задания №№ 582, 584, 587 из учебника.
Творческое задание (необязательное): подготовить сообщение или электронную презентацию об ученых, имена которых связаны с теорией уравнений.
VII. Рефлексия
- Чем лично для вас был интересен этот урок?
- Какие формы работы вам понравились?
- На каком этапе урока вы испытывали затруднения?
- Где вы видите практическое применение изученной теоремы?
- Составьте синквейн к понятию «теорема Виета».