- Преподавателю
- Математика
- Урок алгебры и начал анализа в 10 классе. «Определение синуса, косинуса и тангенса угла и их знаки»
Урок алгебры и начал анализа в 10 классе. «Определение синуса, косинуса и тангенса угла и их знаки»
Раздел | Математика |
Класс | 10 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Мартышова .Л. |
Дата | 17.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Мартышова Людмила Иосифовна учитель математики МОУ-СОШ №6 г Маркса
Урок алгебры и начал анализа в 10 классе.
Определение синуса, косинуса и тангенса угла и их знаки
Цели урока: 1) образовательная: обобщить и проверить знания учащихся о понятиях «синус», «косинус», «тангенс», определении знаков и табличных значений и умения находить значения тригонометрических функций;
2) воспитательная: воспитывать интерес к предмету;
3) развивающая: развивать память, логическое мышление.
Оборудование: таблица «Ромашка», магнитная доска, кодоскоп или интерактивная доска, кодопозитивы, кодированные карточки
Тип урока: урок-смотр знаний.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет по «Ромашке» (На лепестках «Ромашки» написаны значения углов в радианах. В центр поочередно прикрепляются таблички «cos» ,«sin», «tg».)
Лепестки «Ромашки»: , , , , 0, , , .
Сердцевинки «Ромашки»: «cos», «sin», «tg».
Учитель: Проведем игру «Лучший знаток» таблицы значений «cos», «sin», «tg». Прошу всех встать. Я показываю лепесток, а вы даете ответ: , и т. д. Если вы отвечаете неверно, то садитесь. Побеждает тот, кто остается стоять.
III. (В задании используются кодированные карточки. Ответы записываются под копирку. Один лист сдают учителю, а с помощью второго проводят взаимопроверку.)
Укажите знаки тригонометрических функций данных углов
I вариант
140°
320°
430°
260°
-21°
-135°
115°
четверть
Ответы:
140
320
430
260
-21
-135
115
+
-
+
-
_
-
+
-
+
+
-
+
-
-
-
-
+
+
-
+
-
-
-
+
+
-
+
-
четверть
II
IV
I
III
IV
III
II
II вариант
115°
190°
315°
35°
390°
190°
470°
четверть
Ответы:
115
190
315
35
390
190
470
+
-
_
+
+
-
+
-
-
+
+
+
_
-
-
+
-
+
+
+
-
-
+
-
+
+
+
-
четверть
II
III
IV
I
I
III
II
IV. Практическая часть
№ 1. Найдите значения выражения (комментарий с места):
1) ,
2) .
№ 2. Найдите значения выражения (у доски):
1) , при ,
2) , при .
№ 3. (Работа в парах с последующей самопроверкой по кодопозитиву.) Найдите значения выражения:
1) ,
2) .
№ 4. (Задание выполняется самостоятельно по вариантам. По одному человеку решают на обратной стороне доски.)
Пусть . Определите знак числа.
I вариант
1) ,
2) ,
3) .
II вариант
1) ,
2) ,
3) .
№ 5. (Дополнительно. Для тех, кто решил раньше.) Определите знак выражения.
1) ,
2) ,
3) .
V. Домашнее задание
Повторить таблицу значений , , и знаки этих функций.
VI. Итог урока
Самоанализ работы учащихся на уроке.
Приложение
IV. № 1. 1) .
Решение:
.
Ответ: .
2) .
Решение:
2) .
Ответ: .
№ 2. 1) , при .
Решение:
Если , то .
Ответ: .
2) , при .
Решение:
Если , то .
Ответ: .
№ 3. 1) .
Решение:
.
Ответ: .
2) .
Решение:
.
Ответ: .
№ 4. I вариант
1) , т. к. угол I четверти.
2) , т. к. угол I четверти.
3) , т. к. угол II четверти.
II вариант
1) , т. к. угол II четверти.
2) , т. к. угол III четверти.
3) , т. к. угол II четверти.
№ 5. 1) .
Решение:
, , т. к. и принадлежат II четверти.
Значит, .
Ответ: .
2) .
Решение:
, т. к. II четверти.
, т. к. I четверти.
Значит, .
Ответ: .
3) .
Решение:
, т. к. III четверти.
, т. к. I четверти.
Значит, .
Ответ: .
Мартышова Людмила Иосифовна учитель математики МОУ-СОШ №6 г Маркса