Разработка урока по теме Неравенства с двумя переменными

Раздел Математика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок №48

Тема: «Неравенства с двумя переменными».

Цели:

  1. Ввести понятие неравенства с двумя переменными и его решения.

  2. Формировать умение решать линейные неравенства с двумя переменными.

  3. Развивать память, внимание, логическое мышление обучающихся.

  4. Вырабатывать трудолюбие.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока.


  1. Актуализация знаний и умений обучающихся.

  1. Проверка выполнения домашнего задания (разбор нерешенных заданий).

  2. Устная работа.

1. Какие из следующих чисел: -2; -1; 0; 2; 3 - являются решением неравенства х3 - 2х ≥ 1?

2. Подберите два каких-нибудь числа разных знаков, чтобы их сумма была больше 5.

III. Объяснение нового материала.

Сначала ввести понятие неравенства с двумя переменными и его решения, а затем разобрать, как решается линейное неравенство с двумя переменными.

Вопрос о решении неравенств второй степени с двумя переменными целесообразно рассмотреть на следующем уроке.

IV. Формирование умений и навыков.

1. № 482, № 483 (а, в).

2. № 484 (а, г), № 485.

3. Изобразите на координатной плоскости множество точек, задаваемое неравенством:

а) х < 2; в) -1 ≤ х ≤ 4;

б) у ≥ -3; г) -2 < у < 2.

4. № 492 (а).

Р е ш е н и е

ху ≥ 0.

Произведение двух чисел является неотрицательным в том случае, если эти числа имеют одинаковые знаки. Значит, когда

Разработка урока по теме Неравенства с двумя переменными

Первой системе соответствует первая координатная четверть, а другой системе - третья координатная четверть.

Разработка урока по теме Неравенства с двумя переменными

Сильным в учебе обучающимся можно предложить дополнительно выполнить № 556.

Р е ш е н и е

| х | + | у | ≤ 1;

| у | ≤ 1 - | х |.

Построим график уравнения | у | = 1 - | х |. Для этого нужно раскрыть знаки модуля.

Получим четыре случая:

1) х ≥ 0, у ≥ 0;

у = 1 - х.

2) х ≥ 0, у < 0;

-у = 1 - х;

у = х - 1.

Разработка урока по теме Неравенства с двумя переменными

Разработка урока по теме Неравенства с двумя переменными

3) х < 0, у ≥ 0;

у = 1 + x.

4) x < 0, y < 0;

-у = 1 + х;

у = -х - 1.

Разработка урока по теме Неравенства с двумя переменными

Разработка урока по теме Неравенства с двумя переменными

Объединяя все эти случаи, получим фигуру:

Разработка урока по теме Неравенства с двумя переменными

Данному неравенству удовлетворяет множество точек внутренней области этой фигуры.

V. Итоги урока.

Вопросы обучающимся:

- Что называется решением неравенства с двумя переменными?

- Сколько решений может иметь неравенство с двумя переменными?

- Как найти множество решений линейного неравенства с двумя переменными?


  1. Домашнее задание: прочитать п. , решить № 483 (б, г), № 484 (б, в), № 486.

3


© 2010-2022