• Преподавателю
  • Математика
  • Конспект внеклассного мероприятия по математике для 6 класса «Положительные и отрицательные числа»

Конспект внеклассного мероприятия по математике для 6 класса «Положительные и отрицательные числа»

Математический КВН по теме «Положительные и отрицательные числа» для учащихся шестого класса.Составлен по материалам УМК для 6 класса под редакцией И.И. Зубаревой, А.Г. Мордковича - М.: Мнемозина, 2009. Материал можно использовать на уроках тематического повторения и в рамках внеклассного мероприятия при проведении предметных декад или математических праздников.Разработка включает в себя план проведения и ход проведения данного мероприятия с подборкой заданий, а также систему оценивания каждого ...
Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:








Математический КВН

по теме «Положительные и отрицательные числа»

(для 6 класса).










Учитель Шляпникова С.Г.






План проведения:



1.Представление команд (название, девиз, эмблема).

2.Разминка (7 вопросов по 1 баллу).

3.Кроссворд (12 вопросов по 1 баллу, 13).

4.Задачи-шутки (3 вопроса по 1 баллу).

5.Филосовский конкурс. (10 баллов).

6.Художественный конкурс (5 баллов).

7.Математический конкурс (5 баллов).

8.Подведение итогов, награждение.










Ход мероприятия

1.Представление команд

2.Разминка

7 вопросов, каждый верный ответ - 1 балл.


1 команда.



1.Модуль числа -6 равен…? (6)

2.Очень плохая оценка знаний? (1)

3.Сумма противоположных чисел равна…? (0)

4.Сколько получится десятков, если пять

десятков умножить на пять десятков? (250)

5.Пара лошадей пробежала 40 км. Сколько

пробежала каждая лошадь? (40 км)

6.Из двух положительных чисел больше

то, модуль которого…? (больше)

7.Сейчас 6 часов вечера. Какая часть суток прошла? 18 6 3

24 8 4

2 команда.


1.Назови число разделяющее положительные и

отрицательные числа? (0)

2.Сотая часть числа? (процент)

3.Из двух отрицательных чисел больше

То, модуль которого…? (меньше)

4.Одно яйцо варится 4 минуты. Сколько минут надо

варить 5 яиц? (4 минуты)

5.Если сложить отрицательное число и 0, то

получится…? (это же отрицательное число)

6.Параллелограмм, у которого все углы прямые? (прямоугольник)

7.Какой знак надо поставить между пятёрками,

чтобы получилось число большее пяти, но

меньшее шести? (5,5)

3 команда.


1.Модуль 0 равен? (0)

2.Дробь, у которой числитель меньше знаменателя

называется…? (правильной)

3.Книга стоит рубль и ещё полкниги.

Сколько стоит книга? (2 рубля)

4.Из двух чисел с разными знаками больше…? (положительными)

5.Геометрическая фигура в любовных делах? (треугольник)

6.Если сумма 2-х чисел равна нулю, то (противоположные)

эти числа…?

7.Быстро сосчитай:

сколько пальцев на 2-х руках? (10)

сколько пальцев на десяти руках? (50)


3.Кроссворд.(раздаётся командам , заполняем на время)


1.Профессор математики, автор нашего учебника?

2.Как называются все положительные числа и число 0?

3.Как называется прямая с указанными на ней началом отсчёта,

направлением отсчёта и единичным отрезком?

4.Математический символ?

5.Как называется расстояние от заданной точки до начала отсчёта?

6.Натуральные числа, числа им противоположные и число 0

называются?

7.Как называются прямые, которые лежат в одной плоскости и не

пересекаются?

8.Как называются числа, расположенные на координатной прямой

справа от 0?

9.Как называются все отрицательные числа и число 0?

10. «Из двух чисел большее изображается на координатной прямой

правее, а меньшее левее» - это правило…?

11.Как называются числа, имеющие одинаковые модули, но

отличающиеся знаком?

12.Как называются числа, расположенные на координатной прямой

слева от 0?

13.Какое слово получилось по вертикали и что оно означает?






Кроссворд

13

1



2





3





4


5


6


7




8




9




10



11




12





4.Задачи-шутки.


1 команда.


1.В школе учится 70 человек. Остальные 430 человек «валяют

дурака». Сколько всего учеников в школе?

2.Воспитывая своего сына двоечника, папа изнашивает в год 2

брючных ремня. Сколько ремней износил папа за все

одиннадцать лет учёбы, если известно, что в пятом классе его

сын дважды оставался на второй год?

3.Коля свой дневник с двойками закопал на глубину 5 метров,

а Толя закопал свой дневник на глубину 12 метров. Какими

отрицательными числами можно описать эту ситуацию и на

сколько метров глубже закопал свой дневник с двойками Толя?

2 команда.


1.Папа поровну раздал трём своим сыновьям шесть

подзатыльников. Сколько подзатыльников получит каждый

сын?

2.Узнает ли себя делимое после деления, если перед делением

умножить делимое на делитель?

3.Археологи далёкого будущего когда-нибудь раскопают 2

окаменелых дневника с большим количеством двоек. В Колином

дневнике они найдут 200 окаменевших двоек, а в Толином 0,25

числа этих двоек. Сколько всего окаменевших двоек найдут

археологи в двух дневниках?

3 команда.

1.Два числа 5 и 3 пришли однажды в такое место, где валялось

много разных разностей и стали искать свои. Найдите

возможные разности этих чисел?

2.На педсовет собрались 40 строгих учительниц и они все стали

по очереди ругать одного печального учащегося. Каждая

учительница ругала беднягу 6 минут. Сколько часов ругали

печального ученика?

3.К 50 годам у печального дяди Бори на голове осталось 5500

волос, а к 55 годам их стало в 100 раз меньше. Сколько

волос покинуло голову дяди Бори? (Каким числом можно

выразить убытки?) И сколько остались ей верны?

5. Философский конкурс( каждая команда с помощью вычислений расшифровывает своё предложение и объясняют как они понимают его смысл)





1 команда

И

У

А

О

Е

Н

Д

В

-9

4

-19

-0,2

1,9

0

-2

-1,7

Л

Ь

С

Т

Ж

Ц

-0,9

-99

0,25

-1,5

-0,22

24

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37.

1.-8-1= (-9) 11.-63-36= (-99) 21.7-5,1= (1,9)

2.-31+31= (0) 12.-100+36+64= (0) 22.-0,1+2= (1,9)

3.3,4-5,4= (-2) 13.0,3-0,5= (-0,2) 23.-0,7+0,7= (0)

4.-10+1= (-9) 14.1-0,75= (0,25) 24.0-19= (-19)

5.3,4-5,1= (-1,7) 15.1,6-0,1= (1,5) 25.34-57= (-24)

6.9-18= (-9) 16.-100+1= (-99) 26.-3-6= (-9)

7.10-12= (-2) 17.-1,7+0= (-1,7) 27.10-10,2= (-0,2)

8.-4+4= (4) 18.25-19+25= (-19) 28.-3+3= (0)

9.24-43= (-19) 19.0,78-1= (-0,22) 29.-100+81= (-19)

10.7,1-8= (-0,9) 20.-21+21= (0) 30.-0,9+30-30=(-0,9)

31.38-99-38= (-99) 32.-43+20+23= (0) 33.1-1,2= (-0,2)

34.-0,75+1= (0,25) 35.-1-0,5= (1,5) 36.-18+9= (-9)

Индивидуальность важнее национальности.




2 команда

З

Д

В

Й

Н

Щ

С

Ч

Т

Л

Я

-23

3

-1

1

-2,3

1,5

-15

-10

-13

-40

-7

О

Р

Ы

И

А

Е

Б

Ь

Г

К

0

-4

6

-24

-4,4

3,1

-33

11

0,8

-13,5

12345678 910111213 14151617181920212223 2425262728293031

323334353637

1.-10-13= (-23) 11.3-1,5= (1,5) 21.-3+2= (-1)

2.-10+13= (3) 12.-24+0= (-24) 22.-6,9+10= (3,1)

3.-10+10= (0) 13.4,3-3,3= (1) 23.-2,1+5,2= (3,1)

4.3,5-7,5= (-4) 14.20-30-5= (-15) 24.-11-22= (-33)

5.-11+11= (0) 15.-7,2-2,8= (-10) 25.-3-5+8= (0)

6.90-91= (-1) 16.-7,2+2,8= (4,4) 26.-20-20= (-40)

7.3,5+2,5= (6) 17.-10-5= (-15) 27.-44+55= (11)

8.3,5-2,5= (1) 18.-7-6= (-13) 28.-2,3+0= (-2,3)

9.3,4-5,7= (-2,3) 19.25-65= (-40) 29.9-4-5= (0)

10.25-50+1= (-24) 20.-48+24= (-24) 30.5-4,2= (0,8)

31.-5-5+10= (0) 32.-3,5-8,1-1,9= (-13,5) 33.-3,7+3,7= (0)

34.-14+10= (-4) 35.-7,9+7,9= (0) 36.-39-1= (-40)

37.28-35= (-7)

Здоровый нищий счастливее больного короля.




3 команда

Е

О

Ы

И

С

Р

Д

Т

-10

10

-1,9

-6

0

1

-4

-2

В

Н

М

Ж

Б

Ь

Ц

Л

-0,6

0,2

-3

-5

-2,9

2

-9

-1

12345678 910 1112131415 16171819 202122232425 26272829

1.-0,2+0,2= (0) 11.-4+1= (-3) 21.-40,1+50,1= (10)

2.-2+3= (1) 12.0,1х100= (10) 22.8,1+(-7,1)= (1)

3.-7-3= (10) 13.-4-1= (-5) 23.100+(90)= (10)

4.3-7= (-4) 14.-2-8= (-10) 24.-3-2= (-5)

5.73+(-73)= (0) 15.10-12= (-2) 25.-1,7-8,3= (-10)

6.13-15= (-2) 16.-0,3-2,6= (-2,9) 26.-7-2= (9)

7.-0,4+(-0,2)= (-0,6) 17.8,1-10= (-1,9) 27.-9,2-0,8= (-10)

9.-0,1+0,3= (0,2) 18.20-22= (-2) 28.2+(-3)= (-1)

10.-5-5= (-10) 19.0,2+1,8= (2) 29.-5+(-1)= (-6)

Средство не может быть дороже цели.





6.Художественный конкурс.

(5 баллов)


Всем командам:


1.Изобразить своего капитана, используя только математические символы (красиво, красочно, учитывая эстетичность и количество символов).

В это время капитаны соревнуются у доски.

Ребусы 3 по 1 баллу





























Математический конкурс

(кто быстрее)

Задача№1

Автобусный билет считается счастливым, если между его

цифрами можно в нужных местах расставить знаки 4-х

арифметических действий и скобки так, чтобы значение

полученного выражения ровнялось 100. Является ли

счастливым билет № 123456?

Задача№2.Найди закономерность и впиши недостающее число

- 13



17 ?а)

- 5



-15 - 10

-8



-6 -7



Б)

- 25



35 ?

- 4



- 12 - 8

- 10

- 4 - 7




© 2010-2022