Нестандартные способы решения иррациональных уравнений

Раздел Математика
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики в 11-м классе по теме:

«Нестандартные методы решения иррациональных неравенств»

Гугучкина Татьяна Геннадьевна, учитель математики.


Цель урока

1. Познакомить учащихся с нестандартными методами решения иррациональных неравенств;

научить применять эти методы, уметь их классифицировать.

2. Развивать логическое мышление и интуицию при решение задач.

3. Воспитывать интерес к предмету, коллективизм и самоконтроль.

Оборудование.

1. Таблица с алгоритмом решения стандартных иррациональных неравенств.

2. Карточки - задания.

3. Задачи из сборников подготовки к ЕГЭ.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

III. Объяснение нового материала.

IV. Закрепление изученного материала.

V. Подведение итогов.

VI. Задание на дом.

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний.

Цель нашего урока познакомиться с нестандартными методами решения иррациональных неравенств, уметь классифицировать и применять их. Но мы сначала повторим основные моменты решения стандартных иррациональных неравенств. К доске вызываются два ученика для выполнения задания по карточкам. Два ученика выполнят тест, сидя за партой, а остальные выполняют устные задания.

1. Решение иррационального неравенства стандартного вида

1)Нестандартные способы решения иррациональных уравнений>0,

2)Нестандартные способы решения иррациональных уравнений>2х + 3.

Эти неравенства взяты из заданий ЗФТШ, № 1 за 2012 - 2013 учебный год, 10-й класс.

2. Самостоятельная работа - тест.

Вариант 1 Вариант 2

1) Найти значение выражения


Нестандартные способы решения иррациональных уравненийНестандартные способы решения иррациональных уравнений

А) 45 Г) 15 С) 75 Б) 50 Е) 81 Г) 75


2) Внести множитель под знак корня

вНестандартные способы решения иррациональных уравнений в < 0 аНестандартные способы решения иррациональных уравнений а < 0

Н) Нестандартные способы решения иррациональных уравнений Е) Нестандартные способы решения иррациональных уравнений Я) Нестандартные способы решения иррациональных уравнений К) Нестандартные способы решения иррациональных уравнений М) Нестандартные способы решения иррациональных уравнений Л) Нестандартные способы решения иррациональных уравнений


3) Упростите выражение

Нестандартные способы решения иррациональных уравнений а > 0 Нестандартные способы решения иррациональных уравнений а > 0

О) 2а К) 0 Р) а К) 2а П) 0 М) 3


4) Сравните числа

Нестандартные способы решения иррациональных уравненийНестандартные способы решения иррациональных уравнений
Н ) < Р) > С) = П) > М) = К) <


5) Решите уравнения


х4 - 1 = 0

К) 1 А) -1 и 1 Е) -1


6) Решите уравнение


Нестандартные способы решения иррациональных уравнений

К) -2 Л) 4; -4 С) 0


Ответы1) Г; 2) Е; 3) О; 4) Н Ответы: 1) Г; 2) И;3) П; 4) П; 5) А; 6) С.

3. Устная работа.

1) Упростите выражение.

а)Нестандартные способы решения иррациональных уравнений; б)Нестандартные способы решения иррациональных уравнений; в)Нестандартные способы решения иррациональных уравнений; г)Нестандартные способы решения иррациональных уравнений Ответы: а)Нестандартные способы решения иррациональных уравнений; б)Нестандартные способы решения иррациональных уравнений; в)Нестандартные способы решения иррациональных уравнений; г)Нестандартные способы решения иррациональных уравнений, т.к. а<0

2) внести множитель под знак корня

а) Нестандартные способы решения иррациональных уравнений; б)Нестандартные способы решения иррациональных уравнений; в)Нестандартные способы решения иррациональных уравнений; г)Нестандартные способы решения иррациональных уравнений Ответы: а)Нестандартные способы решения иррациональных уравнений; б)Нестандартные способы решения иррациональных уравнений; в)Нестандартные способы решения иррациональных уравнений; г) а>0, Нестандартные способы решения иррациональных уравнений

а<0, -Нестандартные способы решения иррациональных уравнений

3) Решите уравнение

а)Нестандартные способы решения иррациональных уравнений; б)Нестандартные способы решения иррациональных уравнений в)Нестандартные способы решения иррациональных уравнений

Ответы: а)1, -4; б) 2, 8 в) 1, т.к. -3,5 не удовлетворяет ОДЗ

г)Нестандартные способы решения иррациональных уравнений

Ответ: решения нет, так как при каждом допустимом значении переменной сумма двух не отрицательных чисел не может быть равна -2

д)Нестандартные способы решения иррациональных уравнений

Ответ: решения нет, так как при всех допустимых значениях переменной, значение корня отрицательному числу равняться не может.

4) Решите неравенство.

а)Нестандартные способы решения иррациональных уравнений< -1

Ответ: решения нет, так как по определениюНестандартные способы решения иррациональных уравненийнеотрицательное число, при всех допустимых значениях, меньше отрицательного быть не может.

б)Нестандартные способы решения иррациональных уравнений> -8

Ответ: Нестандартные способы решения иррациональных уравнений

в)Нестандартные способы решения иррациональных уравнений> -3

Ответ: Нестандартные способы решения иррациональных уравнений

III. Объяснение нового материала.

Нестандартные методы решения иррациональных неравенств не рассматриваются в школьном курсе алгебры и начал анализа. Мы познакомимся с методом рассуждения, методом оценки, метод интервалов.

1. Метод рассуждения

С помощью цепочки логических рассуждений приходим к более простому выражению, решение которого не требует усилий.

Рассуждаем с учителем.

Решим неравенство

Нестандартные способы решения иррациональных уравнений

Решение

Так как по определению Нестандартные способы решения иррациональных уравнений неотрицательное число, при всех допустимых значениях х ≥ 0, то произведение двух множителей неотрицательно, когда Нестандартные способы решения иррациональных уравнений принимает неотрицательные значения, то есть решением неравенства является промежуток Нестандартные способы решения иррациональных уравнений.

Ответ: Нестандартные способы решения иррациональных уравнений.

Выходят учащиеся к доске и решают неравенства.

а)Нестандартные способы решения иррациональных уравнений<0.

Решение

Так как по определению Нестандартные способы решения иррациональных уравнений, при всех допустимых значениях х ≥ 1, то

х - 7 < 0, значит

Нестандартные способы решения иррациональных уравнений

Ответ: Нестандартные способы решения иррациональных уравнений

б)Нестандартные способы решения иррациональных уравнений

Эти неравенства взяты из заданий ЗФТШ, № 1 за 2012 - 2013 учебный год, 10-й класс.

2 Метод оценки.

Метод состоит в том, что оцениваются границы, в которых могут лежать значения выражений в каждой из частей неравенства.

Рассуждаем с учителем

Нестандартные способы решения иррациональных уравнений

Решение

В неравенстве присутствуют функции разного вида. Справа сумма квадратичной функции и квадратного корня, а в левой части тригонометрическая функция. Правая часть имеет смысл при у - х2 - 1≥0, то есть у>х2 +1, а х2+1≥1 следовательно у≥1, то есть Нестандартные способы решения иррациональных уравнений, но ׀cos x׀ ≤ 1, при всех действительных значениях х выполняется неравенство Нестандартные способы решения иррациональных уравнений, поэтому неравенство наше может быть выполнено только если Нестандартные способы решения иррациональных уравнений, то есть это выполняется при х = 0, у = 1.

Ответ: (0;1)

Это задание взято из вступительных тестов МГУ 2012.

Выходят учащиеся к доске и решают неравенства.

а) Нестандартные способы решения иррациональных уравнений.

Решение.

В неравенстве присутствуют функции разного вида, значит решим методом оценки. По определению Нестандартные способы решения иррациональных уравнений≥ 0, Нестандартные способы решения иррациональных уравнений≥ 1, а ׀cos x׀ ≤ 1, при всех допустимых значениях х ≥ 0 выполняется неравенство cos x ≤ Нестандартные способы решения иррациональных уравнений. Решение неравенства х ≥ 0.

Ответ: (0;+∞)

б) Нестандартные способы решения иррациональных уравнений

Решение.

cos x ≤ 1. Нестандартные способы решения иррациональных уравнений, но Нестандартные способы решения иррациональных уравнений

Ответ: решений нет.

Это задание взято из вступительных тестов МГУ 2012.

3.Метод интервалов

Рассуждаем с учителем

Решим неравенство

а) Нестандартные способы решения иррациональных уравнений

Решение.

Рассмотрим функцию Нестандартные способы решения иррациональных уравнений. Область определения Нестандартные способы решения иррациональных уравнений, нуль функции 6. Функция на промежутках Нестандартные способы решения иррациональных уравнений определена, непрерывна и не обращается в нуль, поэтому сохраняет постоянный знак. Определим знак значение функции в каждом из интервалов: f(3)<0, f(11)>0. Значит решением неравенства является промежуток Нестандартные способы решения иррациональных уравнений

Ответ: Нестандартные способы решения иррациональных уравнений

Это же неравенство можно решить простым способом.

Решение.

ОДЗ: х - 2 ≥ 0, х ≥ 2

В области определения х может принимать положительные значения, значит Нестандартные способы решения иррациональных уравнений

Ответ: Нестандартные способы решения иррациональных уравнений

Выходит учащийся к доске и решает неравенство.

Нестандартные способы решения иррациональных уравнений

Решение.

Учитывая, что Нестандартные способы решения иррациональных уравнений при Нестандартные способы решения иррациональных уравнений, то Нестандартные способы решения иррациональных уравнений

Ответ: Нестандартные способы решения иррациональных уравнений.

4. Решите неравенство ,содержащее три и более корней

1) Решить неравенство.

Нестандартные способы решения иррациональных уравнений

Решение.

Обе части неравенства имеют смысл для тех и только тех значений х, которые удовлетворяют системе неравенств

Нестандартные способы решения иррациональных уравнений

Легко видеть, что система имеет одно решение х = 5/2. Подстановкой в неравенство убеждаемся, что х = 5/2 является решением.

Ответ: 5/2.

2) Нестандартные способы решения иррациональных уравнений

Решение.

Нестандартные способы решения иррациональных уравнений

Данное неравенство равносильно системе неравенств:

Нестандартные способы решения иррациональных уравненийНестандартные способы решения иррациональных уравненийНестандартные способы решения иррациональных уравненийНестандартные способы решения иррациональных уравненийНестандартные способы решения иррациональных уравненийНестандартные способы решения иррациональных уравненийНестандартные способы решения иррациональных уравненийНестандартные способы решения иррациональных уравненийНестандартные способы решения иррациональных уравненийНестандартные способы решения иррациональных уравненийНестандартные способы решения иррациональных уравненийНестандартные способы решения иррациональных уравненийНестандартные способы решения иррациональных уравнений

Ответ: Нестандартные способы решения иррациональных уравнений.

V. Подведение итогов

Историческая справка

При выполнении теста у учащихся получились два имени: Геон и Гиппас. Их имена связаны с открытием иррациональных чисел. Открыв новый математический объект пифагорийцы пришли в замешательство. В основе всеобщей гармонии мира, считали они должны лежать целые числа и их отношения, ни каких других чисел они не знали. И вдруг эта гармония рушится - существуют величины, которые отношением целых чисел в принципе не являются. Они держали свое открытие в секрете. Гиппас из Метапонта разгласил людям «ужасную» тайну о существовании несоизмеримых величин. И небо покарало его, он утонул в море во время шторма.

VI. Задание на дом

1) Нестандартные способы решения иррациональных уравнений, 3) Нестандартные способы решения иррациональных уравнений, 5)Нестандартные способы решения иррациональных уравнений.

2) Нестандартные способы решения иррациональных уравнений, 4) Нестандартные способы решения иррациональных уравнений,




Литература

1. Задания ЗФТШ, № 1 за 2012 - 2013 учебный год, 10-й класс.

2. Сборник задач по математике. Под редакцией М.И. Сканави.

3. 3000 конкурсных задач по математике. Авторы: Е.Д. Куланин, В.П. Норин.

4. Решение задач методом оценки. Автор: А.А. Аксенов.

© 2010-2022