Урок в 5 классе Сложение и вычитание натуральных чисел

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока «Сложение и вычитание натуральных чисел»

Тип урока: Урок повторения и обобщения

Класс: 5 класс.

Цели урока:

Обучающая:

показать практическую значимость математических знаний для решения уравнений

и задач;


формирование навыка составления уравнения для решения задачи;


  • совершенствование навыка решения уравнений нахождением неизвестного компонента и с помощью свойства сложения и вычитания;


  • совершенствование навыка устного счета.


Развивающие:


  • развитие навыков поиска, обработки и представления информации;


  • развитие мыслительных операций;


  • развитие аналитических умений, жизненной смекалки и интуиции;


  • развитие коммуникативных умений.


Воспитательные:


  • формирование целостной картины знаний, получаемых в школе, путем использования знаний по математике,

  • формирование понимания значимости математики как способа познания окружающего мира;


  • воспитание сотрудничества, грамотной математической речи, аккуратности;


  • формирование значимости коллективной и индивидуальной работы.

Ход урока:

Встали тихо, замолчали,

Всё, что нужно, вы достали.

Приготовились к уроку,

В нём иначе нету проку.

Здравствуйте, садитесь,

Больше не вертитесь.

Мы урок начнем сейчас,

Интересен он для вас.

Слушай всё внимательно,

Поймешь всё обязательно.

Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок.

Начать урок я хочу с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле?

Выслушиваются варианты ответов учеников.

Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный учёный Ал - Бируни: «Знание - самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». Пусть эти слова станут девизом нашего урока.

1.Повторение темы «Числовые выражения»

1) Опрос теории по данной теме

2)Устная работа:

-примеры на сложение и вычитание натуральных чисел (задания лежат на партах)

-примеры на применение свойств сложения и вычитания:

148+365+252

432-(170+132)

(348+167)-148

237-190-37

250-39-161

-найти недостающее число:

15 41 26 19 18 37 51 3 17

19 12 17 46 68 34

- математическое лото (ученик у доски)

30+96 47+53 155+25 126-99 180:6 27+2 100-69 31*5 29+18

3)Письменная работа в тетрадях и у доски:

  1. 354+(867+646)

  2. 2387-(387+1456)

  3. (198+416)-116

2.Периметр треугольника АВС равен 66 см. Сторона ВС равна 16 см, и она меньше стороны АС на 15 см.

Найти сторону АВ.

2.Повторение темы «Буквенные выражения»

1)Опрос теории по данной теме

2)Устная работа:

А)Упростите выражения:

52+х+33 35-а+15 (с+82)+14 (а+63)-19 (х-35)-18 у-18+50 х+23-46

Б)В одном бидоне х л, а в другом - у л молока.

1. Расшифруйте выражения:

а) х + у

б) x + 3

в) y - 2

г) x - y

2. Расшифруйте равенства:

а) х + у = 90

б) x + 5 = y

в) 3x = y

г) x - 15 = y + 25

3)Письменная работа в тетрадях и у доски:

  1. (385+а)-213

  2. Х-43+50

  3. (318+х)-209

  4. (436+у)-168

  5. Х-487+379

2. Три рассказа занимают 186 страниц. Первый рассказ занимает 25 страниц, второй -

m страниц.

Сколько страниц занимает третий рассказ? Составьте выражение для решения задачи и найдите его значение при m=43.

3.Повторение темы «Уравнения»

1)Опрос теории по данной теме

2)Устная работа

А)Х-15=36 а=36=72 600-х=400 х-360=590

Б) Угадать корень уравнения:

Х+х=64 58+у+у=58 а+2=а-1 215+х=215+х 598+а=600+а

В)Письменная работа в тетрадях и у доски:

1.Решить уравнения:

1) 138+х+57=218

2) 248-(у+123)=24

3) (24-х)+37=49

2. Решить с помощью уравнения задачу:

После того, как с книжной полки взяли 40 книг, а затем поставили в 2 раза больше, то на полке стало 186 книг. Сколько книг было на полке первоначально?

Рефлексия деятельности на уроке:

-Какую цель мы поставили в начале урока?

-Мы достигли поставленной цели?

© 2010-2022