Урок геометрии в 8 классе на тему Площадь треугольника

Раздел Математика
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок геометрии в 8 классе на тему Площадь треугольника



Урок геометрии в 8 классе на тему Площадь треугольника

Урок геометрии в 8 классе на тему Площадь треугольника

Технология полного усвоения знаний.

Цели урока:

  1. систематизация и обобщение знаний и умений учащихся по теме;

  2. выделение уровня обязательной подготовки для всех учащихся и одновременное создание условий для достижения более высоких результатов теми учащимися, которые проявляют склонность и интерес к предмету;

  3. развитие умения применять полученные знания; развитие способностей учащихся;

  4. научить находить площадь треугольников (исследовательская работа);

  5. прививать интерес к предмету.

Оборудование: учебники, диагностический тест, коррекционный материал, дополнительный (развивающий) материал, модели прямоугольника и параллелограмма, ножницы.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:



  1. Организационный момент. 1мин.

  2. Опрос формул площадей квадрата, прямоугольника и параллелограмма. 2мин.

Знаете ли вы, что зачатки геометрических знаний, связанных с измерением площадей, теряются в глубине тысячелетий. Ещё 4 - 5 тысяч лет назад вавилоняне умели определять площадь прямоугольника в квадратных единицах. Квадрат издавна служил эталоном при измерении площадей благодаря многим своим замечательным свойствам. Древние египтяне 4000 лет назад пользовались почти теми же приемами, что и мы, для измерения площади прямоугольника, треугольника. Сегодня я предлагаю вам на уроке представить себя древними учеными - геометрами и самим вывести формулы для вычисления площадей треугольников.

  1. Исследовательская работа. Изучение нового материала. «Площадь треугольника». С помощью ножниц получить из прямоугольника прямоугольный треугольник и вывести формулу его площади. Аналогично из параллелограмма получить произвольный треугольник и вывести формулу его площади. 10мин.

  2. Выполнение №125а (из стар.), 233(из нового уч.) 10 мин.

  3. Домашнее задание: №125б, №130 ( развитие). 1мин.

  4. Диагностический тест: 5мин.

1) Вычислите площадь прямоугольного треугольника, если его катеты равны 3дм и 6дм. А.18см² В.18дм² С. 9см² Д. 9дм² 2) Вычислите площадь треугольника, если его сторона равна 1,5м, а высота, проведенная к этой стороне, равна 10м. А.7,5м² В.15м² С. 7,5см² Д. 15см²

3) Площадь треугольника равна 36м². Найдите высоту, зная, что сторона, на которую опущена эта высота, равна 12м. А. 6м В. 3м С. 12м Д. 36м

Проверка теста. 1Д 2А 3А 1 мин.

  1. Коррекция. Или Развитие № 127 из учебника. 14 мин.

Тема: «Площадь треугольника».

Справочный материал:

  1. Вычислите площадь прямоугольного треугольника, если его катеты равны 3дм и 6дм.

    План действий

    Решение

    1. S=½·a·b

    S=½·3дм·6дм

    1. Вычисляем

    S=½·18дм²=9 дм²

    1. Ответ

    9 дм²

  2. Вычислите площадь треугольника, если его сторона равна 1,5м, а высота, проведенная к этой стороне, равна 10м.

    План действий

    Решение

    1. S=½·a·h

    S=½·1,5м·10м

    1. Вычисляем

    S=½·1,5м·10м=7,5м²

    1. Ответ

    7,5м²

  3. Площадь треугольника равна 18м². Найдите высоту, зная, что сторона, на которую опущена эта высота, равна 4м.

План действий

Решение

  1. S=½·a·h, значит h=S/(½·a)

h=18 м²/(½·4 м)

  1. Вычисляем

h=18 м²/(2 м)=9м

  1. Ответ



  1. Рефлексия. 1 мин.



© 2010-2022