Поурочное планирование по теме Тетраэдр

Раздел Математика
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок №

Тема:« Тетраэдр».

Цель: - изучение нового вида многогранника - тетраэдр, его элементов;

- развитие познавательного интереса через творческую активность, исследовательскую деятельность на основе умения делать обобщения по данным, полученным в результате исследования;

- развитие эмоционально-положительного отношения к изучению геометрии, геометрической зоркости, пространственного воображения;

- воспитание волевых качеств, настойчивости, целеустремленности.

.

Ход урока.


  1. Организационный момент.

Проверить готовность к уроку. Отметить отсутствующих. Организовать учащихся на дальнейшую работу.

3. Проверка домашнего задания.

Проверить наличие домашнего задания, разобрать те задания, которые вызвали затруднения при выполнении.


  1. Актуализация опорных знаний.

Вопросы:

1) Что такое многогранник? Какие многогранники вы знаете?

2) Дайте определение тетраэдра.

3) Назовите элементы тетраэдра.

4) Сколько необходимо точек, чтобы провести прямую на плоскости?

5) Какая фигура получается при пересечении двух плоскостей?

6) Сформулируйте аксиомы стереометрии о взаимном расположении точек, прямых и плоскостей в пространстве.

  1. Изучение нового материала.

Учебник п.12, стр. 24-25.


  1. Закрепление изученного материала.

Учебник п. 12, стр. 25, № 66 (устно), 67, 69, 70.

5.Итог урока.

Собрать тетради с самостоятельной работой.

6.Домашнее задание.

Учебник параграф 12 (выучить), № 68, 71.



Поурочное планирование по теме Тетраэдр

Поурочное планирование по теме Тетраэдр

Поурочное планирование по теме Тетраэдр

Поурочное планирование по теме Тетраэдр

Поурочное планирование по теме Тетраэдр







© 2010-2022