Классный час в 3 классе на тему: Мы в ответе за тех, кого приручили

Раздел Классному руководителю
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Классный час в 3 классе

Тема: Мы в ответе за тех, кого приручили

Цель:

Воспитывать эмоционально-положительное, ответственное отношение к животным.

Задачи:

1. Воспитание любви и доброго отношения к домашним животным, чувства ответственности за их жизнь и безопасность.

Форма проведения - беседа

Оформление: компьютерная презентация «Мы в ответе за тех, кого приручили»

• мультимедийный проектор

Ход занятия

Этап 1. Организационный момент.

- Здравствуй, солнце золотое!

- Здравствуй небо голубое!

- Здравствуй вольный ветерок!

- Здравствуй маленький дубок!

- Мы живём в одном краю,

Всех я вас приветствую!

Этап 2 Создание проблемной ситуации

- Здравствуйте ребята! Сегодня я пришла к вам не с пустыми руками, а принесла вам задания в конвертиках. Выполнив эти задания мы узнаем , о чём будем с вами беседовать.

Задания мы будем выполнять в группах.

Давайте вместе с вами вспомним правила работы в группах

СЛАЙД 1.

А теперь вернёмся к заданиям. Откройте все конверты и посмотрите содержимое. Вы любите составлять пазлы? ( ребята составляют пазлы)

- Ребята, а что у вас получилось?

1 группа - кто у вас? 2 группа, 3 гр, 4 гр. 5 гр.

Как их можно назвать? (домашние питомцы)

- А почему их называют домашними питомцами?

( потому что они живут дома, в квартире, в живом уголке какого -нибудь здания. т.е. они отделены от своих естественных средов обитания)

По другому можно сказать , что их приручили люди.

- Как вы понимаете смысл слова приручить ( сделать так, чтоб тебя полюбили, не могли без тебя жить. Всегда слушались тебя)

СЛАЙД 2

По словарю Ожегова слово приручить - сделать ручным, послушным. Приручиться - стать ручным, привыкнуть к человеку

- Значит кого люди приручают? ( домашних питомцев)

- Мы ответственны за тех кого приручили?

- Как вы думаете, какая тема нашего классного часа?

СЛАЙД 3

Тема: Мы в ответе за тех, кого приручили

-Кого мы ещё можем приручить?

- Правильно, ребята, итак посмотрим презентацию про домашних питомцев

презентацию

- Как вы думаете для чего люди приручают животных?

- У вас есть домашние животные?

- Какие? Хорошо ли им у вас?

- Кто хочет рассказать о своём питомце?

Учащиеся рассказывают о своих питомцах

СЛАЙД 4

-Кем являются ваши домашние животные для вас?

Другом

Игрушкой

Обузой

- Для того, чтобы вашим питомцам было у вас хорошо нужно правильно ухаживать за ними. А теперь давайте ребята вместе по группам составим

Правила по уходу за домашними питомцами. Каждая группа составляет правила по своей картинке

Работа в группах

Проверка работы групп ( каждая группа читает свои правила)

- Как вы думаете, почему некоторые животные оказываются на улице?

СЛАЙД 5

Что происходит с животными, которых люди бросили?

СЛАЙД 6, 7

- А можем ли мы им помочь?

- А как?

СЛАЙД 8

- Давайте ребята, проверим

Рефлексия «Всё в твоих руках»

Какие мысли остались у вас после сегодняшнего классного часа
Предлагаю небольшую игру « Всё в твоих руках»

Пусть один из вас положит ладошку на лист бумаги, обведите её.

Напишите внутри , что вы для себя уяснили? Какие выводы сделали?

Музыка

Поднимите свои рисунки и покажите





Анкета.

На мои вопросы вы отвечаете " да" или "нет"- хором.

1. Можно ли человека заставить быть добрым? нет

2. Можно ли стать добрым на время? нет

3. Нужно ли быть добрым к любому человеку, животным? да

4. Легко ли быть добрым? да

5. Есть ли у вас желание делать добрые дела? Да

- У вас получилось больше ответов "да" и я вижу, что вы стремитесь к добру, а стесняться доброты не надо. Доброта всегда приносит, что? радость окружающим людям. Она, как волшебное лекарство, вылечивает от многих недугов.













Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в которой жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, который завидовал его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: "Спрошу- ка, я у мудреца, какая бабочка у меня в руках - живая или мертвая? Если он скажет - живая я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее"

Вопрос: Как вы относитесь к этому человеку?

Как бы вы ответили на месте мудреца?

А вот как было дальше.

Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: "Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший: живая или мертвая? И тогда мудрец, который действительно был, очень умным человеком сказал: "Все в твоих руках".

-Как вы понимаете слова мудреца "Все в твоих руках"(жизнь или смерть бабочки в данный момент зависела только от Завистника ).

Вспомните слова Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». О ком идет речь? ( Это животные, те, кто слабее людей и чья жизнь зависит от людей).


© 2010-2022