Урок литературного чтения на тему: КАК НАЙТИ НАСТОЯЩИХ ДРУЗЕЙ?

Тема: КАК НАЙТИ НАСТОЯЩИХ ДРУЗЕЙ? (Отрывок из книги Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья».)Цели:– формируем сознательное, правильное чтение;– формируем умение разъяснять заглавие текста;– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;– формируем умение различать рассказы и стихотворения.Познавательные УУД:1) развиватьумения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;2) представлять информацию в виде схемы;3)выявлять сущность, особенности объектов;4)на ...
Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Литературное чтение 1 класс.

Тема: КАК НАЙТИ НАСТОЯЩИХ ДРУЗЕЙ? (Отрывок из книги Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья».)

Цели:

- формируем сознательное, правильное чтение;

- формируем умение разъяснять заглавие текста;

- формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

- формируем умение различать рассказы и стихотворения.

Познавательные УУД:

1) развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам

Регулятивные УУД:

1) развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

Коммуникативные УУД:

1) развивать умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в паре и в группах

Личностные результаты:

1) развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательный интерес

4)развивать творческие способности

Этапы урока

Ход урока


Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.

1 I. Организационный момент.

Солнце красное проснулось

В гости к нам пришло с утра,

Всем ребятам улыбнулось:

-Начинать урок пора!

. Проверка домашнего задания (по желанию).

- Что такое рифма?

- Нашли ли вы у себя способности к сочинению стихов? Какие рифмы у вас получились?

II. Повторение.

-Что такое рифма? (Одинаковые окончания слов в строчках стихотворения)

-Нашли ли вы у себя способности к сочинению стихов. Какие рифмы у вас получились?

III. Упражнения в технике чтения Потренируемся в чтении пословиц (на каждой парте лежат карточки с частями пословиц, работа в парах). Ребята, пословицы «рассыпались», нужно их собрать

(СЛАЙД №1)

Нет друга - ищи,

а тот хорош, кто для дружбы гож.

Не тот хорош, кто лицом пригож

а имей сто друзей.

Не имей 100 рублей,

а нашёл - береги.

-Как вы понимаете смысл пословиц? Какие пословицы о дружбе вы знаете?

2. Упражнение в технике чтения Работа в тетради.

1 2

3 4

ΙΙ. Совместное открытие знаний.

Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья».

-А какие добрые друзья придут к нам на урок, мы узнаем, отгадав загадку.

Он дружок зверям и детям,

Но таких на целом свете

Больше нет ни одного,

Потому что он не птица,

Не тигренок, не лисица,

Не котенок, не щенок,

Не волчонок, не сурок

Но заснята для кино

И известна всем давно

Эта милая мордашка

А зовется … . (Чебурашка)

(СЛАЙД 2 - изображение Чебурашки)

-А теперь вторая загадка.

Всех он любит неизменно,

Кто б к нему ни подходил.

Догадались? Это Гена,

Это Гена … . (Крокодил)

(СЛАЙД 3 - изображение Крокодила Гены)

- Сегодня мы познакомимся с отрывком из книги «Крокодил Гена и его друзья».Будем учиться читать, рассуждать, дружить

(САЙД 4 - портрет Э. Успенского; СЛАЙД 5 - название книги)- Кто автор?(Эдуард Успенский)

1 Работа до чтения с текстом.

-Сейчас мы будем читать другой отрывок из книги Э.Успенского «Крокодил Гена и его друзья». На иллюстрации на с. 59 художник нарисовал героев книги.

-Какие произведения Эдуарда Успенского мы недавно читали?

-Какие еще произведения этого автора вы уже знаете? («Дядя Фёдор, пёс и кот», «Вера и Анфиса», «Меховой интернат», «Гарантийные человечки»)

-О чем будет этот отрывок, вы узнаете, прочитав «ключевые слова».

(СЛАЙД №6)

помощники

подружиться

до позднего вечера

покрасить

вышел на славу

подарить

V. Комбинированное чтение.

Откройте учебники на стр. 59, посмотрите на рисунок. Кто мешал строительству? (Старуха Шапокляк)

Часть 1. Дети читают про себя, затем озвучивают вслух.

Вопросы по ходу чтения:

-Почему строительство продвигалось медленно? (Строителей было мало)

-Что предложил Гена, чтоб строить быстрее? (Позвать помощников)

-Для кого строили дом наши герои? (Для тех, кто хочет подружиться)

Вопрос после чтения:

-Что нужно делать друзьям при выполнении сложного дела?

(СЛАЙД №7)

Помогать друг другу

Часть 2. Читает учитель.

Вопросы по ходу чтения:

-Кто пришел помогать? (Жирафа Анюта, обезьянка Мария Францевна, двоечник Дима, отличница Маруся)

-Как вы думаете, почему у Маруси не было друзей? (Она была слишком тихой и незаметной)

-Почему именно жирафа брала в зубы фонарь? (У неё длинная шея)

Вопрос после чтения:

-Как должны работать друзья?

(СЛАЙД №8)

Работать сообща

Часть 3. Читает учитель.

Вопросы по ходу чтения:

-Как вы понимаете выражение «Дом рос не по дням, а по часам»? (Очень быстро) -Что такое разногласия? Какой бы вы предложили выход?

(Разные мнения по одному и тому же вопросу. Можно попробовать договориться)

Вопросы после чтения:

-Как вы думаете, чьи это любимые цвета и почему? (Зелёный цвет - крокодила, коричневый - обезьянки, пятнистый - Анюты, разноцветный - Димы).

(СЛАЙД №9 - изображение разноцветных «кирпичиков»)

Каждый герой мечтал покрасить домик в свой цвет.

-Какой выход нашел Чебурашка? (Каждому выбрать и покрасить одну стенку)

-Если выкрасить домик так, как предложил Чебурашка, исчезнут ли разногласия между друзьями? (Скорее всего, исчезнут)

-Что нужно делать, если у друзей возникли разногласия?

(СЛАЙД №10)

Уметь договариваться

Физкультурная минутка.

Звучит песня «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам»

Дети повторяют упражнения за учителем.

  1. Куплет - бег на месте

  2. Припев - дети разводят руки в стороны, изображая игру на гармошке.

Часть 4.

-Прочитайте, какой получится домик.

Далее читает учитель.

Вопросы по ходу чтения:

- Почему никто не хотел записываться первым? (Не нашлось тех, у кого не было друзей)

-Как вы думаете, почему жирафа подружилась с обезьянкой? А Дима с Марусей?

-Кому можно подарить Домик дружбы? (Всем; сделать его общим; устроить там клуб)

Вопросы после чтения:

-Как вы думаете, что чувствовали друзья, окончив работу?

(СЛАЙД №11)

Уметь радоваться вместе с друзьями

VI. Подведение итогов.

-Зачем герои затеяли строительство? (Чтобы помочь желающим найти друзей)

-Почему они подружились? (У них было общее дело)

-Что нужно для дружбы?

(СЛАЙД №12)

Помогать друг другу

Работать сообща

Уметь договариваться

Уметь радоваться вместе с друзьями

-Прочитайте словосочетания и подумайте, что это за правила? (Правила дружбы)

( На СЛАЙДЕ №13 появляется надпись «Правила дружбы»)

Правила дружбы

Помогать друг другу

Работать сообща

Уметь договариваться

Уметь радоваться вместе с друзьями


1 2









2 3




1 1 2 2 1





1 2



1 2 3








2 5 1 2





4 2 1 1

ΙΙΙ. Применение нового знания.

1. Задание II.3 на с. 16.

2. Творческое задание (работа в группах).

Дети объединяются в группы по 4 человека, и каждая группа раскрашивает чёрно-белый макет (рисунок) Домика дружбы, договариваясь, выбирая цвета (любые!) и преодолевая возникающие разногласия.

2 1 4

ΙV. Итог.

Подведение итогов.

-Зачем герои затеяли строительство? (Чтобы помочь желающим найти друзей)

-Почему они подружились? (У них было общее дело)

-Что нужно для дружбы?

(СЛАЙД №12)

Помогать друг другу

Работать сообща

Уметь договариваться

Уметь радоваться вместе с друзьями

-Прочитайте словосочетания и подумайте, что это за правила? (Правила дружбы)

( На СЛАЙДЕ №13 появляется надпись «Правила дружбы»)

Правила дружбы

Помогать друг другу

Работать сообща

Уметь договариваться

Уметь радоваться вместе с друзьями

- Чем они вам дороги?

- Как вы думаете, почему авторы учебника предложили вам прочитать -

этот текст?

-Есть ли у вас друзья?

2 1 3

4 1







2 2 1

4 1

V. Домашнее задание (по желанию).

1) - Нарисуйте Домик дружбы, каким вы его себе представляете.

- Раскрасьте домик в свои любимые цвета (задание III.6 в тетради, с. 17).

2) Подробный пересказ 3-й части по плану (задание III.5 в тетради, с. 17).




Рекомендации по оцениванию достижений учащихся

Ι. Актуализация знаний

* Отметить учеников, которые правильно отвечали на вопросы учителя.

ΙΙ. Совместное открытие знаний

Работа в учебнике

* Отметить учеников, которые хорошо читали и отвечали на вопросы.

ΙΙΙ. Применение нового знания

Работа в тетради


* Отметить учеников, которые правильно выполняли задания в тетради.

* Отметить учеников, которые хорошо выполняли задания в группе.


© 2010-2022