Конспект внеклассного занятия Путешествие по стране добра и вежливости

Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Путешествие по стране Добра и Вежливости.

Цель занятия:

Продолжить формирование таких нравственных понятий как доброта, вежливость.

Задачи:

Развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей.

Воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, культуру общения, показать необходимость употребления в речи «вежливых слов»

Предварительная работа: беседа о вежливости, о значении вежливых слов, чтение художественных произведений, разучивание физминутки и стихов.

Оборудование: Карта города вежливости и доброты, изображения мест зданий сказочного города, книга Г.Остера «Вредные советы», изображение сердца, разрезанное на части.

Ход занятия

Организационный момент. (слайд 1)

Доброе утро, дорогие ребята. Я очень рада видеть вас.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу.

Пусть улыбка и хорошее настроение будут помощниками на нашем мероприятии.

Вводная беседа

Ребята, у вас замечательные добрые лица.

Какого человека называем добрым? Не обижает. Делает приятное другим.

- Сегодня замечательная погода, кто мне скажет, какое время года? (весна)

- Какое настроение весной чаще всего? (Хорошее, доброе)

Весной особенно чаще хочется совершать добрые поступки, говорить приятные слова, ходить в гости, гулять, встречаться с друзьями, путешествовать.

- Я очень люблю путешествовать. А вы?

Давайте сегодня, отправимся в одну замечательную страну. (песня «Маленькая страна»)

Основная часть(слайд 2)

-Посмотрите, что изображено на картинке?(изображение волшебного города)

Ребята это сказочный город в стране Добра и Вежливости. Жители этой страны очень добры и приветливы.

- А на чём же мы туда отправимся? (песня паровозика из Ромашкино)

Поедем мы туда на поезде. Давайте встанем, возьмем друг друга за плечи, и отправимся в путь.

Паровозик из Ромашково.

1.(первая остановка, (слайд 3))

Посмотрите на картинку. Мы с вами очутились на поляне вежливых слов.

Нас встречает принцесса, (что нужно сделать при встрече?) если ответите правильно принцесса оживёт. (хором Здравствуйте)

она у нас очень добрая, скромная и вежливая девочка,

Принцесса хочет проверить, хорошо ли мы знаем вежливые слова. Я прочитаю загадки, а вы должны будите досказать правильное слово, Дослушайте загадку внимательно до конца, а потом скажите ответ:

-Растает даже ледяная глыба, то слова теплого…(спасибо)

-Когда виноваты, сказать поспешите, прошу вас, пожалуйста, вы…(извините)

-Мальчик вежливый и развитый, говорит при встрече…(здравствуйте)

-И во Франции, и в Дании, на прощанье говорят … (до свидания)

-Неуклюжий песик Костик, мышке наступил на хвостик, поругались бы они, но сказал он…(извини)

-Толстая корова Лула, ела сено и чихнула, чтобы не чихала снова, мы ей скажем… (будь здорова)

Ребята, а какие вы еще знаете вежливые слова?(приятного аппетита, доброе утро, спокойной ночи, и т. д)

Принцесса говорит что мы молодцы, и дарит нам вот такой кусочек открытки.

мы узнаем что там изображено, когда соберём все части открытки .поедем дальше.

Говорим принцессе до свидания, садимся в поезд и едем дальше.

(кладём реку на плечо соседа)

2.Посмотрите, ребята мы приехали к домику(слайд 4)

Кто же здесь живёт?

Кто в глубокой норочке
Прячет хлеба корочки,
Серенький с хвостиком
Маленького ростика?
(Мышонок) (слайд 4.1)

- Давайте скажем мышонку добрые слова:

- Здравствуй. (мышонок оживает)

М.:

Пи-пи-пи привет ребята

Пи-пи-пи, привет друзья.

Куда вы едете?

- Мышонок , мы путешествуем по стране.

- Ребята, помните как она называется?

Мышонок хочет проверит нашу смекалку и внимание.

Слушайте внимательно, не отвлекайтесь. Если вы согласны - отвечайте «Это я, это я, это все мои друзья». Если не согласны- просто промолчите.

-Кто из вас, проснувшись бодро, с добрым утром скажет твердо?

-кто из вас, скажите братцы, забывает умываться?

-кто из вас, в маршрутке тесной, уступает старшим место?

-кто из вас молчит как рыба, вместо доброго «спасибо»?

-кто быть вежливым желает, малышей не обижает?

МОЛОДЦЫ

Физминутка

-А сейчас встаньте, я прочитаю стихотворение, а вы выполняйте жесты и движения, а помогут нам ребята 3 класса.

Настроение упало (опускают руки вниз)

Дело валится из рук (качают головой, встряхивают кистями рук)

Но неважны нам печали (махи руками)

Если есть хороший друг (поворачиваются друг к другу, протягивая руки)

С делами справимся вдвоем (пожимают руки)

С облегчением вздохнем (глубокий вдох-выдох)

Настроение поднимем (нагибаются и медленно выпрямляемся)

И друг друга мы обнимем.(обнимаются все)

Молодцы, Мышонку было очень весело и интересно на нас смотреть, и он дарит нам второй кусочек открытки.

Скажем Мышонку спасибо, до свидания

Едем дальше? садитесь в поезд.

3.Ребята, мы приехали к старому дубу, кто там живёт? (слайд 5)

нас встречает Умная сова (слайд 5.1)

- Здравствуйте, Сова.

- Здравствуйте, ребята.

Сова очень добрая и вежливая.

- Ребята, как вы понимаете что такое доброта?(ответы детей)

- А что такое вежливость? (ответы детей)

(слайд 6) Ребята, Умная Сова принесла нам книгу, толковый словарь, давайте прочитаем, что там?:

(слайд 7)-Доброта, это стремление человека сделать счастливым других людей. Понять и исполнить желанье другого - одно удовольствие, честное слово.

вежливость-это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой, знать, как себя вести, соблюдать правила поведения.

Вы согласны с этими определениями?

Сейчас я буду называть вежливые или невежливые поступки. Когда назову вежливый поступок - вы хлопайте, когда невежливый не хлопайте.

приготовьте ваши ладошки и будьте внимательными.

-Уступить в транспорте место

-поздороваться при встрече

-толкнуть и не извиниться

-помочь поднять упавшую вещь

-не заплатить за проезд

-помочь открыть дверь

-обозвать другого человека

-сказать извините.

Ребята, вы такие молодцы!

Умная Сова дарит нам третий кусочек открытки, говорим спасибо, до свидания. Садимся на поезд и едем дальше.

4.Мы ехали ехали и добрались до «избушки народной мудрости».

- кто же здесь живёт?(слайд8)

Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.

Нас встречает Емеля. (слайд 9)

Трынди брынди балалайка,

Трынди -брынди поиграйка.

Трынди брынди, не хочу

Трынди-брынди, спать хочу.

- Привет, ребята.

- Здравствуй, Емеля.

- кто такой Емеля?

- Ребята, Емеля - герой русской народной сказки, а в народе всегда относились к доброте и вежливости по-особому.

Было придумано множество пословиц и поговорок,

но Емеля всё перепутал (слайд 10)

Давайте соберём части и попробуем объяснить их смысл.

-доброе слово и кошке приятно,

-жизнь дана на добрые дела

-как аукнется так и откликнется.(объяснения детей)

(слайд 11)МОЛОДЦЫ

Емеля, Ребята 3 класса выучили стихи о вежливых словах, давайте послушаем их и скажем, - о каких словах говорится.?

1 ребенок

Добрый день, тебе сказали,

Добрый день, ответил ты,

как две ниточки связали

теплоты и доброты.

2 ребенок

Нам желают доброго пути,

Будет легче ехать и идти,

Приведет, конечно, добрый путь

Тоже к доброму чему-нибудь.

3 ребенок

Здравствуйте, ты скажешь человеку,

Здравствуй, улыбнется он в ответ,

И наверно, не пойдет в атаку,

И здоровым будет много лет.

А сейчас давайте поиграем. я буду говорить вам команды, а выполнять вы будете только те, в которых есть вежливые слова.

Емеля посмотрит, насколько вы внимательны.

-встаньте, пожалуйста,

-быстро поднимите руки,

-подпрыгните, пожалуйста,

-будьте добры, похлопайте в ладоши,

-потопайте,

-будьте так любезны, потопайте ногами,

-тихо сядьте,

-тихо сядьте, пожалуйста.

Какие вы молодцы, Емеля дарит вам четвертый кусочек открытки.

- Говорим Емеле до свидания и едем дальше.

5. (слайд 12)

Ребята, куда мы попали? Это болото вредных советов!

Что бы его пройти, нужно выполнить задание.

(слайд 13)

Послушайте стихотворение Григория Остера, и подумайте, согласны ли вы с ним?

Если ты пришел к знакомым,

Не здоровайся ни с кем.

Слов: «пожалуйста», «спасибо»,

Никому не говори.

Отвернись, и на вопросы

Ни на чьи не отвечай.

И тогда никто не скажет

Про тебя, что ты болтун.

Ребята, что, по-вашему, неправильного в этом совете?

молодцы, и мы получаем последний, пятый кусочек открытки.

Садимся на поезд и возвращаемся к нам в класс.

.

Итог.

Попробуйте соединить эти кусочки друг с другом. Что у вас получилось?

Ребята, доброта и вежливость неотрывны друг от друга, а живут они, ребята, в нашем сердце. Конспект внеклассного занятия Путешествие по стране добра и вежливостиКонспект внеклассного занятия Путешествие по стране добра и вежливостиКонспект внеклассного занятия Путешествие по стране добра и вежливости

(слайд 14)

Хорошо. а напоследок я хочу прочитать вам такие замечательные стихи:

Как много на свете полезных,

красивых и ласковых слов,

Пожалуйста, только будь вежлив,

Ведь это-основа основ.

А вежливым быть очень просто,

Будь добрым - обычный совет.

Не важно, какого ты роста,

И сколько тебе уже лет.

Где мы с вами путешествовали? Что нового вы узнали?

Что такое доброта?

Что такое вежливость?

Будем ли мы с вами добрыми и вежливыми?

Сегодняшнее путешествие по стране «Добра и Вежливости» окончено, но впереди вас ждут новые, интересные путешествия по этой замечательной стране, а сопровождать вас будут наши добрые учителя:

- я хочу поблагодарить своих помощников и всем сказать «До новых встреч».







Нравственное воспитание - одна из актуальных и сложных проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. То, что заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью, жизнью общества. Младший школьный возраст-период активного познания мира и человеческих отношений. Занятие построено таким образом, что дети активно участвуют, называют не только правила поведения, но и объясняют их значения, оценивают поведение и пытаются обосновать свою оценку, разъясняют отрицательные результаты поведения.

Тип занятия: путешествие, закрепление ранее изученного материала

Время занятия:40 минут

Цель занятия:

Продолжить формирование таких нравственных понятий как доброта, вежливость.

Задачи:

Развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей.

Воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, культуру общения, показать необходимость употребления в речи «вежливых слов»

Предварительная работа: беседа о вежливости, о значении вежливых слов, чтение художественных произведений, разучивание физминутки и стихов.

Оборудование: Карта города вежливости и доброты, изображения мест зданий сказочного города, книга Г.Остера «Вредные советы», изображение сердца, разрезанное на части.


© 2010-2022