Кулинарно-познавательная игра Счастливый случай

Игра проводится классным руководителем совместно с мастером производственного обучения группы, участвующего в организации конкурсных заданий. Проводить игру можно и между двумя группами одной профессии. роизводственного обучения группы, участвующего в организации конкурсных заданий. Совершенствование профессиональных качеств обучающихся; Развитие познавательных интересов; Воспитание самостоятельности в принятии решений, чувства коллективизма
Раздел Классному руководителю
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:








КЛАССНЫЙ ЧАС


«СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»


(КУЛИНАРНАЯ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ИГРА)





Разработала:

Гаврикова Ирина Владимировна,

преподаватель

для специальности

Повар, кондитер

2 курс






Красноярск




ЦЕЛЬ: Повышение интереса к выбранной профессии;

Совершенствование профессиональных качеств обучающихся;

Развитие познавательных интересов;

Воспитание самостоятельности в принятии решений, чувства коллективизма

Задача: Формирование положительного отношения к избранной профессии

ХОД ИГРЫ

Игра проводится классным руководителем совместно с мастером производственного обучения группы, участвующего в организации конкурсных заданий. Проводить игру можно и между двумя группами одной профессии.

Состав команд определяют ребята. Участвуют 2 команды по 5 человек.

1-Й ГЕЙМ «КТО БЫСТРЕЕ?»

Вопросы (составлены мастером производственного обучения).

  1. Какова норма отпуска супа на одну порцию? (200-250 гр.)

  2. Для чего пассеруют муку для соуса? (убирается излишняя влага).

  3. Почему перед панировкой в муке рыбу надо просушить? (убирается лишняя влага).

  4. Чем отличается сендвич от канапе? (формой).

  5. Как определяется готовность фритюра? (появляется легкий дымок).

  6. Из какого зерна получают манную крупу? (из пшеницы).

  7. Отчего возникает горьковатый вкус муки? (от длительных сроков и условий хранения).

  8. Сколько слоев может быть в пресном слоеном тесте?(256).

  9. Для чего в бисквитное тесто добавляют крахмал? (для снижения качества клейковины).

  10. Срок хранения изделий с масляным кремом? (36 часов).

  11. Назвать виды брожения в дрожжевом тесте (молочно - кислое, спиртовое).

  12. Для чего просеивают муку? (для освобождения от примесей, для насыщения кислородом).

  13. Устанавливается ли гарантийный срок хранения на продовольственные товары? (нет, только срок реализации).

  14. У какой рыбы бесцветная кровь? (у Ледяной).

  15. Как определить готовность птицы? (при прокалывании выделяется светлый сок).

  16. Что означает выражение «жарить во фритюре»? (в большом количестве жира).

  17. Что означает слово бланшировать? (слегка отварить).

  18. Кем устанавливается режим работы кафе или ресторана? (самим предприятием).

2-Й ГЕЙМ «ЗАМОРОЧКИ ИЗ БОЧКИ»

Команды поочередно каждая из своего мешочка достают бочонки с номерами вопросов-заданий.

Задания для 1-й команды:

1.При покупке «Докторской колбасы» покупатель попросил продавца ее нарезать. Продавец, взвесив колбасу, в нарезке отказал. Правомерны ли действия продавца? (Нет, так как отдельные виды гастрономических товаров по просьбе покупателя нарезают).

2. Дайте характеристику данного изделия из теста. (Пирожное с кремом).

3. Определить на ощупь 5 видов круп.

4. По ключевым словам произнесите пословицу.

Аппетит - еда (Аппетит приходит во время еды).

Изба -углы, обед - пироги (красна изба углами, а обед пирогами).

Чай - дрова (чай пить - не дрова рубить).

Задания для 2-й команды:

1. Покупатель, купив «Шпроты в масле», обнаружил дома, что консервы имеют неприятный запах, рыбки бесформенные, имеют кашеобразный вид. Покупатель принес консервы в магазин с просьбой обменять товар или вернуть деньги. Прав ли покупатель? (Продавец обязана заменить товар или вернуть деньги при наличии чека продажи у покупателя).

2. Дайте характеристику данного изделия из теста. (Пирожок с капустой).

3. Определить на ощупь 5 видов круп.

4. По ключевым словам произнесите пословицу.

Недосол - пересол (Недосол на столе, пересол на спине).

Соловей - басня (Соловья баснями не кормят).

Дело - потеха (Делу время, а потехе час).

3-Й ГЕЙМ «ТЕМНАЯ ЛОШАДКА»

Командам нужно узнать из представления классным руководителем гостя игры. Представление: Наша гостья когда-то закончила наш лицей. После она пришла работать мастером производственного обучения. Многие ребята, которых она подготавливала к различным конкурсам, становились победителями. У нее поистине «золотые руки», а в карвинге (искусство вырезания из овощей) она составит конкуренцию любому профессионалу.

(Какого гостя пригласить и как его представить решает классный руководитель) Гость задает командам по 2-3 вопроса.

4-Й ГЕЙМ «ТЫ - МНЕ, Я - ТЕБЕ»

Команда в течение 3 минут придумывает 3 вопроса соперникам по своей профессии.

5-Й ГЕЙМ «ВИДЕОВОПРОС»

Задание:

  1. Перечислите виды кухонного оборудования (команды пишут ответы в течение 3 минут). Слайд №1

  2. Придумать название праздничному столику, дать пояснения (Время 3 минуты). Слайд №2

  3. «Развеселите купца». По рифме придумать четверостишие (Время 3 минуты). Слайд №3

Народ-зовет,

Лады - ряды,

Блины - равны,

Джем - всем!

(Примерные четверостишия:

Подходи, честной народ,

В гости ярмарка зовет,

На все вкусы и лады

Вам торговые ряды.

Есть румяные блины,

Во все стороны равны!

К ним сметана или джем!

Подходите, хватит всем!)

Команды исполняют свои сочинения. Слайд №4

Подведение итогов.


© 2010-2022