Внеклассное мероприятие Звери птицы лес и я вместе дружная семья

Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Звери, птицы, лес и я вместе дружная семья

Цель: Формирование чуткого и бережного отношения к природе. ответственности за сохранение окружающего мира.

Наглядности: атрибутика для каждого лесного героя, маршрутные листы для команды, комплекты карточек с буквами ( Буквы с,о,л,н,ы,ш,к,о), необходимые материалы для выполнения соответствующего задания.

Ход игры:

"Пригласительный билет" приглашает всех на игру:

Всем привет, всем привет!

Я - пригласительный билет

Из лесной зеленой сказки,

Весь сверкаю яркой краской,

В лес хочу вас пригласить,

Чудесами удивить!

"Пригласительный билет" раздает командирам команд маршрутные листы.


Маршрутный лист


Название станции

Время прибытия

Подпись лесного героя

1. Лечебница доктора Айболита ( медпункт)



2. Водяное царство Русалки ( берег реки)



3. Мастерская Дятла

( лесок)



4. Дупло Белки



5. Полянка бабочки



6. Домик лесовика

( конечный пункт)




  1. Станция: Лечебница Доктора Айболита.

Здравствуйте ребята. Какие у меня сегодня замечательные гости. Как ваше здоровье? Не чего не болит? А зачем вы тогда ко мне пожаловали?

Так просто я вам не поставлю подпись и не дам карточку с буквой. Вы должны сейчас ответить на мой вопросы и помочь мне разобраться с заданиями. Согласны?

1. задание ( просмотр презентации Лекарственные растения)

Учащиеся должны назвать растения и какую пользу они приносят.

  1. Задание: Айболит подает цветок на каждом лепестке цветка написан вопрос или задание.

  2. задание: ты натер ногу в пути - как облегчит боль? ( приложить лист подорожника)

плоды каких кустарников богаты витамином С ? ( Черной смородины, шиповника)

какая лесная ягода может заменить лимон? ( клюква) какую траву любят кошки? При каких болезнях она помогает людям?

( (валериана).

какое болотное растение можно использовать вместо йода и ваты? ( мох сфагнум, или торфяной мох).


  1. станция: Водяное царство Русалки:

Русалка:

ОЙ, ребята дорогие,

Проходите, проходите!

В водном царстве я живу,

Рыб, дельфинов стерегу.

Все они родные мне.

Мы гуляем при луне.

Из кувшинок сок я пью,

Из ракушек воду лью.

И сегодня жду гостей,

Чтобы было веселей.

Показывает листочки с написанными на них вопросами и ответами.

Но запутал ась в них я,

помогите мне, друзья!

Есть вопросы, есть ответы -

Разложите по домам.

Держит конверты,

Только обязательно

Делайте внимательно!

Русалка дает детях отдельно написанные вопросы и ответы. Надо подобрать к вопро­сам правильные ответы и разложить их.

Вопросы:

1. Какая рыба вьет гнездо? (Коклюшка).

2.Какая рыба имеет змеевидную форму? (Угорь).

3.Какая рыба носит имя человека? (Карп).

4.Кит, дельфин - это рыбы? (Нет. это млекопитающие :животные).

5. Какая самая большая рыба на земле? (Китовая акула,).

6. Назовите баснословную похитительницу сыра. ( лиса)

7.Какое растение дает самый лучший мед? (Липа)

8.Название какого растения связано со звоном? ( колокольчик)

9.Никто не пугает, а она дрожит. (Осина)

10. Глаза на рогах, а дом на спине ? ( улитка)

Русалка: Молодцы ребята справились с задание, а за это я вам дам карточку с буквой и поставлю подпись в вашем маршрутном листе. Счастливого пути.

  1. станция: мастерская Дятла.

Дятел: "Добрый день!" иль "Добрый вечер!"

Всем друзьям сказать хочу

И порадоваться встрече.

Это правда, не шучу!

Здоровается с ребятами.

Как вы поняли, сейчас

Будем мы вести рассказ

О птицах и скворечниках,

О гнездах и о птенчиках.

Дятел проводит викторину. Вопросы и задания:

1. Какая птица самая большая в мире? (Страус, 150 кг).

. 2. Какая самая маленькая птица в мире? (Колибри, её вес не более 1 О мл ).

3. какая птица не высиживает яйца? ( кукушка)

4. Какие птицы не вьют гнезд, а выводят птен­цов в ямке, в песке? (Чайки).

5. Кто в лесу без топора гнезда строит без уг­лов? (Птицы строят гнезда).

Затем Дятел просит нарисовать птицу с завязанными глазами на интерактивной доске) .

Дятел (показывает на деревья):

Кто по дереву стучит?

Отчего кора летит?

Приглянись-ка ты кругом -

Это я ведь строил дом.

Скоро в нем после отделки

Новоселье справит белка.

Отправляйтесь в гости к ней,

Отнесите желудей.

(Ставит подпись отдает карточку с буквой)

4 станция: Дупло Белки.

Белка: Здравствуйте дети! Я очень рада вас видеть. У меня для вас есть очень много интересных вопросов и задании. Ну что начнем. Для начало вы должны отгадать Кроссворд « Природа»

Вопросы:

1.сок из цветов она берет

И в сотах копит сладкий мед ( пчелы)

2. стояли в лугах сестрички:

Желтый глазок,

Белые реснички. ( ромашки)

3. бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи. ( малина)

4. разбежались по опушки

В белых платьицах подружки ( березы)


  1. днем слепа

ночью зряча

мышей ловит, а не мышь. ( сова).


  1. все время стучит. Деревья - дом

но он их не калечит, а только лечит. ( дятел)


  1. жемчужный колокольчик

пришел в леса весной

по лесу он разносит

чудесный запах свой ( ландыш)

3

Внеклассное мероприятие Звери птицы лес и я вместе дружная семья

Внеклассное мероприятие Звери птицы лес и я вместе дружная семья4

Внеклассное мероприятие Звери птицы лес и я вместе дружная семья

5 7

Внеклассное мероприятие Звери птицы лес и я вместе дружная семьяВнеклассное мероприятие Звери птицы лес и я вместе дружная семьяВнеклассное мероприятие Звери птицы лес и я вместе дружная семьяВнеклассное мероприятие Звери птицы лес и я вместе дружная семья

П

Р

И

РВнеклассное мероприятие Звери птицы лес и я вместе дружная семьяВнеклассное мероприятие Звери птицы лес и я вместе дружная семья

А

Д

ОВнеклассное мероприятие Звери птицы лес и я вместе дружная семьяВнеклассное мероприятие Звери птицы лес и я вместе дружная семьяВнеклассное мероприятие Звери птицы лес и я вместе дружная семьяВнеклассное мероприятие Звери птицы лес и я вместе дружная семьяВнеклассное мероприятие Звери птицы лес и я вместе дружная семьяВнеклассное мероприятие Звери птицы лес и я вместе дружная семьяВнеклассное мероприятие Звери птицы лес и я вместе дружная семьяВнеклассное мероприятие Звери птицы лес и я вместе дружная семьяВнеклассное мероприятие Звери птицы лес и я вместе дружная семьяВнеклассное мероприятие Звери птицы лес и я вместе дружная семьяВнеклассное мероприятие Звери птицы лес и я вместе дружная семьяВнеклассное мероприятие Звери птицы лес и я вместе дружная семьяВнеклассное мероприятие Звери птицы лес и я вместе дружная семьяВнеклассное мероприятие Звери птицы лес и я вместе дружная семьяВнеклассное мероприятие Звери птицы лес и я вместе дружная семьяВнеклассное мероприятие Звери птицы лес и я вместе дружная семьяВнеклассное мероприятие Звери птицы лес и я вместе дружная семьяВнеклассное мероприятие Звери птицы лес и я вместе дружная семьяВнеклассное мероприятие Звери птицы лес и я вместе дружная семьяВнеклассное мероприятие Звери птицы лес и я вместе дружная семьяВнеклассное мероприятие Звери птицы лес и я вместе дружная семьяВнеклассное мероприятие Звери птицы лес и я вместе дружная семьяВнеклассное мероприятие Звери птицы лес и я вместе дружная семья1 2 6







Белка: Молодцы с этим заданием вы справились. Ребята помогите мне я совсем запуталась у меня есть литературные персонажи, но а кто они в природе я забыла помогите мне.

Бэмби - … ( оленёнок)

Наф -наф, Нуф- Нуф, Ниф- Ниф- …. ( поросята)

Серая шейка - ( утка)

Каа - (питон)

Цокотуха - ( муха)

Акела - ( волк)

Прощается с ребятами (Ставит подпись отдает карточку с буквой)


  1. станция: Полянка бабочки

Здравствуйте ребята я слышала что вы собираете карточки с буквами и вам нужна моя подпись, но с начало вы должны меня удивить так как я очень люблю танцевать. Вы должны потанцевать со мной. Согласны? Готовы ? Начали.

(Танцуют Флеш моб)

Прощается с ребятами (Ставит подпись отдает карточку с буквой)

  1. станция Домик Лесовика

Лесовик: Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь - мы свои!

Лесовик: Интересно про верить, наблюдатель­ны ли вы ?

Почему дрожит осиновый лист? (Он на длин­ном черенке).

Лесовик: Как определить стороны горизонта по одиноко растущему дереву? (Где больше ве­ток - там юг).

Как определить стороны горизонта в полдень?

Проводить игру « Кто живет в моем лесу»

Каждый куст берегите, ребята! Где росток ты увидишь простой, Может вырасти дуб в три обхвата, Березняк иль малинник густой!

Лесовик проводит конкурс пословиц и зага­док о лесе.

ЗАГАДКИ

Темной он покрыт корой,

Лист красивый, вырезной,

А на кончиках ветвей

Много-много желудей. (Дуб)

Много рук, а нога одна. (Дерево)

В серой шубке перовой

И в морозы он герой,

Скачет, на лету резвится,

Не орел, а все же птица. (Воробей)

Что не сеяно родится? (Трава)

Не птица, а летает? (Лист)

Лесовик: А теперь скажите-ка, какое слово можно собрать из букв, подаренных вам лесными героями за вашу находчивость, острый ум и быст­роту? Ну, конечно же, это слово - "Солнышко".

Ребята а для чего нам нужно солнышко?

Молодцы ребята и за вашу смелость, я хочу вас отблагодарить.

Вручает призы.








© 2010-2022