- Преподавателю
- Классному руководителю
- Внеклассное занятие. Игра-ситуация «Зеркало»
Внеклассное занятие. Игра-ситуация «Зеркало»
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Головина .Т. |
Дата | 09.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Внеклассное занятие Игра-ситуация «Зеркало»
Цель: через освоение нравственно-этической ориентации формирование универсальных учебных действий как основ жизненных компетенций
личностных: формирование личностного самоопределения, морального выбора на основе социальных и личностных ценностей;
познавательных: структурирование знаний; осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; развитие логического мышления, памяти, внимания;
регулятивных: оценка - выделение и осознание учащимися материала, планирование и саморегуляция, использование необходимой коррекции;
коммуникативных: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, развитие и корректировка устной речи, остаточного слуха.
Словарь: человек, юноша, девушка, поведение, поступок, радоваться, огорчаться. Поступить правильно.
Ресурсы: дидактический материал, карточки с речевым материалом, иллюстрации, зеркало.
Ход занятия
Деятельность педагога
Деятельность воспитанников
УУД
Мотивационно-ориентировочный этап (5 мин.)
(н/с) - Ты меня слышишь…?
(н/с) …как ты меня слышишь?
(н/с) - вы готовы к занятию?
Будем правильно говорить и внимательно слушать.
Речевая зарядка
Прочитайте, соблюдая ударение:
человек, юноша, девушка, поведение, поступок, хорошо, плохо
Прочитай на одном выдохе.
Хорошее поведение должно быть всегда и везде.
Я вас слышу.
Я вас слышу плохо(хорошо).
Я готов к занятию.
Будем правильно говорить.
Будем внимательно слушать
Воспитанники читают слова, соблюдая ударения.
Читают предложение, следят за дыханием.
К
Р
Вступительное слово (3мин)
(с/з) Здравствуйте, ребята. Поприветствуем друг друга: «Я рад (а) тебя видеть сегодня на занятии». Сегодня наше занятие мы начнём необычно. Вы посмотрите каждый на себя в зеркало. Мы поговорим, о том, какие вы.
Нравитесь ли вы себе? И вы узнаете, что можно ещё увидеть в зеркале.
Воспитанники слушают, обсуждение темы.
Л
П
Р
К
Актуализация знаний (5 мин)
Работа над вопросами:
-
Каким бывает человек? (характер)
-
Какой бывает человек? (внешность)
-
Какой у человека бывает характер?
-
Люди все одинаковые? Почему разные?
Ответы на вопросы:
Злым, добрым, хорошим, плохим, отзывчивым.
(Не)Высокий, худой, полный, волосы длинные(короткие), лицо…
Люди все разные…
Л
П
К
Процессуальный этап. Игра-ситуация (15 мин)
1.Подготовка к игре. Объяснение задач и правил игры.
1.Этап. Самооценка. Оценка мимики на лице.
Настроение на лице. Улыбка. Слёзы. Печаль.
2.Этап. Оценка поведения человека. Внешняя оценка одноклассников
Демонстрация иллюстраций по теме.
3.Итог игры. Вывод. О человеке говорит не только внешность, но и его поступки и дела. Каждый поступок может сказать о человеке, какой это человек.
Выполнение игровых заданий.
1Каждый оценивает своё отражение в зеркале.
2Оценивание поступков и поведения человека.
3.Вывод читают. Дают свою оценку.
Л
П
Р
К
Рефлексивно-оценочный этап (2мин)
Работа по вопросам
Что нового вы сегодня узнали?
Вам было интересно?
Вы все сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы. Старались говорить правильно.
Молодцы! Всем спасибо.
Ответы воспитанников
Р
К