- Преподавателю
- Классному руководителю
- «Технологическая карта «Путешествие с капитошкой»
«Технологическая карта «Путешествие с капитошкой»
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Молчанова Е.В. |
Дата | 29.03.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Лексическая тема:
Образовательная область: «Познание».
Вид организованной учебной деятельности: ООМ
Тема: « Путешествие с капелькой Капитошей»
Цель: знать и называть свойства воды, её значения для всего живого.
Задачи: Дать детям знания о свойствах воды: текучесть , слышимость, запах, вкус, ощущения, через исследовательскую деятельность. Уточнить значение воды для всего живого. Развивать логическое и наглядно-оброзное мышление. Активизировать в речи слова: текучесть, слышимость , запах, вкус, ощущение.
Воспитывать бережное отношения к воде.
Словарь: текучесть, слух, запах, вкус, ощущение, свойства воды, лаборанты,
Билингвальный компонент: су-вода
Оборудование; Капелька Капитоша, стаканчики с водой, предметные картинки живой и не живой природы: стол, стул, книга, игрушки, окно; существа живой природы: человек, животные, растения, насекомые, птицы, рыбы.
Предварительная работа:
1. Наблюдения за водой ( свойства воды в природе)
2. Рассматривание иллюстраций о воде в быту, жизни: человека, животных, растении, насекомых, птиц, рыб.
3. Чтения стихотворения « Вы слыхали о воде.
4. Д/и « Системный оператор».
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы и приёмы:
1. Д/и «Что нас окружает».
2.Д/и « Что общего и чем отличаются?».
3. Д/и « Отгадай - ка».
4. Д/и «Водичка -волшебница»( опыты)
Ход занятия
Этапы ОУД
Действия воспитателя
Деятельность детей
1этап. Мотивационно - побудительный.
-
Д/и «Что нас окружает»
Ребята, посмотрите вокруг, как многообразен мир, нас окружают как живые существа, так и неживые предметы.
-Назовите предметы неживой природы.
-Назовите существа живой природы.
2.Д/и «Что общего, и чем отличаются?».
-Без чего не могут жить, все живые существа?
-Правильно. Но есть одно вещество, без которого никто не выживет. О нем моя загадка.
-3.Д/и «Отгадай -ка».
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли-
Жить нельзя нам без…..
-Как по-казахски вода
-Правильно, всем живым существам нужна вода, без неё не обойтись. Чтобы узнать о свойствах воды какая она на текучесть, слух, запах, вкус, ощущения . мы отправимся в лабораторию, вы будете юными лаборантами и поможет нам в этом капелька Капитоша. Вот она!
-Повторим правила поведения в центре науки. Проходите в центр науки вместе с капелькой Капитошей.
воспринимают учебную задачу
-Называют: Стол, стул, книга, игрушки, окно…
Называют: Человек, животные, растения, птицы, рыбы…
-Называют: без воздуха, без еды, без воды, без друг друга…
отгадывают:
« вода»
- вода -су
-не шуметь, не разговаривать, помогать друг другу.
проходят
2этап. Организационно - поисковый.
Опыт1:
«Вода - это жидкость»
Перелейте воду из одного стаканчика в другой.
-Что вы видите?
Вывод:
Вода - это жидкость - её можно наливать и переливать.
«символ глаз»
Опыт2:
« Воду мы слышим»
Воспитатель переливает воду из одного стакана другой.
- Что вы слышите и ты Капитоша?
Вывод:- Правильно воду мы можем не видеть, но хорошо слышать.
«символ ухо»
Опыт: 3
« Вода не имеет запаха»
Ребята понюхайте воду и ты Капитоша.
Пахнет ли вода? Проведем опыт.
Вывод: правильно вода не имеет запаха
( символ нос)
Опыт:4
« Вода безвкусная»
Сейчас я предлагаю вам, ребята и тебе Капитоша попробовать воду на вкус
( детям предлагается кипячённая вода)
- Какая она?
Давайте проверим.
Вывод:
-Правильно вода не имеет вкуса, она безвкусная
( символ язык).
Домашнее задание.
Ребята как вы думаете, изменит ли вода свой вкус если в неё добавить например: соль или сахар? Попробуйте этот опыт сделать дома вместе с родителями и зарисуйте что получится.
Опыт:5
« Воду мы ощущаем»
Опустите ручку в тарелочку.
- Что вы ощущаете?
Правильно:
Вывод: воду мы ощущаем.
( символ рука).
Ребята мы с вами узнали, что вода течёт, мы её слышим, можем понюхать, попробовать и ощущать.
Отвечают: Вода эта жидкость
-Вода течёт, её можно наливать
отвечают: шум воды, песенку воды, как вода течет.
-да
-нет,
машут рукой от стакана к носу
нет вкуса, безвкусная
Дети пробуют воду,
- невкусная, безвкусная
-воду
3этап. Рефлексивно - корригирующий.
Капелька Капитоша благодарит всех ребят за участие в проведении опытов и приглашает на палас.
- Назовите о каких свойствах воды вы сегодня узнали?
-Молодцы.
Всем спасибо!
-вода это жидкость,
-воду мы слышим
-вода безвкусная,
-не имеет запаха,
-воду ощущаем,
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. «Капитошка» 2. «Наши помощники»
3. Оборудование для опытов