Внеклассное занятие «Чтобы жить, не зная огорченья, чтобы бегать, прыгать и играть. Все должны мы правила движения всегда всюду соблюдать!»

Сегодня мы с вами вспомним  о правилах Дорожного Движения. А помогать  мне будут ребята из отряда ЮИД. Скоро наступит  лето и у вас много будет свободного времени. Вам захочется успеть и туда, и сюда. В спешке вы забываете о том, о чем забывать ни в коемслучае нельзя! О том, что нужно соблюдать правила дорожного движения! А это приводит к трагедии. Об этом вам еще раз хочется  напомнить. Проведем мы с вами соревновательную игру.Будут соревноваться три команды:  «Зебра»,  «Светофор» и «Знатоки ПД...
Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное занятие «Чтобы жить, не зная огорченья, чтобы бегать, прыгать и играть. Все должны мы правила движения всегда всюду соблюдать!»Внеклассное занятие «Чтобы жить, не зная огорченья, чтобы бегать, прыгать и играть. Все должны мы правила движения всегда всюду соблюдать!»Внеклассное занятие «Чтобы жить, не зная огорченья, чтобы бегать, прыгать и играть. Все должны мы правила движения всегда всюду соблюдать!»Внеклассное занятие «Чтобы жить, не зная огорченья, чтобы бегать, прыгать и играть. Все должны мы правила движения всегда всюду соблюдать!»Внеклассное занятие «Чтобы жить, не зная огорченья, чтобы бегать, прыгать и играть. Все должны мы правила движения всегда всюду соблюдать!»Внеклассное занятие «Чтобы жить, не зная огорченья, чтобы бегать, прыгать и играть. Все должны мы правила движения всегда всюду соблюдать!»Внеклассное занятие «Чтобы жить, не зная огорченья, чтобы бегать, прыгать и играть. Все должны мы правила движения всегда всюду соблюдать!»Внеклассное занятие «Чтобы жить, не зная огорченья, чтобы бегать, прыгать и играть. Все должны мы правила движения всегда всюду соблюдать!»Внеклассное занятие «Чтобы жить, не зная огорченья, чтобы бегать, прыгать и играть. Все должны мы правила движения всегда всюду соблюдать!»Внеклассное занятие «Чтобы жить, не зная огорченья, чтобы бегать, прыгать и играть. Все должны мы правила движения всегда всюду соблюдать!»Внеклассное занятие «Чтобы жить, не зная огорченья, чтобы бегать, прыгать и играть. Все должны мы правила движения всегда всюду соблюдать!»



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Кадетская школа - интернат

Бугульминского муниципального района

Республики Татарстан


Внеклассное мероприятие

тема: «Чтобы жить, не зная огорченья,

чтобы бегать, прыгать и играть.

Все должны мы правила движения

всегда всюду соблюдать»



Разработала:

учитель географии

Иванова Н.А


2014 год

Внеклассное мероприятие по ПДД


«Чтобы жить, не зная огорченья, чтобы бегать, прыгать и играть.

Все должны мы правила движения всегда всюду соблюдать»

Цель: закрепить изученные правила дорожного движения с учащимися

Задачи:

  • познавательный аспект - закрепить изученные правила дорожного движения, дорожные знаки, разобрать дорожные ситуации и правила оказания первой помощи пострадавшему на дороге;

  • развивающий аспект - развивать умение сравнивать, анализировать, обогащать активный словарь, расширять лексический запас через усвоение новых слов, развивать слуховое и зрительное внимание;

  • воспитательный аспект - воспитывать внимательное, доброе отношение друг к другу, положительные эмоции, чувство юмора, интерес к окружающей жизни, любознательность.

Оформление: эмблемы команд, карточки с заданиями, дорожными знаками; медали победителей.

Оборудование: презентация по правилам дорожного движения; фильм «Оказание первой помощи пострадавшим в ДТП», экран, проектор, компьютер.

Предварительная подготовка: изучить, на какие группы делятся дорожные знаки, их обозначение и места установки.

Оформление помещения: плакаты с надписями: «Знаем правила движения, как

таблицу умножения!», «Правила дорожного движения», «Дорожные знаки - наши

верные друзья», «Знать правила дорожного движения - большое достижение».

Ход мероприятия


Ведущий Движеньем полон город,

Бегут машины в ряд,

Цветные светофоры

И день, и ночь горят.

Всё чаще на дорогах

Аварии случаются.

По чьей вине, ребята,

Всё это получается?

Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами вспомним о правилах Дорожного Движения. А помогать мне будут ребята из отряда ЮИД. Скоро наступит лето и у вас много будет свободного времени. Вам захочется успеть и туда, и сюда. В спешке вы забываете о том, о чем забывать ни в коем

случае нельзя! О том, что нужно соблюдать правила дорожного движения! А это приводит к трагедии. Об этом вам еще раз хочется напомнить. Проведем мы с вами соревновательную игру.

Сегодня будут соревноваться три команды: «Зебра», «Светофор» и

«Знатоки ПДД».

На каждом этапе командам предстоит продемонстрировать свои знания,

умения и навыки по ПДД.

Их выступление оценивает компетентное жюри.

Результаты будут отражены в оценочных листах. (приложения 2)

Побеждает команда, которая показала больше правильных ответов.

А теперь познакомимся с командами.

Конкурс «Визитная карточка»

Сейчас каждая команда представит свою визитку - это будет первый

конкурс, который называется «Визитная карточка».

Команда 1

Наша команда «Зебра»

Девиз:

«Зеброй назван переход,
Чтобы двигаться вперед.
Все машины пропусти и -
счастливого пути»

Команда2

Наша команда «Светофор»

Девиз:

«Выполняй закон простой:
Красный свет зажегся - стой!
Желтый вспыхнул - подожди!
А зеленый свет - иди!»

Команда 3

Наша команда «Знатоки ПДД»

Девиз:

«Дорожные правила сам изучи,

И правилам этим других научи»

Жюри подводит итоги первого конкурса.

Конкурс «Подключи светофор»

Звучит тихая музыка.

Ведущий

Из штаба ГИБДД поступило сообщение о выходе из строя

светофоров.

и транспортный светофоры из разрозненных частей (приложения 3)

. В этом конкурсе побеждает команда, правильно составившая

светофор.

Жюри подводит итоги второго конкурса.

Конкурс «Знатоки дорожных знаков»

Ведущий

Сейчас мы проверим, как вы знаете дорожные знаки!

Сначала посмотрим презентацию «Правила дорожного движения

для родителей и их детей», которая поможет нам вспомнить,

какие бывают дорожные знаки.

А теперь мы загадаем вам загадки, а вы должны сказать:

как называется дорожный знак, к какой группе знаков он

относится и в каких местах устанавливается.

Проведем разминку

1 участник

ЮИД

Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
Мой приятель говорит:
«Это значит- путь закрыт.
Там спортсмены впереди
С номерами на груди.
На дороге - эстафета:
Надо ж детям бегать где-то».
Но боюсь, однако,

Смысл другой у знака.

Что обозначает этот знак? (Приложение 4)

2 ученик

ЮИД

А теперь задание для первой команды:

Мой приятель Ляпкин Яков-
Золотая голова!
И язык дорожных знаков
Для него, как дважды два.
Шли из школы мы домой,
Видим - знак над мостовой:
Круг, внутри - велосипед.
Ничего другого нет.
Поразмыслил друг немного
И сказал: «Ответ один-
Знак гласит: ведет дорога
Прямо в веломагазин.
Сто машин сверкает лаком
Выбрал, выбил в кассе чек…»
Я заспорил: «Там за знаком,
Вероятно, велотрек
Путь на треке - как кольцо.
Ветер гонщикам в лицо.
Даже на велосипеде
Очень долог путь к победе».
«Эх, знаток!» - И друг со смехом
Показал афишу мне.
Я читаю: «Цирк приехал
Велогонки на стене!»
- Ты смекни, - сказал мне Яков, -
Стенка там кругла как знак!
Да, друзья, по части знаков,
Он действительно мастак!
Что означает этот знак? (Приложение 5)

3 ученик

ЮИД

Задание для второй команды:

Это что за знак такой,
Встала круча над рекой,
И с обрыва вниз, в пучину,
Лихо прыгает машина.
Захотелось ей нырнуть,
Окунуться, освежиться
И на пляже отдохнуть.
Как в пути не запылиться?
«Всем машинам надо мыться,-
Знак шоферам говорит -
Вот и мойтесь, путь открыт».
Подтвердите, так ли это?
С нетерпеньем жду ответа. (Приложение 6)


1 ученик

ЮИД

Задание для третьей команды:

Машины мчат во весь опор,
И вдруг навстречу знак:
Изображен на нем забор!
Я тру глаза, гляжу в упор: «Шоссе закрыто на запор?!
Нет, что-то здесь не так.
Заборы строить на пути
Кому на ум взбредет?
И как баранку не крути,
Тут нет пути в обход!»
Загадка? Очень хорошо!
Разгадку мигом я нашел:
Решил художник пошутить,
Знак говорит, что надо
Машинам всем притормозить
И … лезть через ограду.
Возможно, знака смысл иной.
Но кто подскажет мне - какой? (Приложение 7)


Побеждает команда, которая показала правильные знания.

Конкурс «Разгадай кроссворд»

Ведущий

Каждый уважающий себя человек должен быть эрудирован в

знаниях ПДД.

В этом конкурсе мы проверим ваши знания, эрудицию.

Задача такова: выполнить оперативно зашифрованное задание,

т. е. по команде ответить

на вопросы кроссворда.

Вопросы кроссворда для I команды (приложения8):
1. Помогает установить порядок дорожного движения и

обеспечить безопасность водителя и пешехода.
2. Транспортное средство, двигающееся по вертикали внутри

большого дома.
3. Место, где временно стоит транспорт.
4. Устройство для открытия и закрытия пути на

железнодорожных переездах.
5. Разметка пешеходного перехода без светофора.

Ответы: 1. Разметка. 2. Лифт. 3. Стоянка.

4. Шлагбаум . 5. Зебра.

Вопросы кроссворда для II команды (приложения 9):
1. Велосипед с мотором.
2. Участок дороги, где пересекаются пути транспорта и пешеходов.
3. Устройство для обогрева кабины автомобиля.
4. Дорожное происшествие.
5. Дорога с твёрдым покрытием.

Ответы: 1. Мопед. 2. Перекрёсток. 3. Печка.

4. Авария. 5. Шоссе.

Вопросы кроссворда для III команды (приложение10):
1. Участник дорожного движения.
2. «Дирижёрская палочка» регулировщика.
3. Дорога для скоростного автомобильного движения.
4. Изменение направления движения.
5. Боковая часть, край дороги.

Ответы: 1. Пешеход. 2. Жезл. 3. Автострада.

4. Поворот. 5. Обочина.

Пока команды готовятся, у нас - минутка смеха

«Из школьной жизни»

Участники ЮИД

1. Сережа изучает дорожные знаки. Его учитель спрашивает:

- Что означает знак, где изображены нож и вилка.

- За рулем есть нельзя! Может быть авария.

2. - Когда автобус сломался, я пошел пешком у папы на спине!

3. Первый раз, увидев пожарный автомобиль, Сережа сильно

удивился:

- А чего он так похож на томатный сок?

4. Сын поехал с отцом на машине, а потом рассказывал

приятелям в школе:

- Сначала папа обгонял все машины, а потом нас догнал

какой-то мужчина в форме на мотоцикле. Он остановил

нас и выписал папе рецепт, как мне в больнице.

5. Однажды в классе учительница попросила Сережу:

- Разбери, пожалуйста, предложение: «Папа ушел в гараж».

И тот ответил:

-Папа - предложение, ушел - сказуемое, в гараж - предлог.

6. Гараж и горожане - слова созвучные, и потому Сережа

определил:

- Мы не горожане, а квартиранты. Ведь мы не в гараже живем,

а в квартире.

Конкурс «Дорожная ситуация»

Ведущий

Следующий конкурс называется «Дорожная ситуация».

Сейчас мы раздадим командам конверты с заданием.

Задача команды: в течение 1 минуты разобраться в

дорожной ситуации и принять правильное решение.


Ситуация для первой команды (приложения 11а)

Вы забыли купить хлеб, а до закрытия магазина осталось

несколько

минут. Выскочив на улицу, нехватку времени вы стараетесь

перекрыть быстротой ног. Вот перекрёсток, загорелся зелёный свет.

Слева

поворачивает автомобиль, но вы уже на дороге, наезд неизбежен.

Как

нужно было поступить?

Ситуация для второй команды (приложения 11б)
Вы собрались переходить через дорогу, видите - приближается машина,

но она пока ещё далеко и едет медленно. Вы явно успеваете. Можно ли переходить?

Ситуация для третьей команды (приложения 11в)

Уже темнело. По улице города ехал автобус, возвращавшийся в парк.

Из-за кустов, которыми тротуар был отделён от дороги, на проезжую

часть

вылетел футбольный мяч, а за ним выскочил мальчик лет восьми. Забыв

обо всём на свете, он бежал наперерез несущемуся с большой скоростью автобусу. Мальчик думал только о своём мяче. Ещё мгновение - ребёнок окажется под колёсами тяжёлой машины. Это понял водитель. Не теряя

время, он одним поворотом руля бросил автобус в сторону, чтобы хоть

как-то смягчить удар. Но всё же наезд произошёл.
Что же должен был знать мальчик в подобной ситуации?

Отгадайте загадки

1. Там, где строят новый дом,
ходит воин со щитом,
где пройдет он, станет гладко,
будет равная площадка (бульдозер)

2. Чудо-дворник перед нами
Загребущими руками
За одну минуту сгрёб
Преогромнейший сугроб (снегоочистительная машина)

3. Вот утюг, так утюг!
Ах, какой огромный!
Он прошел - дорога вдруг
Стала гладкой, ровной (каток)

4. Держусь я только на ходу,
А если встану - упаду (велосипед)

5. Длинной шеей поверчу -
Груз тяжелый подхвачу.
Где прикажут - положу,
Человеку я служу (подъемный кран)

6. Тянется нитка, среди нив петляя,
Лесом, перелесками
Без конца и края.
Ни её порвать,
Ни в клубок смотать (дорога)

Подведение итогов конкурса.

Фильм «Оказание первой медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях»

Если случается дорожно-транспортное происшествие или человеку

стало плохо, вы должны уметь оказать первую медицинскую помощь.

Сейчас вы просмотрите фильм с комментариями нашего медработника

о том, как это правильно сделать.

Просмотр фильма с комментариями медработника

А пока жюри подводит итоги, команда ЮИД исполнит частушки для вас

по правилам дорожного движения.

Участники ЮИД

1. Ставьте ушки на макушки, слушайте внимательно.
Пропоем мы вам частушки очень замечательно.

2. Мы - веселые ребята и поем сегодня здесь
О проблемах на дорогах и о службе ДПС.

3. Ой ты, Ваня! Ой, ты, Ваня, посмотри на светофор,
Все ты, Ваня, перепутал и на красный свет пошел.

4. Нужно слушаться, бесспорно, указанья светофора,
Нужно правила движенья, выполнять без возраженья!

5. Всем, кому даны колёса, передайте наш совет,
Пусть у нас сначала спросят, можно ехать или нет.

6. Как шофер не тормозит, а машина все скользит,
На колесах, как на лыжах - ближе, ближе, ближе.

7. Для спасенья есть возможность, лучший тормоз - осторожность,
Жизнь свою побереги, перед машиной не беги!

8. Выходя на улицу, приготовь заранее
Вежливость и сдержанность, а главное - внимание!

Подведение итогов конкурсов. Награждение победителей

А теперь предоставляется слово жюри для оглашения окончательных результатов.

1 участник ЮИД

Уважаемые ребята! Во всех странах мира люди стараются никогда не нарушать правила дорожного движения, потому

что правильное поведение на дорогах - показатель культуры человека.

2 участник ЮИД

Желаем всем безопасных дорог.

3 участник ЮИД

Будьте воспитаны.

Все

До новых встреч!










Приложение

Внеклассное занятие «Чтобы жить, не зная огорченья, чтобы бегать, прыгать и играть. Все должны мы правила движения всегда всюду соблюдать!»



Приложение 2

Оценочный лист

Название команды

Название конкурса/максимальное количество баллов

Общее количество баллов

Место

«Визитная карточка»/

2 балла

«Подключи телефон»/

2 балла

«Знатоки дорожных знаков»/

3 балла

«Разгадай кроссворд»/

5 баллов


«Дорожная ситуация»/

2 балла

Конкурс болельщиков/

2 балла




«Зебра»











«Светофор»











«Знатоки ПДД»
















Приложение 3 «Подключи светофор»

Внеклассное занятие «Чтобы жить, не зная огорченья, чтобы бегать, прыгать и играть. Все должны мы правила движения всегда всюду соблюдать!»

Приложение 4

Внеклассное занятие «Чтобы жить, не зная огорченья, чтобы бегать, прыгать и играть. Все должны мы правила движения всегда всюду соблюдать!»





Приложение 5

Внеклассное занятие «Чтобы жить, не зная огорченья, чтобы бегать, прыгать и играть. Все должны мы правила движения всегда всюду соблюдать!»



























Приложение 6

Внеклассное занятие «Чтобы жить, не зная огорченья, чтобы бегать, прыгать и играть. Все должны мы правила движения всегда всюду соблюдать!»

























Приложение7

Внеклассное занятие «Чтобы жить, не зная огорченья, чтобы бегать, прыгать и играть. Все должны мы правила движения всегда всюду соблюдать!»



















1.Помогает установить порядок дорожного движения и обеспечить

безопасность водителя и пешехода.


2.Транспортное средство, двигающееся по вертикали внутри большого дома.


3.Место, где временно стоит транспорт.


4.Устройство для открытия и закрытия пути на железнодорожных переездах.


5.Разметка пешеходного перехода без светофора.





Приложение 8

4.


3.




2.








5.


1.
















Кроссворд для первой команды







Приложение 9

Кроссворд для второй команды

1.Велосипед с мотором.


2.Участок дороги, где пересекаются пути транспорта и пешеходов.


3.Устройство для обогрева кабины автомобиля.


4.Дорожное происшествие.


5.Дорога с твёрдым покрытием.





1.


5.







3.


2.


















4.













Приложение 10

Кроссворд для третьей команды

1. Участник дорожного движения.


2. «Дирижёрская палочка» регулировщика.


3. Дорога для скоростного автомобильного движения.


4. Изменение направления движения.


5. Боковая часть, край дороги.

1.



2.







4.






3.
















5.

































Приложение 11 а

Ситуация для первой команды


Вы забыли купить хлеб, а до закрытия магазина осталось несколько минут.

Выскочив на улицу, нехватку времени вы стараетесь перекрыть быстротой

ног. Вот перекрёсток, загорелся зелёный свет. Слева поворачивает

автомобиль, но вы уже на дороге, наезд неизбежен.

Как нужно было поступить?



Приложение 11 б


Ситуация для второй команды

Вы собрались переходить через дорогу, видите - приближается машина,

но она пока ещё далеко и едет медленно. Вы явно успеваете.

Можно ли переходить?



Приложение 11 в

Ситуация для третьей команды

Уже темнело. По улице города ехал автобус, возвращавшийся в парк.

Из-за кустов, которыми тротуар был отделён от дороги, на проезжую часть

вылетел футбольный мяч, а за ним выскочил мальчик лет восьми. Забыв

обо всём на свете, он бежал наперерез несущемуся с большой скоростью

автобусу. Мальчик думал только о своём мяче. Ещё мгновение - ребёнок

окажется под колёсами тяжёлой машины. Это понял водитель. Не теряя

время, он одним поворотом руля бросил автобус в сторону, чтобы хоть

как-то смягчить удар. Но всё же наезд произошёл.
Что же должен был знать мальчик в подобной ситуации?


© 2010-2022