- Преподавателю
- Классному руководителю
- «Безопасность при любой погоде»
«Безопасность при любой погоде»
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Иванова Н.И. |
Дата | 21.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
«Безопасность при любой погоде»
.
Цели: познакомить детей с правилами поведения при любой погоде: в жару, в холод, во время дождя, при грозе;
научить оказывать первую помощь при перегревании, тепловом ударе, при солнечном ожоге и обморожении, если вы попали под дождь;
развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;
воспитывать в детях стремление быть здоровыми, вести здоровый образ жизни.
Оборудование: кружки: красный, жёлтый, зелёный, салфетки, вазелин, горчица.
Ход занятия
1. Орг. момент
Воспитатель: В путь - дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся.
Дети: Я здоровье сберегу, сам себе я помогу.
2. Сообщение темы и цели занятия.
- Тема нашего занятия здоровья «Безопасность при любой погоде» Познакомимся с правилами поведения в жару, в холод, при грозе, если вы попали под дождь и промокли. В гости к нам пришёл доктор Айболит. Он научит оказывать первую помощь при перегревании, при солнечном ожоге, при обморожении, если вы промокли.
3. «Если солнечно и жарко»
Воспитатель: Без солнца и тепла не могут жить люди, животные, растения. В тоже время долго находиться на солнце вредно. А почему? Да, можно получить тепловой удар.
Признаки теплового удара.
- слабость
-головокружение
- шум в ушах
- судороги
- тошнота, рвота
-Ребята, что бы вы посоветовали Черепахе и Львёнку?
- Правильно. В солнечную погоду нельзя гулять без головного убора. Чтобы не доводить дело до теплового удара, в нашей местности с 11 до 15 часов нужно находиться в тени.
- Послушаем советы доктора Айболита.
Доктор Айболит:
- Перейдите в прохладное место.
- Ложитесь на спину, подложив под голову что - нибудь твёрдое.
- Н лоб положите холодный компресс.
- Выпейте воды.
Игра «Валеологический светофор»
Красный свет - поведение и поступки, опасные для здоровья.
Жёлтый свет - поведение, требующее осторожности и осмотрительности.
Зелёный свет - поведение и поступки, полезные для здоровья.
- Послушайте, в какую ситуацию попала девочка Таня.
(Дети читают стихотворение)
Забыла Таня про обед,
С друзьями не играет.
Ей до подруг и дела нет -
Лежит и загорает.
Она мечтает загореть,
Чтоб чёрным было тело.
-«Ведь будут на тебя смотреть,
Когда ты загорела!»
- Какой - то в плавках старичок
Ей крикнул: «Эй, косичка!
Ты в этом деле новичок!
Смотри, сгоришь, как спичка!»
Она пример не хочет брать
С тех, кто даёт советы.
- «Отстаньте! Буду загорать!»
Вот все её ответы.
Теперь ей платье не надеть
И посудите сами.
Она должна весь день сидеть,
А не лежать часами.
Проходит мимо детвора
И шепчет то и дело:
- « А эта девочка вчера
Почти совсем сгорела»
Воспитатель: Как вы можете оценить поступок Тани? Поднимите соответствующий кружок. Что случилось с Таней?
- Таня получила солнечный ожог.
Признаки солнечного ожога.
- Покраснение кожи.
- Озноб.
- Рвота.
- Головная боль.
-Послушайте советы доктора Айболита.
Доктор Айболит:
- Наложите на обожженный участок кожи холодный компресс, периодически меняя его.
- Кожу смажьте маслом, вазелином или кефиром.
- Скажите об ожоге взрослым.
Физминутка - «Самолет»
4. «Если на улице дождь и гроза»
Воспитатель: Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом. /Ф.И.Тютчев/
- Поэт восторженно пишет о грозе, знаменующей приход весны, тепла.
Послушайте, как надо вести себя во время грозы:
- Если вы находитесь на возвышенности, спуститесь вниз.
- Держитесь подальше от одиноко стоящих высоких деревьев.
- Не прячьтесь между высокими камнями.
- Находясь в доме, закройте окна, выключите радио и телевизор. А если вы всё - таки попали под дождь и промокли, то как себя вести, чтобы не заболеть, послушайте советов доктора Айболита.
Доктор Айболит:
Если вы промокли и промочили ноги:
- Идите домой (в тепло)
- Переоденьтесь в сухую одежду.
- Сделайте ванночку для ног. Растворите в воде сухую горчицу и опустите в раствор ноги.
- Выпейте горячего чая с мёдом или малиной.
5. «Как уберечься от мороза?»
Снег на полях, лёд на реках,
Вьюга гуляет. Когда это бывает? (зимой)
- В какие игры можно играть зимой на улице?
-Что зимой вызывает неприятные ощущения?
Послушайте отрывок из сказки «Мороз Иванович»
«…Рукодельница принялась взбивать снег, чтоб старику было мягче спать, а меж тем у неё, бедной, руки окостенели и пальчики побелели…»
(В.Одоевский «Мороз Иванович»)
-Что случилось с Рукодельницей?
- Итак, зимой можно обморозиться. Различают общее и местное обморожение.
Признаки обморожения:
Общего: озноб, холодная кожа, бледное лицо, сонливость, нарушение координации движений.
Местного: кожа вначале бледнеет, становится не чувствительной, затем припухает, краснеет, и на ней появляются волдыри.
- Что же делать, спросим у доктора Айболита.
Доктор Айболит:
- При общем обморожении: примите горячую ванну и после неё разотритесь сухим полотенцем, завернитесь во что - ни будь тёплое, а затем разотрите тело шерстяной тканью, выпейте горячего чая.
- При местном обморожении: не допускайте быстрого нагревания переохлаждённых участков тела, протрите спиртом отмороженные места, затем разотрите их мягкой сухой тканью до появления красноты и возвращения чувствительности, смажьте отмороженные участки несолёным жиром.
6. Итог занятия.
Игра «Полезно - вредно»
/Полезно - руки вверх, вредно - хлопок/
Полезно или вредно летом:
- долго находиться под солнцем
- гулять в головном уборе
-в грозу прятаться под деревом
-в сильный мороз тепло одеваться
- долго находиться на ветру
- кататься на лыжах
- медленно прогуливаться по улице
-играть в снежки
Доктор Айболит
- Спасибо за правильные ответы. Надеюсь, что мои советы пригодятся вам в жизни.
Воспитатель: Спасибо за работу на занятии.