- Преподавателю
- Классному руководителю
- План открытого урока по учебной практике на тему
План открытого урока по учебной практике на тему
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Митрофанова А.А. |
Дата | 27.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Место проведения занятия: ГБОУ СПО «Чусовской индустриальный техникум», электромонтажная мастерская
Наименование профессионального модуля:
ПМ 01 Сборка, монтаж, регулировка и ремонт узлов и механизмов оборудования, агрегатов, машин, станков и другого электрооборудования промышленных организаций. (Раздел МДК 01.02 Организация работ по сборке, монтажу и ремонту электрооборудования промышленных организаций).
Профессия: Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.
Группа № Дата
План урока учебной практики
-
Теоретическая и практическая части
Тема
Монтаж и ремонт пускорегулирующей аппаратуры. Автоматические схемы пуска двигателей.
Количество часов по плану
118
Количество часов фактически
Урок №
17
Тема урока
Монтаж схемы нереверсивного пуска асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором
Тип урока
Формирование новых знаний.
Метод проведения
Диалогово - словесный с использованием ИКТ, наглядный, практический.
Цель урока
Произвести правильный монтаж схемы нереверсивного пуска асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором с использованием полученных знаний.
Ожидаемый результат
1. Формирование системы профессиональных компетенций: представление об электрических схемах; умение самостоятельно читать электрические схемы; умение пользоваться принципиальными и монтажными схемами; производить монтаж электрических схем.
2. Формирование информационной компетенции - умение работать с различными источниками информации, понимать и осмысливать информацию.
3. Формирование коммуникативных компетенций: умение отвечать на поставленный вопрос, работать с опросными листами, умение работать в команде, воспитание навыков самоконтроля.
4. Формирование личностных компетенций - развитие индивидуальных способностей.
5. Воспитание сознательного отношения обучающихся к учебной практике, убеждая их в том, что полученные знания пригодятся им в будущей деятельности.
Материально - техническое и методическое обеспечение
-
Учебник Ю.Д. Сибикин, М. Ю. Сибикин «Техническое обслуживание, ремонт электрооборудования сетей промышленных предприятий»;
-
Электронный конспект по теме: «Монтаж схемы нереверсивного пуска асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором»;
-
Макет-образец схемы нереверсивного пуска асинхронного двигателя с помощью магнитного пускателя;
-
Презентация по теме: «Нереверсивный пуск асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором»;
-
Планшеты с пускорегулирующей аппаратурой;
-
Двухкнопочные станции;
-
Электромонтажный инструмент;
-
Мультиметры;
-
Провод марок: ПВ 1х1,5; ПВ 1х2,5;
-
Раздаточный материал:
-
технологическая инструкция по монтажу схемы нереверсивного пуска двигателя;
-
принципиальная схема пуска асинхронного двигателя;
-
монтажная схема кнопочной станции;
-
опросные листы по условным обозначениям контактов на схеме, расшифровке марок проводов, по монтажной схеме кнопочной станции.
Связь с другими дисциплинами
Инженерная графика, электроматериаловедение, электротехника, физика, охрана труда
Ход урока
Действия преподавателя
Действия учащегося
Время
(мин.)
Примечания по методике
1
2
3
4
5
1. Вводный инструктаж
1.1 Организационный момент
1. Приветствие.
2. Проверка присутствующих на уроке и готовность к уроку (письменные принадлежности, спецодежда).
1. Построение.
2. Готовятся к совместной деятельности.
Диалогово -
словесный метод (беседа)
1.2 Целевая установка.
1. Сообщение темы урока.
2. Совместно с учащимися формулировка цели урока.
1. Слушают.
2. Участвуют в формулировке цели урока.
Диалогово -
словесный метод (беседа)
1.3 Актуализация опорных знаний и опыта учащихся по устройству и принципу действия аппаратов, задействованных в схеме нереверсивного пуска асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором.
1. Актуализирует знания и опыт по материалу, изученному ранее на уроках теории.
2. Проверка знаний учащихся по устройству пускорегулирующей аппаратуры, задействованной в схеме, по макетам электрических аппаратов.
-
1. Слушают
-
2. Отвечает 1 человек, остальные помогают.
Рассказ с использованием ИКТ, макетов электрических аппаратов, задействованных в схеме
1.4 Объяснение нового материала.
1. Последовательное изложение нового материала.
2. Работа с опросными листами.
1. Воспринимают, ведут записи в конспектах.
-
Работают с опросными листами.
Рассказ с использованием ИКТ, опросных листов.
1.4.1 Условные обозначения аппаратов на электрических схемах
1. Объяснение с использованием презентации.
2. Предлагает поработать с раздаточным материалом
1. Слушают.
2. Отвечают самостоятельно с использованием раздаточного материала
Рассказ с использованием ИКТ.
Практический с использованием раздаточного материала
1.4.2 Принцип действия схемы нереверсивного пуска асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором
1. Объяснение с использованием презентации.
Слушают, ведут записи в конспектах.
Рассказ с использованием ИКТ, раздаточного материала.
1.4.3 Алгоритм монтажа схемы нереверсивного пуска асинхронного двигателя.
Материал для монтажа схемы.
-
Объяснение с использованием презентации и раздаточного материала.
-
Проверка работы схемы по прибору мультиметру.
-
Предлагает поработать с опросными листами
1. Слушают, ведут запись, отвечают на вопросы.
2. Слушают, задают вопросы.
3. Отвечают самостоятельно с использованием раздаточного материала
Рассказ с использованием ИКТ.
Практический с использованием макета схемы нереверсивного пуска двигателя, раздаточного материала
1.4.4 Обсуждение причин неправильного монтажа схемы
Объяснение с использованием презентации
Слушают, задают вопросы
Рассказ с использованием ИКТ
1.4.5 Безопасные условия и приемы труда при монтаже схемы
1. Объяснение с использованием презентации.
Слушают
Рассказ с использованием ИКТ
1.5 Закрепление с самоконтролем
Организует и управляет деятельностью учащихся.
Предлагает ответить на вопросы и проверить свои знания с помощью ИКТ.
Выполняют задание и отвечают на вопросы самоконтроля.
Практический
1.4 Инструктирование учащихся по отдельным вопросам темы
1. Отвечает на вопросы
1. Задают вопросы
Диалогово -
словесный метод
2. Текущий инструктаж
2.1 Выдача задания. Целевой обход до начала работы.
-
Объясняет практическое задание и показывает технологию монтажа схемы мерными отрезками
-
Проверяет организацию рабочих мест (выбор инструмента и оборудования);
-
Проверяет выполнение ревизии пускорегулирующей аппаратуры.
-
Проверяет правильность выбора сечения провода в соответствии с требованиями монтажа силовой цепи и цепи управления;
-
Проверяет рациональность разметки трассы с целью экономии провода.
-
Слушают, задают вопросы
-
Выполняют организацию рабочих мест (выбор инструмента и оборудования);
-
Выполняют ревизию пускорегулирующей аппаратуры.
-
Выбирают сечение провода в соответствии с требованиями монтажа силовой цепи и цепи управления;
-
Производят разметку трассы с целью экономии провода.
Диалогово -
словесный метод, практический с использованием электромонтажного инструмента и провода
2.2 Целевой обход рабочих мест для проверки самостоятельной работы учащихся.
Своевременное выявление индивидуальных ошибок и их устранение
Организовывает, направляет и контролирует деятельность учащихся:
1.Проверяет правильность заготовки проводов в виде мерных отрезков в соответствии с требованиями монтажа;
2. Проверяет правильность техники снятия изоляции на концах проводов монтерским ножом в соответствие с требованиями техники безопасности;
3. Проверяет правильность техники зачистки жил проводов монтерским ножом в соответствие с требованиями техники безопасности;
4. Проверяет правильность технологии выполнения оконцевания (пестиком) в соответствии с требованиями монтажа;
5. Проверяет правильность монтажа цепи управления в соответствии со схемой;
6. Проверяет правильность монтажа кнопочной станции в соответствии с монтажной схемой, маркировку проводов;
7. Проверяет правильность укладки проводов в соответствие с требованиями ПУЭ;
8. Проверяет надежность крепления проводов в контактах аппаратов.
9. Проверяет работу схемы нереверсивного пуска асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором прибором мультиметром;
10. Проверка работы магнитного пускателя под напряжением 220 В (выборочная проверка одной схемы).
Выполняют указания мастера по монтажу схемы до и после окончания работы:
1. Производят заготовки проводов в виде мерных отрезков в соответствии с требованиями монтажа;
2. Производят снятие изоляции на концах проводов монтерским ножом в соответствие с требованиями техники безопасности;
3. Производят зачистку жил проводов монтерским ножом в соответствие с требованиями техники безопасности;
4. Выполняют оконцевание проводов (пестиком) в соответствии с требованиями монтажа;
5. Выполняют монтаж цепи управления в соответствии со схемой;
6. Выполняют монтаж кнопочной станции в соответствии с монтажной схемой, осуществляют маркировку проводов;
7. Осуществляют укладку проводов в соответствие с требованиями ПУЭ;
8.Осуществляют закрепление проводов в контактах аппаратов.
9. Производят проверку схемы прибором мультиметром самостоятельно
10. Вместе с мастером проверяют работу магнитного пускателя под напряжением 220 В.
Практический, диалогово -
словесный метод.
3. Заключительный инструктаж
3.1 Сообщение о результатах в достижении целей урока. Рефлексия
Анализирует выполненную работу, разъясняет выявленные ошибки:
-
Положительные стороны урока;
-
Типичные ошибки, недостатки при монтаже схемы;
-
Сообщение оценок и результатов работы.
-
Учащимся дается возможность оценить степень своего участия в учебном процессе, дать оценку своей работе
-
Уборка рабочих мест
Воспринимают, задают вопросы, оценивают свою работу, производят уборку рабочих мест.
Диалогово -
словесный метод (беседа)
4. Домашнее задание
Объясняет домашнее задание.
Записывают задание.
Выучить: принцип действия схемы нереверсивного пуска с использованием магнитного пускателя;
Повторить: алгоритм монтажа схемы нереверсивного пуска с использованием магнитного пускателя.
Диалогово -
словесный метод (беседа)
Мастер производственного обучения А.А. Митрофанова