Классный час на тему: О чем расскажет твой портфель?

Раздел Классному руководителю
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Классный час для учащихся 1-го класса.


Тема: О чём расскажет твой портфель?

Цель: научить правильно собирать портфель, брать в школу только необходимые вещи; закрепить названия школьных принадлежностей; воспитывать аккуратность, самостоятельность, бережное отношение к учебникам и другим школьным принадлежностям.

Оборудование: письмо Портфеля, два пустых портфеля, предметы для игры

Ход занятия.

Учитель: Ребята, а вы не знаете, кто это у меня на столе оставил? (показывает конверт с приглашением). Давайте посмотрим, что внутри. Здесь приглашение в одну волшебную страну, но чтобы туда отправиться, надо отгадать загадку:

Знаю я чудесный дом,

Жильцов занятных много в нём.

Дом тот, друг мой, не простой:

Ходит в школу он с тобой.

Проживают в доме том

Карандаши и книжки,

Дружат и не тужат в нём

И тетради, и альбом.

Что же это за чудесный дом? (Портфель.)

Для чего нужен портфель? (Чтобы носить в нём школьные принадлежности)

Учитель: А сейчас закройте глаза и скажите вместе со мной волшебные слова: «Сим, салябим, кануви, портфель, пожалуйста, оживи!»

(Раздаётся стук в дверь и появляется Портфель)

Портфель. Фу-у!Наконец-то я могу говорить!

Я учусь, учусь, учусь,

Я туда-сюда верчусь:

Утром - в школу, днём - обратно.

Тяжело, зато приятно!

Здравствуйте, ребята!

Я - портфель, чудесный дом,

Дружить я буду с вами.

Ну, а мои друзья-жильцы

Пусть о себе расскажут сами.

(Появляются школьные принадлежности)

Учебники (хором).

Мы - учебники. Без нас

Не приходят дети в класс.

Ты нас бережно храни,

Непременно оберни!

Литература. Нужен весь учебный год

За учебником уход.

Чтобы чистым, неизмятым

Он пришёл к другим ребятам.

Азбука. Я - Азбука. Учу читать.

Меня не надо забывать.

Меня изучишь хорошо,

И сможешь ты тогда

Любую книгу прочитать

Без всякого труда.

Математика. Твой учебник- не альбом!

Рисовать не надо в нём.

Бейся над любой задачкой,

А страницу не испачкай.

Пенал. В этой узенькой коробке

Ты найдёшь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки-

Что угодно для души!

Тетради. Тетрадки бывают

В линейку и в клетку.

За кляксы в них ставят

Плохую отметку.

А если написано ровно, опрятно,

То это тетрадке очень приятно.

Карандаш. Я родился длинный очень,

А подрос и стал короче.

Я товарищ верный ваш,

Ваш помощник - карандаш.

Точилка. Если сломан карандаш,

Я помощник верный ваш.

Я, как врач, его лечу:

Быстро, остро заточу.

Цветные карандаши. Был бел и чист альбома лист,

Но вот пришли карандаши,

Попрыгали немножко-

И вырос разноцветный дом

С распахнутым окошком.

Счёты. Щёлк, щёлк, щёлк!

Мы в задачах знаем толк!

Раз,два, три, четыре, пять -

Можем всё пересчитать.

(Вдруг раздаётся длинный звонок. «Вещи» прячутся.)

Учитель: Время волшебства закончилось. Ваши школьные вещи не могут больше говорить. А ведь они могли бы рассказать нам ещё много интересного. Но что это? Письмо! Давайте прочитаем, кому и от кого оно.

(На конверте написано : «Первоклассникам от Портфеля»).

Письмо адресовано нам. Ну -ка, что в нём?

Письмо

«Дорогие первоклассники! Я, ваш верный друг Портфель, хочу, чтобы вы запомнили, что

Сами вещи не растут,

Сделать вещи- нужен труд.

Карандаш, тетрадь, перо,

Ручку, ластик, стол, окно,

Парту. Книжку береги,

Не ломай, не мни, не рви.

Прежде чем пойдёшь ты в школу,

Загляни-ка в свой портфель:

Всё к урокам там готово?

Всё на месте? Ты проверь!

С уваженьем, ваш Портфель!»

Учитель: Ребята, что нужно сказать Портфелю? (дети отвечают)

А сейчас давайте поиграем. Я буду рассказывать, как маленький Мишутка собирался в школу и что он с собой брал. Если он взял не нужный предмет, то хлопайте в ладоши.

Игра.

Собирался Мишка в класс.

Взял он мёда про запас,

Взял он куклу и волчок

Сунул осторожно.

Положил в портфель альбом,

Кисточку, машинки

И блестящий туесок, полненький малинки.

И, довольный очень, Мишка

Щёлкнул весело замком

И берёзовым леском

В школу побежал вприпрыжку.

Учитель: Как вы думаете, умеет ли Мишка собираться в школу? (дети отвечают)

Учитель: Он взял многие вещи, которые школьнику на уроках не нужны.

А мы сейчас проверим, умеете ли вы собирать портфель, поиграем в игру «Собери портфель»

Дети разбиваются на 2 команды. У каждой команды свой портфель. На столе лежат учебники, пенал, будильник, расчёска, карандаши, кружка, кукла и т. д. Учащиеся по одному из каждой команды подбегают к столу, берут по одному предмету, кладут этот предмет в свой портфель, возвращаются на своё место и т. д. Выигрывает та команда, которая быстрее и правильнее соберёт свой портфель.

Итак, что же должно лежать в портфеле? (дети отвечают)

Учитель: Ребята, как вы думаете, может ли портфель разговаривать на самом деле? Давайте сейчас проверим. (Учитель раскрывает один портфель, достаёт содержимое: порванные книги, грязные тетради, помятые листы, обломки карандашей, крошки..)

Что можно сказать, о хозяине этого портфеля? (дети отвечают).

(Затем учитель берёт второй портфель. В нём всё в порядке: книги и тетради чистые, аккуратные.)

Что можно сказать о владельце этого портфеля? (дети отвечают)

Какой же можно сделать вывод? (Нужно быть аккуратным, беречь школьные принадлежности).

(Выходят подготовленные ученики)

Ученик 1. Говорить портфель умеет,

Рассказать он нам сумеет

О том, какой ты ученик

Прилежный или баловник.

Ученик 2. Как лежат твои тетрадки,

Книги, ручки, даже клей.

Всё расскажет по порядку

Говорящий наш портфель.

Песня на мотив «Топ-топ, топает малыш»

  1. Топ-топ в школу мы идём

И портфели новые несём.

В них лежат тетрадки, дневники.

Мы не просто дети, а ученики.

Припев: Топ-топ, топ-топ,

Мы несём портфель

Топ-топ, топ-топ,

В школу каждый день.

2. Топ-топ, вот проходит год

И портфель мой стал уже не тот.

Поистёрлись лямки и замки,

Но нашу я в нём учебники.

Припев: Топ-топ, топ-топ,

Верь или не верь,

Топ-топ, топ-топ,

Но так тяжёл портфель.

Ученик 3. Все школьные дороги

Пройдёт с тобой, поверь,

Разделит все тревоги

Твой лучший друг, портфель.

Ученик 4. Ты с ним на переменах

Легко вступаешь в бой,

На нём верхом несёшься

Ты с горки ледяной.

Ученик 5. Ты портфель свой береги,

Будь с ним аккуратен.

Никогда его не рви,

Защити от пятен.

Ученик 6. Пусть учебники лежат

В новеньких обложках,

Ведь в порядке содержать

Портфель легко и просто.

Ученик 7. И тогда за внешний вид

Твоего портфеля

Все узнают о тебе,

Можешь мне поверить.

Учитель: Молодцы! Все вы знаете, как нужно собираться в школу. Вечером всегда проверяйте, всё ли на месте в ваших портфелях, нет ли там вещей, которые на уроке вам не понадобятся, в порядке ли ваши школьные принадлежности, не нужна ли кому-либо из них ваша помощь.

Учитель: Вот и подошёл к концу наш классный час. Вывод о сказанном сегодня нам поможет сделать предложение, которое нужно составить.

На доске: БЕ КУ ТЕН! ЛИВ РА БУДЬ И РЕЖ АК (дети составляют предложение и читают хором).

Ученики: Будь бережлив и аккуратен!

Учитель: Я скажу вам в заключенье:

Дело вовсе не в везенье.

И пятёрки тот получит,

Кто сидит и честно учит.

Кто работы не боится,

Кому нравится учиться,

Тот, кто лень прогонит прочь,

Кто готов друзьям помочь,

Тот, кто хочет умным стать

И про всё на свете знать!

Ты в юности учись прилежно, споро.

Ученье - твоей старости опора.

Седой невежа - гибнущее дерево.

Стремись к наукам, в свет наук уверовав.

Вот этим стихотворением Берита Гуржуева мы и закончим наш разговор.

Спасибо за внимание!




© 2010-2022