Каникулярное мероприятие для младших воспитанников «МУЗЫКАЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП»

Цель: проявление знаний по музыке с помощью занимательных заданий, конкурсов, игр; воспитание интереса к музыке; коррекция эмоционально-волевой сферы, внимания. Задачи: способствовать развитию личности ребёнка средствами искусства; воспитывать интерес к музыкальному творчеству:создать условия для свободного самовыражения детей;формировать у воспитанников умения высказывать свои мысли и чувства;создать обстановку общей увлеченности и творчества.Материалы : рисунки музыкальных инструмен...
Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Государственное казенное образовательное учреждение

Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида №11 г.Гуково











Каникулярное мероприятие

для младших воспитанников


«МУЗЫКАЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП».










Воспитатель:

Белевская Е.В.


ноябрь 2013 год

Цель: проявление знаний по музыке с помощью занимательных заданий, конкурсов, игр; воспитание интереса к музыке; коррекция эмоционально-волевой сферы, внимания.

Задачи:

  • способствовать развитию личности ребёнка средствами искусства;

  • воспитывать интерес к музыкальному творчеству:

  • создать условия для свободного самовыражения детей;

  • формировать у воспитанников умения высказывать свои мысли и чувства;

  • создать обстановку общей увлеченности и творчества.

Материалы :

  • рисунки музыкальных инструментов;

  • запись муз. фрагментов;

  • стулья

Ход мероприятия.

Вступительное слово воспитателя.

Без музыки не проживу и дня!

Она во мне. Она вокруг меня.

И в пенье птиц, и в шуме городов

В молчанье трав и в радуге цветов,

И в зареве расцвета над землёй…

Она везде и вечно спутник мой.

1.Организационный момент. Экспромт беседа.

- Кто не знает что такое музыка?

Наверное, многим мой вопрос покажется странным. Действительно, кто сегодня этого не знает?

Музыка- это МУЗЫКА!

- А вопрос: любите ли вы музыку?

- Вообще, покажется излишним, ведь верно?

Музыку любят все.

- А какую музыку любите вы? (ответы детей)

Музыка… Вот она рядом, достаточно включить радио, магнитофон, муз. центр, а кто-то пойдёт на дискотеку. Кому что больше нравится…

Музыка - один из видов искусства.

Подобно литературе, живописи и театру, она является образным отражением мира.

  • Как вы думаете, с какого возраста человек впервые слышит музыку?

  • Действительно, с первых минут жизни человека музыка входит в его дом с колыбельной песней матери.

  • А где можно услышать музыку?

  • С утра до позднего вечера музыка сопровождает нас во время праздников, звучит в походе на привале, на улице, в кино, в театре. Она льётся из радиоприёмника, из телевизора, во время обеда, ужина. Одним словом, она звучит везде и повсюду. И сегодня мы свое мероприятие, как вы, наверно, уже догадались, посвящаем … музыке.

Сегодня мы с вами проведем музыкально-развлекательное мероприятие «Музыкальный калейдоскоп».

Музыка будет сопровождать нас во всех наших конкурсах и викторинах.

Мы отдохнём, повеселимся, поиграем и пообщаемся, и споём.

2. Представление членов жюри

3. Представление команд

Для проведения всех конкурсов мы разделимся на две команды: «Скрипачи» и «Трубачи».

За правильно выполненные задания команды получат по музыкальному балу.

Тихо, тихо рядом сядем

Входит музыка в наш дом

В удивительном наряде

Разноцветном, расписном

И раздвинутся вдруг стены

Вся земля видна вокруг

Плещут волны речки пенной

Чутко дремлют лес и луг

Вдаль бегут степные тропки

Тают в дымке голубой

Это музыка торопит

И ведёт нас за собой.


4. Ход мероприятия.

Итак, начинаем.

  • Конкурс с нотами.

Отгадайте загадку.

- До, ре, ми, фа, соль, ля, си -

Прилетели воробьи.

На мою тетрадку сели

И мелодию запели. (ноты)

- Без чего нельзя создать музыку? (без нот)

Сколько их? Перечислите.


  • «Знакомство с музыкальными инструментами»

А сейчас мы проверим, насколько хорошо вы знакомы с музыкальными инструментами:

1.У этого инструмента есть струны и педаль

Несомненно это звонкий, это чёрный наш( рояль)

2. Треугольной формы корпус,

3 струны и звонкий голос.

Ну, попробуй, отгадай-ка

Это наша …(балалайка)

3.Со мной в поход легко идти,

Со мною весело в пути,

Я и крикун, я и буян,

Я звонкий, круглый (барабан)

4.Движенья плавные смычка приводит в трепет струны,

Мотив звучит издалека, поёт про вечер лунный

Как ясен звуков перелив, в них радость и улыбка

Звучит мечтательный мотив, играет нежно…..(скрипка)

5. Этот инструмент есть в военном оркестре, у печки, только она на нём не играет. (труба)

Да, дорогие «Трубачи» и «Скрипачи», вы знакомы с музыкальными инструментами. А теперь

задание:

сложить картинку и назвать правильно музыкальный инструмент.



  • конкурс: «Музыкальный стул».

Под музыку все двигаются вокруг стульев. Музыка останавливается, все занимают стул. Оставшийся без стула выходит из игры. Побеждает команда чей игрок последним занял стул.


  • Аукцион «музыкальных» слов.

Вспомнить слова, в которых есть слоги-ноты.

Каждая команда должна назвать слова

1 команда - с нотой «до» (дорога, дом, долото...),

2 команда- с нотой «ре» (ремонт, река, рельсы...),



  • Конкурс «Танцевальный момент»

И от грусти и от скуки могут вылечить нас всех

Озорных мелодий звуки, песни, пляски, шутки, смех!

Сейчас каждой команде предоставляются музыкальные отрывки, под которые вы должны быстро придумать выразительные движения, передающие характер музыки

5. Подведение итогов. Награждение.

Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех

За огонь соревнованья

Обеспечивший успех.

Льётся музыка рекой

Вьётся нотною строкой

Снова звуков половодье захлестнуло всё вокруг

6. Рефлексия.

Мое настроение…….. (ответы детей)

Мне хочется сказать…..(ответы детей)

Мы от всей души желаем, чтобы музыка стала вашим близким другом и никогда, никогда, никогда вас не покидала.


Праздничная дискотека


© 2010-2022