Внеклассное мероприятие Виртуальное путешествие по городу Мастеров

Раздел Классному руководителю
Класс 8 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Виртуальное путешествие по Городу Мастеров

в стране профессий.

Цели:

  • расширить знания детей о мире профессий;

  • формировать интерес к профессиям;

  • воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий;

Оборудование:

  • компьютер с мультимедийной установкой;

  • карта путешествия;

  • плакат «Все профессии важны!»

Ход мероприятия

  1. Орг.момент

Приветствие.Псих.настрой

Здравствуйте, здравствуйте,

Гости дорогие!

Люди свойские, простые…

Милости просим,

Будьте, как дома,

Знакомьтесь совсем,

Что ещё незнакомо

Здравствуйте, мои друзья!

Снова вместе вы и я.

Вы настройтесь на работу

И послушайте меня.

- Ребята, сегодня у нас необычный классный час, мы поговорим о том, что такое профессия?

-Какие профессии бывают? (ответы детей)

-Какие профессии есть на селе?

Профессия - это вид труда, который требует от человека

определённой подготовки, знаний и умений.


-И эпиграф нашего мероприятия (высвечивается на экране):

«Прекрасных профессий на свете не счесть,

И каждой профессии слава честь!

Встали в круг, возьмемся за руки и пожелаем друг другу пожелания

2.Работа в группах

  1. Распределение учащихся на 2 группы по выбранным цветам. Так учащиеся разделяются и образуют 2 команды. Участники рассаживаются за столы для работы в командах

-Сегодня мы будем работать в группах. Повторим для начала правило работы в группах, (ответы детей)

1группа-УМЕЛЬЦЫ

2группа-ЗНАТОКИ

Это группа «Умельцы» и «Знатоки». На столах лежат ручки, листы бумаги, а также карточки для работы, но главный предмет на сегодня - рука - символ знания правильного ответа. Её поднимает после совещания с группой, участник команды.

-И я хочу чтобы вы подготовили проект о том, кто такие умельцы и знатоки.(ваши ассоциации)

-А чем пахнут ремёсла у наших гостей?

- Давайте, ребята, послушаем. (Корреспонденты задают вопросы гостям)

-Ваш первый урок? Как он прошел?

-Часто ли вас огорчают ученики?

-Что вы можете сказать «ученик будущего»? Каким он должен быть?

-Почему вы учитель, а не юрист?

-За что вы полюбили свой предмет?

-А когда вы нарушали дисциплину, как вас наказывали?

Защита проектов.

Поощрение и вознаграждение.

- Пройдут школьные годы, и именно вы станете за штурвалы кораблей, построите лучшие дома, сошьёте красивую и удобную одежду, откроете новые планеты. Но, чтобы кем-то стать в жизни, вам надо, прежде всего, вырасти и выучиться. Ведь если не учиться - вот что может получиться : взялся неуч дом построит - стена бы завалилась, пошел бы в моряки- корабль бы на мель посадил , решил бы стать портным- людей бы насмешил: рукав на спине воротник на животе. Да… оказывается, что всему нужно в жизни учиться! С каждым днем вы будете узнавать все больше и больше профессии. Знания о них станут глубже.

- Как вы думаете, легко ли разобраться в этом многообразии и правильно выбрать свой выбор?

(Ответы детей)

- Что может помочь вам выбрать профессию?

(Ответы детей)

Ученик 1. У каждого дела

Аяжан Знак особый

В булочной пахнет

Тестом и сдобой.

Ученик 2. Мимо столярной

Жанат Идёшь мастерской -

Стружкою пахнет

И свежей доской

Ученик 3. Пахнет маляр

Аманат Скипидаром и краской

Пахнет стекольщик

Оконной замазкой.

Ученик 4. Куртка шофёра

Пахнет бензином.

Блузка рабочего

Масломмашинным.

Ученик 5. Пахнет кондитер

Орехом мускатным,

Доктор в халате -

Лекарством приятным.

Мы начинаем наше виртуальное путешествие в мир профессий, мы отправимся в Город Мастеров.

-Итак, в путь, друзья! Добро пожаловать в Город Мастеров!

- Предлагаю для разминки игру «Самая-самая»

-Я буду произносить характеристику профессии:

самая-самая, а вы постарайтесь, догадаться о какой профессии идет речь, (раздаются жетоны)

1.Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе….)

2. Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод-декоратор…)

3.Самая денежная ( банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель)

4. Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель….)

5. Самая волосатая (парикмахер…)

6. Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик затейник…)

7.Самая серьезная (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик, психолог…)

8. Назовите самую начитанную профессию (библиотекарь)

9. Самая смешная (клоун, пародист…).

-И мы отправляемся дальше!

Самые аппетитные запахи в Городе Мастеров - это, конечно же, в столовой!

- Нам пора перекусить и первая наша остановка «Асхана»


Проведем игру «Поварята» Слайд

Эстафета: Ведущий выставляет для каждой команды наборное полотно с названиями блюда, которое нужно приготовить и раскладывает набор карточек с названиями различных продуктов.

Участники команд по очереди одевают фартук, бегут к столу, выставляют соответствующие карточки с названиями продуктов под карточками с названиями блюд. Возвращаются, передают фартук следующему поваренку...Побеждает команда, которая правильно и быстро приготовила блюдо.

Борщ: свекла, капуста, картошка, морковка, мясо.

Компот: сушеные яблоки, курага, сахар, изюм, чернослив.

Салат «Оливье»: соленые огурцы, картошка, яйца, майонез, колбаса.

-Хорошо ребята.

- Владеть профессией - замечательно! Еще замечательнее любить ее и добросовестно делать свое дело! Люди уважают профессионалов, настоящих мастеров своего дела.

-И мы отправляемся дальше!

Загадка Мы от простуды вновь страдаем,

Врача мы на дом вызываем.

Он выдаст нам больничный лист.

А кто он, как специалист? (ответы детей:т.Клара или шк.медработник)

-Ни один город не может обойтись без больницы. Что главное для людей?

-Когда у нас заболел зуб ,кому мы обращаемся? (Ответы детей)

-Когда болят глаза? Кто нам помогает? (Ответы детей)

-Когда у нас болит живот, кому мы обращаемся? (Ответы детей)

-А как их назвать одним словом? (Врачи)

-Кто хочет быть доктором? Остановка «Добрый доктор»

Игра «Добрый доктор»

Врач должен взять за руку больного отвести да отметки и посадить на стул поставить градусник, дать микстуру, забинтовать руку забрать

градусник разбинтовать руку и выписать больного, то есть забирает обратно в команду. Побеждает та команда, которая справиться быстрее.

Поощрение команд

Учитель: врачи, говоря чтобы быть здоровым по утрам нужно делать зарядку. Вы делаете? А для тех, кто не успел мы проведем ее прямо сейчас.

-Я приглашаю вас на спортивную остановку «Дворец Спорта»

Игра «Зарядка»

  • Потряхивают левой рукой,

  • Потряхивают правой ногой,

  • Поднимают и опускают правое плечо ,

  • Покачивают головой

  • Прыгают на левой ноге

Учитель: Зарядились энергией, положительными эмоциями и продолжаем наше путешествие

- И впереди у нас «Сказочный лес». Чтобы благополучно пройти его нам нужно ответить на вопросы.

Сказочная викторина

1 Кем по профессии был папа Карло (шарманщик)

  1. В кого влюбился стойкий оловянный солдатик (танцовщица)

  2. Кем пришлось стать принцу, что бы получить поцелуй принцессы (свинопас)

  3. В сказке,,Золотой ключик,, есть персонаж Лис, а кем он был (губернатор)

  4. Кем был по профессии отец у Карлика-носа (сапожник)

  5. А отец ,,Мальчика-с-пальчика,, кем был (дровосек)

  6. У Настеньки из сказки ,,Аленький цветочек,, кем был отец (купец)

  7. Ну и в заключении вспомним сказку про Незнайку

Тюбик (художник)

Гусля (музыкант)

Винтик (механик)

Пулька (охотник)

Стекляшкин (астроном)

Цветик (поэт)

-Итак мы прибыли на нашу последнюю останову «Школьная»

Игра «Закончи пословицу»

(На экране - начало пословицы. После ответа появляется её конец.)


  • Труд человека кормит……… (а лень портит.)

  • Кто любит труд ……. (того люди чтут.)

  • Кто не работает……. (то не ест.)

  • Славен человек не словами ………. (славен делами.)

  • Умелые руки …… (не знают скуки)

  • Кто в труде впереди … (у того орден на груди.)

- Вы все хорошо работали, но всё же необходимо узнать, чьи знания и умения были лучше(считают жетоны). Команда-победительница заслуженно получает за знания по теме «Мир профессий» оценку «отлично», а вторая команда - «хорошо

Вручает школьные грамоты за подписью директора и завуча : команде-победительнице («за отличные знания профессий, проявленные на уроке - и команде участнице («за хорошие знания профессий, проявленные на уроке») .

3.Рефлексия

- О чём вы говорили сегодня?

- Что важного узнали?

-Где нужны вам эти знания?

-Пригодится это вам? (Ответы детей)

- Да, ребята, много на свете профессий. Каждая необходима и важна. В будущем я желаю вам выбрать себе профессию по душе.

На свете есть страна одна,

Где труд всегда в почёте.

И это умная страна -

Страна, где вы живёте.

И счастлив тот, сталь куёт

У нас в цехах завода.

И счастлив тот, платье шьёт

Для своего народа.

4.Итог

Когда в небе падает звезда, люди загадывают желания и верят в то, что оно исполнится. У вас на партах лежат звёздочки. Напишите на звёздочке с одной стороны - название той профессии, о которой вы мечтаете, а с другой - фамилию. Это ваша мечта. Наверно, будет интересно узнать, исполниться ли ваше желание.

Это всё запомни ты,

В жизни это примени.

Большое спасибо гостям!

За то, что пришли в гости к нам

Понравилось?

Вы истину нам расскажите,

А ложь вы в себе сохраните.

Подошёл к концу урок

Заливается звонок

Дружно выйдем из-за парт

Глубоко вздохнём, вот так…


1. Упр. «Крокодил».

Первая команда загадывает профессию, а участник из второй команды
показывает своей команде профессию, загаданную с помощью мимики, жестов.



© 2010-2022