Конкурсная программа О сказках в шутку и всерьез

   Детские сказки – это не просто выдуманные истории, которые интересны ребенку, но и прекрасный инструмент психотерапии, помогающий корректировать поведение ребенка, решать его психологические проблемы. Своим содержанием сказки развивают у детей творческий потенциал, креативность. Происходит развитие эмоциональной сферы через метафорические формы воплощения сказок. Это очень доступно и интересно ребенку, ведь при слове «волшебство», «волшебное» сразу возникает интерес, восторг. Обращение к русс...
Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конкурсная программа

«О сказках в шутку и всерьез»

Цель:

- вовлечение в творческую деятельность, привитие интереса к сказкам и литературе в целом.

Задачи:

Коррекционно - развивающие:

- развитие познавательной активности детей, образного мышления, речи, памяти, внимания;

- расширение кругозора детей;

- развитие артистических способностей, творческого воображения.

Коррекционно - обучающие:

- привитие навыков коммуникативного общения.

Воспитательные:

- воспитание потребности в чтении книг, любви к устному народному творчеству;

- воспитание в детях положительных качеств личности (внимания друг к другу, умения слушать товарищей), чувство коллективизма, взаимовыручки, дружбы, ответственности перед своей командой.

Ход мероприятия.

Звучит песня В. Шаинского «В мире много сказок». Дети входят в зал, садятся.

Воспитатель:

- Итак, друзья, начнем программу.

Затей у нас большой запас!

А для кого они? Для вас!

Мы знаем, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски.

Но нет ничего интереснее,

Чем наши волшебные сказки.

- Сегодня мы с вами совершим интересное, увлекательное путешествие в сказку. Сказка - это удивительный, волшебный мир, в котором происходят самые необыкновенные чудеса и превращения. Сказка родилась давно, прежде чем человек научился читать и писать. Сказки сочиняли народные мечтатели и рассказывали их родным и друзьям, а те передавали сказку дальше, и шагала она по свету из уст в уста, яркая, умная, веселая. Так, не раз перед сном рассказывали вам сказки ваши мамы и папы, бабушки и дедушки. А вы, когда подрастете, повзрослеете, будете рассказывать сказки своим детям? Вы любите сказки? Сейчас мы это узнаем.

Участники (две команды) получают сказочное название, эмблемы.

Воспитатель:

- Вот у нас две команды. Какая из них лучше знает сказки? Кто быстрее? Дружнее? За правильный ответ команда получает 1 бал. Кто наберет больше балов того и назовем лучшими знатоками сказок.

1 гейм «Быстрый ответ» (презентация)

1 бал за правильный ответ.

Командам предлагается быстро ответить на вопросы.

1.Как звали внучку, которая боялась солнца? (Снегурочка)

2.Сколько гномов было в сказке о Белоснежке? (Семь)

3.Как звали трех поросят? (Ниф-ниф, Наф-наф, Нуф-нуф)

4.Летательны аппарат бабы Яги? (Ступа)

5.Как звали девочку, которая жила в избушке медведя? (Маша)

6.Что понесла Красная шапочка своей бабушке? (Пирожки и горшочек масла)

7.Кто помог вытащить репку? (Мышка)

8.Какая жительница болота стала женой царевича? (Лягушка)

9.Как звали девочку с голубыми волосами? (Мальвина)

10.Как звали девочку, которая жила в цветке? (Дюймовочка)

11.Сколько козлят было в сказке о сером волке? (Семь)

12.Как звали мальчика с длинным носом? (Буратино)

13.Цветок, который исполняет все желания? (Цветик-семицветик)

14.Как звали огромного динозавра с тремя головами? (Змей-Горыныч)

15.Какую вещь потеряла Золушка на балу? (Туфельку)

16.Кто развалил теремок? (Медведь)

17.Какое животное не любило ходить босиком, а предпочитало носить сапоги? (Кот)

18.Как зову человечка с пропеллером, который живет на крыше? (Карлсон)

19.Куда отправился доктор Айболит по телеграмме? (в Африку)

20. Как звали собаку в сказке «Золотой ключик или Приключение Буратино»? (Артемон)

2 гейм «Заморочки из мешочка»

1 бал за правильный ответ.

Команды по очереди тянут бочонки из мешочка с номерами вопросов.

1. Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне.

Емеля. (Сказка "По щучьему велению").

2. Сладкий яблок аромат

Заманил ту птицу в сад.

Перья светятся огнём,

И светло вокруг, как днём.

Жар-птица.

3. Убежали от грязнули

Чашки, ложки и кастрюли.

Ищет их она, зовёт

И в дороге слёзы льёт.

Федора

(из сказки К. И. Чуковского "Федорино горе").

4. Мой вопрос совсем не трудный,

Он - про город Изумрудный.

Кто там был правитель славный?

Кто там был волшебник главный?

Гудвин.

5. И зайчонок, и волчица -

Все бегут к нему лечиться.

Доктор Айболит.

6. Он в Италии родился,

Он своей семьёй гордился.

Он не просто мальчик-лук,

Он надёжный, верный друг.

Чиполлино.

7. Знает утка, знает птица,

Где Кощея смерть таится,

Что же это за предмет -

Дай, дружок, скорей ответ.

Игла в яйце.

8.Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом…

Кем же были эти

Маленькие дети?

Семеро козлят.

9. В детстве все над ним смеялись,

Оттолкнуть его старались:

Ведь никто не знал, что он

Белым лебедем рожден.

Гадкий утенок.

10. Покупала самовар,

А спасал ее комар.

Муха-Цокотуха.

11. В лесу жил в избушке

Смешной толстячок,

С ним был не разлучен сосед - Пятачок.

Читал он вопилки приятелю вслух.

Скажите кто он?

Вини Пух.

12.Подскажи нам, Аладдин,

Где живет твой верный джинн?

В лампе.

13.Эта скатерть знаменита

Тем, что кормит всех досыта,

Что сама собой она

Вкусных кушаний полна.

Скатерть-самобранка.

14. Над простым моим вопросом

Не потратишь много сил.

Кто мальчишку с длинным носом

Из полена смастерил?

Папа Карло.

3 гейм Конкурс капитанов.

«Гость из сказки». 1 бал за правильный ответ.

Капитанам предлагается по набору предметов отгадать сказку или сказочного героя. Все предметы накрыты платками. Капитан команды сам выбирает, какой платок ему снять.

1. 3 тарелки, 3 ложки, 3 чашки…(Три медведя)

2.Азбука, колпак… (А. Н Толстой. Буратино)

3.Сапоги, мешок… (Шарль Перро. Кот в сапогах)

4.Горошина, подушка… (Андерсен. Принцесса на горошине)

5.Несколько лепестков разного цвета… (В. Катаев. Цветик-семицветик)

6. Полотенце, мыло, мочалка… (К. Чуковский. Мойдодыр)

Игра «Дальше, дальше…»

Капитанам предлагается ответить на несколько вопросов. Отвечать нужно сразу, не раздумывая. Если не знаете ответа, говорите «дальше».

1.Кто автор произведения «Кошкин дом»? (Самуил Маршак).

2. За какими цветами отправилась под Новый год героиня сказки «Двенадцать месяцев»?

(За подснежниками)

3. В кого превратился гадкий утёнок? (В прекрасного лебедя)

4. Фрукты, которыми объелся Чебурашка. (Апельсины)

5. Как звали девочку из сказки «Снежная королева», которая отправилась по всему свету искать своего названного братца? (Герда)

6. Друг Винни-Пуха. (Пятачок)

1. Кто написал сказку «Золушка»? (Шарль Перро)

2. Назовите отчество Федоры из сказки Чуковского «Федорино горе». (Егоровна)

3. Что купила Муха-цокотуха на базаре? (Самовар)

4. Сестрица братца Иванушки. (Алёнушка)

5. Какая избушка была у лисы в сказке «Заюшкина избушка»? (Ледяная)

6. Кто поймал золотую рыбку? (Старик)

4.гейм Подвижные игры на темы сказок.

5 гейм «Узнай сказку по иллюстрации» (презентация)

6 гейм Сказочный тест «Знаете ли вы?» (презентация)

1. Что Рукодельница уронила в колодец в сказке «Мороз Ивановича

а) Кольцо; в) ведерко;

б) веретено; г) прялку.

2. Кого позвал Петушок, когда нашел колосок?

а) Курицу с цыплятами; в) Круть и Верть;

б) Мурку и Бобика; г) хозяйку.

3Какой музыкальный инструмент был у свинопаса?

а) Музыкальная шкатулка; в) шарманка;

б) котелок с бубенчиками; г) флейта.

4.При помощи какого волшебного предмета Оле-Лукойе из сказки Андерсена посылал детям сказочные сны?

а) Зонтик; в) зеркало;

б) лампа; г) кольцо.

5.Как начинается пушкинская «Сказка о рыбаке и рыбке»?

А. «Жили-были старик со старухой».

Б. «Жили-были дед да баба».

В. «Жил старик со своею старухой».

Г. «У моря, у синего моря, где волны шумят на просторе»

6.Что в сказке К. И. Чуковского «Телефон» попросил прислать Крокодил?

а) Калоши; в) шоколад;

б) перчатки; г) книжки.

7. Кто из этих сказочных героев улетел на луну?

а) Буратино; в) Незнайка;

б) Карлсон; г) Винни-Пух.

8. Что подарил Апрель Падчерице?

а) Колечко; в) дом;

б) платье; г) карету.

9. Кем был папа Карло?

а) Столяром; в) шарманщиком;

б) клоуном; г) фокусником.

10.Из какого предмета кухонного обихода отлили стойкого оловянного солдатика и его братьев из сказки Андерсена?

а) Миска; в) кружка;

б) вилка; г) Ложка.

11.Кто заклевал до смерти царя в сказке А.С. Пушкина?

а) Курочка Ряба; в) Жар-птица;

б) Золотой петушок; г) Гадкий утёнок.

12.На чем ехала жаба в сказке «Тараканище»?

а) На велосипеде; в) на хромой собаке;

б) на трамвае; г) на метле.

13. Какой цветок больше всего любил Чудовище?

а) Тюльпан; в) колокольчик;

б) ромашку; г) аленький цветочек.

2. В каком городе жил волшебник, к которому отправилась Элли?

а) Розовом; в) Веселом;

б) Изумрудном; г) Мастеров.

14. Когда бабушка Метелица взбивала свою перину то на земле...

а) Дул ветер; в) шел дождь;

б) шел снег; г) шел град.

15.Какой предмет сделал солдата из сказки Андерсена счастливым?

а) Топор; в) табакерка;

б) огниво; г) калоши.

16. Что охраняла Голова из сказки Пушкина «Руслан и Людмила»?

а) Шапку-невидимку;

б) волшебное кольцо;

в) говорящее зеркальце;

г) волшебный меч.

Музыкальная пауз (песня «Дорога добра»).

Воспитатель:

- Закончите мои слова «Сказка ложь, да в ней намек…(добрым молодцам урок)». Сказка всегда чему-нибудь учит.

-Чему учат нас сказки? (Дружбе, взаимовыручке, добру).

-В сказках добро побеждает зло. (Воспитатель предлагает детям спеть песню «Дорогой добра»).

7 гейм. «Сказочная одежда»

1.Женщина, закутанная в тончайший белый тюль, который, казалось, был соткан из миллионов снежных звёздочек. Женщина эта, необычайно прекрасная, была вся изо льда, из ослепительного, сверкающего льда! (Снежная королева.)

2.Самый добрый и бесстрашный человек носил докторский белый халат, белую шапочку, на носу очки. (Доктор Айболит.)

3.Какой персонаж ходит в красной (или голубой) шубе с белым воротником, носит валенки и шапку, а нос и щёки у него всегда красные. (Дед Мороз.)

4.Кто был обладателем лягушачьей кожи? (Василиса Прекрасная.)

5.Какой сказочный герой любил яркие краски и потому носил желтые канареечные брюки и оранжевую рубашку с зеленым галстуком? (Незнайка).

6.Это чудо-платье не шито, не кроено. Было старенько, было рваненько, было грязненько - не до праздника. И вот тут явилась фея. Взмахнула волшебной палочкой, и появилось чудесное красивое бальное платье. (Золушка.)

8 гейм. Конкурс «Телеграммы» (презентация)

1.«От дедушки ушел, от бабушки ушел, скоро буду у вас ». (Колобок.)

2. «Все закончилось благополучно, только хвост остался в проруби». (Волк)

3.«Купила самовар. Приглашаю к чаю». (Муха - Цокотуха.)

4.«Ключ достал. Скоро буду». (Буратино.)

5.«В гости не прилечу. Моторчик забарахлил». (Карлсон.)

6.«Ищу шестерых братьев после страшного происшествия». (Козлёнок.)

7.«Обязуюсь впредь мыть посуду». (Федора.)

8. «Купил семена, приезжайте тянуть». (Дед)

Воспитатель:

- Наша конкурсная программа подходит к концу, и, пока жюри подводит итоги, я хочу пригласить вас в театр-экспромт посмотреть инсценировку русской народной сказки «Репка».

Театр-экспромт. Сказка «Репка» (презентация)

Чтобы сказку здесь сыграть,

Нужно роли всем раздать.

Кто загадку отгадает,

Роль он тут же получает.

Работящий, хоть и сед,

Догадайтесь, это…(дед).

А у деда есть подружка,

Очень милая… (старушка).

Раскрасавица, не злючка

Проживает с ними… (внучка).

А у внучки есть дружок,

Очень шустренький (щенок).

Растянулась на окошке

И мурлычет сладко …(кошка).

И хвостатый шалунишка,

Это маленькая…(мышка).

Растёт в огороде,

Хоть нынче не в моде,

Круглая да крепкая,

Жёлтая… (репка).

(Звучит русская народная мелодия).

Ребенок читает стихотворение.

Тихонько скрипит половица,

И кошке опять не спится.

Присев на кровати, подушки

Уже навострили ушки.

И сразу меняются лица,

меняются звуки и краски…

Тихонько скрепит половица,

По залу ходит сказка.

Подведение итогов.

Воспитатель:

- Вот и закончилось наше путешествие. Мы вспомнили любимые сказки, любимых сказочных героев. Сегодня мы заканчиваем разговор о сказках, но добро, прославляемое в них, надеюсь, надолго останется в наших сердцах, а злу там никогда не найдется места.

Награждение победителей и участников конкурсной программы памятными медалями «Лучшему знатоку сказок», дипломами за активное участие в конкурсе, сладкими призами. (Видеоролик «Песенка о сказке»).

Список литературы:

  1. Басюк О.В., Головкина М.А. и др. Классные часы 1-4 классы. - Вып.2. Кн. для учителя. - Волгоград, 2008 г.

  2. Внеклассные мероприятия: 1 класс./ Авт. -сост. О.Е. Жиренко, Л.Н. Яровая и др. -3-е изд. перераб. и доп. - м.: ВАКО, 2006 г.

  3. Классные часы по этическому и эстетическому воспитанию: 1-4 классы. - М.:Вако,2007 г.

  4. Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. Практикум по сказкотерапии / Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева. - СПб. : Речь, 2006. - 320 с. - (Мастерская психологии и психотерапии).



© 2010-2022