Презентация по русскому языку Изменение глаголов в прошедшем времени по родам и числам

Раздел Классному руководителю
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:





Тема: «Изменение глаголов в прошедшем времени по родам и числам».







Учебный предмет: Русский язык

Класс: 4 «А»

Тип урока: Урок общеметодологической направленности.

Технологическая карта

Тема

«Изменение глаголов в прошедшем времени по родам и числам».

Цели

Образовательные:
-развивать умение правильно писать окончания глаголов в прошедшем времени в зависимости от рода и числа существительного.

-учить писать глаголы прошедшего времени во множественном числе

-осознавать новую социальную роль ученика.

Формировать УУД:

Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Регулятивные: формировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила в планировании способа решения.

Познавательные: ставить и формулировать учебные задачи, использовать знаково-символические средства.

Коммуникативные: анализировать информацию, аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров; соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить

Планируемые результаты

Предметные: развивать умение писать правильно окончания глаголов в прошедшем времени;

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности.

Метапредметные: активное использование речевых средств для решения коммуникативных задач.

Основные понятия

Межпредметные связи

___________

Ресурсы
(Основные)

(Дополнительные)

Учебная тетрадь, учебник Поляковой А.В.

Занимательный материал, карточки с заданиями

Организация пространства

Фронтальная, работа в парах.







Деятельность учителя

Деятельность детей

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

1. Орг момент

1. Создает учебно-познавательную мотивацию:
-приветствие;
-организация записи в тетрадях;
-психологический настрой на активное усвоение знаний


Отвечают на приветствие учителя.
Воспринимают речь учителя, настраиваются на работу на уроке.

Списывают с доски по образцу.

2. Минутка чистописания

1. Сообщает цель предстоящей работы и обращает внимание на запись на доске: ило, ила.

2. Показывает приемы соединения букв с подробным комментированием.

3. Организует самостоятельную работу учащихся.

Осознают цель минутки чистописания. Воспринимают зрительно соединения букв.

Следят за рукой учителя. Осознают приемы соединения букв.




Списывают по образцу с доски.

3. Подготовка к изучению новой темы.

1.Организует работу над словами: таять, заклеить, взвесить, услышать, посеять, обидеть. Предлагает детям образовать от глаголов, глаголы в прошедшем времени по родам.

2. Обращает внимание на правило

3.Организует работу в тетрадях. Предлагает детям заменить глаголы настоящего времени глаголами прошедшего времени, выделить окончания слов.

Дети списывают предложения, заменяют глаголы, записывают вопрос. Выделяют окончания слов.

Выдвигают предположения

Воспринимают зрительно слова. Образовывают глаголы в прошедшем времени по родам.

Вступают в диалог с учителем.


Выбирают речевые средства для построения научного высказывания

Вступают в диалог с учителем.

Осуществляют самокоррекцию.


Осуществляют самоконтроль.

Списывают с доски


4. Наблюдения над фактами языка

1.Организует подготовку учащихся к работе по теме. Предлагает учащимся записать словосочетания, выделить окончания, определить род и число глаголов.

2.Просит обратить внимание на первый и второй столбик, и определить в каком числе стоят глаголы.

3.Предлагает самостоятельно сделать вывод о глаголах прошедшего времени стоящих во множественном числе.

Дети записывают словосочетания, выделяют окончания глаголов, определяют род и число данного глагола.

Выдвигают свои предположения.




Составляют текст в научном стиле.

Вступают в диалог в учителем.


Вступают в диалог с учителем. Строят связные высказывания.

Используют речевые средства для построения монологического высказывания.

Осуществляют взаимоконтроль.


Осуществляют взаимоконтроль.


Осуществляют самоконтроль.

5.Обобщение структурных и семантических признаков понятия.

1.Организует работу над правилом в учебнике на странице 65.

2.Просит самостоятельно прочитать правила и сделать вывод о результатах наблюдения.


Самостоятельно читают правила.

Делают вывод о результатах наблюдения и формулировке правила

Осуществляют самоконтроль

6. Применение правила на новом языковом материале.

1.Организует работу по карточкам в парах.
-Просит прочитать задание и текст. Выясняет уровень понимания учебной задачи.

2.Организует проверку самостоятельной работы.

3. Организует самостоятельную работу в тетрадях. Просит составить предложение, употребив глагол «начаться» в прошедшем времени.

Самостоятельно знакомятся с содержанием карточки: прочитать, вставить пропущенное окончание, определить время, число, падеж.


Зачитывают слова, объясняют свой выбор.


Самостоятельно выполняют задание


Использует речевые средства для построения монологической речи.


Осуществляют взаимоконтроль.


Осуществляют взаимоконтроль.

Осуществляют самоконтроль.

7. Итог урока

1. Организует обобщающую беседу по теме урока:
-Что мы сегодня повторили о глаголах прошедшего времени?
-Что нового узнали о глаголах прошедшего времени?
-Какое задание вам показалось самым сложным? Как мы преодолевали эти трудности?
-Какой необычный глагол прошедшего времени вы сегодня встретили?.

Отвечают на вопросы учителя по теме

Используют речевые средства для построения монологического высказывания в форме доказательства

Осуществляют взаимоконтроль

8. Домашнее задание

Организует комментарий к выполнению Д/З и запись в дневниках. СТР 65, упр 87



Записывают задание в дневниках по образцу

Методист: Кудряшова Н.В.__________



© 2010-2022