Разработка урока на тему Массаж живота

План-конспект проведения    урока по дисциплине «Основы оздоровительного массажа», применяемые педагогические  технологии при проведении урока: коллективной творческой деятельности в виде ролевой игры, личностно - ориентированная,   ИКТ, здоровьесберегающая, практического обучения. Данная разработка может быть применена при  преподавании  профессии "Младшая сестра (брат) милосердия" в учебных комбинатах и учебных центрах, в медицинских колледжах при изучении профессии "Сестринское дело". Массаж ...
Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное автономное образование для детей

межшкольный учебный комбинат

станицы Ленинградской

муниципального образования Ленинградский район










План-конспект урока

« Массаж живота»

дисциплина «Основы оздоровительного массажа»

Разработала:

Кузьмина Л.С. учитель

МАОУ МУК





ст. Ленинградская

2012 г.


План-конспект проведения открытого урока

по дисциплине «Основы оздоровительного массажа»

Тема урока: «Массаж живота».

Место проведения - учебный класс, кабинет № 10.

Тип урока - урок-практикум.

Форма работы учащихся: групповые и индивидуальные.

Применяемые технологии: коллективной творческой деятельности в виде ролевой игры, личностно - ориентированная, ИКТ, здоровьесберегающая, практического обучения.

Время проведения - 40 минут.

Цели урока:

- образовательные: актуализация, имеющихся знаний у учащихся по массажу живота, отработка практических навыков массажа живота,

- развивающие: развитие навыков применения знаний, самостоятельной работе, формирование логического мышления;

- воспитательные: воспитание культуры общения, коммуникативных способностей, воспитание ответственности за принятие решения, осознанного отношения к здоровью.

Оборудование и наглядность:

-плакаты: «Костная и мышечная системы человека», «Направление массажных движений»,

- раздаточный дидактический материал по дисциплине «Основы оздоровительного массажа» - направления массажных движений (стр 2), показания и противопоказания к массажу (стр 10),

- фрагмент фильма «Общий массаж»- массаж живота, доска, компьютер,

-аудио-плеер, аудиозаписи с релаксирующей музыкой

-оборудование для массажного кабинета, одноразовые полотенца.

Ход урока

  1. Организационный момент:

- Проверка присутствующих.

А) Обозначение темы урока: записывается на доске, учениками в тетради.

-Б) Объявления плана занятий.

2. актуальность темы: данная тема весьма актуальна, в первую очередь как средство ухода за тяжелобольными людьми - профилактика запоров, улучшения работы кишечника, укрепление мышечной стенки брюшной полости.

3. просмотр фрагмент фильма «Общий массаж»- массаж живота

4. Повторение мышц живота с использованием плаката: «Костная и мышечная системы человека».

5. самостоятельная работа учащихся с раздаточным материалом: повторение «показания и противопоказания к массажу» (стр 10), зарисовать в тетрадь рисунок направления массажных движений (стр 2) при массаже живота,

6. физминутка, гимнастика для глаз.

7. практическая работа учащихся в микро-группах под музыку:

- учащиеся одевают спецодежду,

- помогают пациенту лечь,

- производят правильную укладку,

- моют и греют руки,

- получают задания с проблемной ситуацией,

-отрабатывают технику массажа живота с решением проблемной ситуации.

8. закрепление пройденного материала: обсуждение проблемных ситуаций.

9. подведение итогов работы

10. выставление оценок

11. домашнее задание - выполнение техники массажа живота.



© 2010-2022