Внеурочное интеллектуальное занятие для 1 класса

Раздел Классному руководителю
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеурочное интеллектуальное занятие в 1 классе.

Игра - путешествие «В стране уроков»

Автор: Надобных Марина Викторовна, учитель начальных классов МОУ «СОШ №11 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Железногорск.
Описание работы: Предлагаю вам конспект мероприятия, который предназначен для учащихся начальных классов. Данный материал будет полезен учителям во внеурочной деятельности, направлен на воспитание коллективизма, общения со сверстниками, любви к праздникам, на развитие умственных способностей.
Цель: закреплять знания, полученные на уроках, прививать интерес к предмету, организовывать весёлый творческий досуг детей, развивать умения работать в коллективе, развивать мышление, воображение, смекалку, память.

Ход игры

Учитель: Сегодня мы собрались для проведения соревнования, состоящего из ряда веселых заданий. В игре участвуют 2 команды (учащиеся 1 класса). А вот какие названия будут у этих команд - нам сейчас предстоит узнать. Как только зазвучит музыка, вы должны будете в районе вашего столика отыскать небольшую записку с названием команды. Кто быстрее это сделает, тот получает 1 очко. Итак, команды «Знайки» и «Умники».

Математика

1. Шуточные задачки в стихах
1) На воде две уточки,
Во дворе две курочки,
Два гуся в пруду
И индюк в саду.
Сколько птиц считайте!
Да ответ мне называйте. (7)
2) Теплым летним вечерком
Мы усядемся рядком:
3 Наташи, 2 Алены,
Николай, Сергей, Борис
Посчитать их потрудись. (8)
3) Посадила мама в печь
Пироги с капустой печь.
Для Наташи, Коли, Вовы
Пироги уже готовы.
Да еще один пирог
Кот под лавку уволок.
Да еще из печки пять
Маме нужно вынимать.
Если можешь - помоги!
Сосчитай все пироги! (9)
4) Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Два несут былинку,
Два несут травинку,
Три несут иголки.
Сколько их под елкой? (7)
( За правильный ответ - 1 очко)
2.Следующее задание « Кто больше»
Необходимо написать командам как можно больше слов, в которых есть число. (Например: стол, трибуна и т.д.)
(За правильный ответ - 1 очко)

Русский язык

1.Задание «Составь слово»
Командам дается слово «транспорт». Из букв этого слова надо составить слова.
( За правильный ответ - 1 очко)
2.Задание "Работа с предложением"
Дятел долбил ствол дерева.
По морю плывёт парусный корабль.
- В первом предложении подчеркните гласные.
- Во втором предложении подчеркните согласные.
- Выпишите трёхсложные слова (состоящие из трёх слогов).
- Обозначьте в словах ударение.
3. Задание «Отгадай слово»
Учитель: Я буду показывать картинки с предметами, а вы записываете только первую букву этого слова. У вас должно получиться слово из 6 букв.

Внеурочное интеллектуальное занятие для 1 класса.


Ответ: Дружба

Литература

1.Задание «Загадки про сказки»
1) Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота -
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор... ( Айболит)

2)Скачет баба на метле.
Страшная и злая.
Кто она такая? (Баба-Яга)

3) Убежали от грязнули -
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовёт,
И в дороге слёзы льёт. (Бабушка Федора)

4) С букварём шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы -
В полотняный балаган.
Как зовётся эта книжка?
Кто герой её - мальчишка? ( Буратино)

5) Он и весел, и незлобен,
Этот милый чудачок.
С ним хозяин - мальчик Робин,
И приятель Пятачок.
Для него прогулка - праздник,
И на мёд - особый нюх.
Этот плюшевый проказник
Медвежонок... (Винни-Пух)

6) У Алёнушки-сестрицы -
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят. (Гуси-лебеди)

7) Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок -
Все ж попался...(Колобок)

8) Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка не больше ноготка.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку-малышку. (Дюймовочка)

2.Задание «Заморочки из бочки»
В этом задании необходимо определить принадлежность того или иного предмета к сказкам.
Кувшин - «Лиса и журавль»
Яйцо - «Курочка - Ряба»
Зайчик - «Колобок», «Лиса и заяц»
Рыбка - « Сказка о золотой рыбке», «По щучьему веленью»

Урок рисования

1.Нарисовать из геометрических фигур цыпленка
2.Круг превратить в животное или предмет

Окружающий мир

1.Задание «Кто в какой шубке ходит?»
Бурая, коричневая - у …(медведя)
Серая - у…(волка)
Рыжая - у…(лисы, белки)
Летом серая , зимой белая - у …(зайца)
2.Задание «Рыба, птица , зверь»
Кто быстрее напишет по 5 названий животных этих групп
Подведение итогов
После окончания игры подсчитываются очки, полученные каждой командой, и главный судья объявляет результаты. Победителей награждают призами, побежденных - памятными подарками (или «утешительными» призами) - они ведь тоже очень старались.

© 2010-2022