Классный час Зеленый огонек

·       Цель: - Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. - Пропаганда безопасного поведения на дорогах. - Закрепление знаний по правилам дорожного движения. ·       Задачи: - Проверить знания учащихся по теме «Пешеход». - Знания городского транспорта. Занятие можно проводить на улице или в классе. Класс делится на 3 команды. Каждая команда выбирает название (даётся 3 минуты). Проходит представление команд, вручение маршрутного листа (на котором расписано какая команда с какого конкурса начинает) Конкурсы: 1.    Загадки. 2.    Слова с «начинкой». 3.    Кроссворд. Учащиеся, которые проводят конкурс, объясняют командам, в чём заключается их этап. За каждый правильный ответ ставиться 1 балл. Побеждает та команда, которая набрала больше всего баллов.      
Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Тесты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Классный час в 5-ом классе.


ТЕМА: «ЗЕЛЁНЫЙ ОГОНЁК».

(ребусы, загадки, кроссворды.)


  • Цель:

- Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

- Пропаганда безопасного поведения на дорогах.
- Закрепление знаний по правилам дорожного движения.

  • Задачи:
    - Проверить знания учащихся по теме «Пешеход».
    - Знания городского транспорта.

  • Ход занятия:

- Организационный момент 2 мин.

- Презентация 5 мин.

- Занятие 25 мин.

- Подведение итогов 8 мин.


Занятие можно проводить на улице или в классе.

Класс делится на 3 команды. Каждая команда выбирает название (даётся 3 минуты). Проходит представление команд, вручение маршрутного листа (на котором расписано какая команда с какого конкурса начинает)

Конкурсы:

  1. Загадки.

  2. Слова с «начинкой».

  3. Кроссворд.

Учащиеся, которые проводят конкурс, объясняют командам, в чём заключается их этап. За каждый правильный ответ ставиться 1 балл. Побеждает та команда, которая набрала больше всего баллов.

Загадки.


  1. На резиновом ходу
    Все дороги обойду,
    Я на стройке пригожусь,
    Я работы не боюсь.
    Мне открыты все пути!
    Вам со мной не по пути? (машина)

  2. Что такое, отгадай:
    Не автобус, не трамвай,
    Не нуждается в бензине,
    Хоть колёса на резине. (троллейбус)

  3. Дом по улице идёт,
    На работу всех везёт.
    Не на тонких курьих ножках,
    А в резиновых сапожках. (автобус)

  4. Спозаранку за окошком-
    Стук и звон, и кутерьма
    По прямым стальным дорожкам
    Ходят красные дома. (трамвай)

  5. Под землёй огни горят.
    Под землёй дворцы стоят.
    Под землёю чудо мчится.
    Сядь- и можно прокатиться. (метро)

  6. Не похож я на коня,
    А седло есть у меня.
    Спицы есть…
    Они, признаться,
    Для вязанья не годятся. (велосипед)

  7. Тянется нитка,
    Среди нив петляя,
    Лесами, перелесками,
    Без конца и края.
    Ни её порвать,
    Ни в клубок смотать. (дорога)

  8. Я глазищами моргаю
    Неустанно день и ночь.
    Я машинам помогаю,
    Я тебе хочу помочь. (светофор)

Слова с «начинкой»


  1. Этот «ТУР », по дороге идёт (тротуар)

Т

У

Р

2.Этот «ХОД » говорит, что ты …(пешеход)


Х

О

Д

3. Этот «ХОД » по правильному пути ведёт (переход)


Х

О

Д


  1. Этот «ОС» на двух колёсах везёт (велосипед)


О

С



5. Этот «АС» в транспорте едет (пассажир)

А

С



  1. Этот «ОМ» по проезжей части идет (автомобиль)


О

М


7. Эта «ДО» вперёд ведёт (дорога)

Д

О



8. Этот «УРОК» на дороге начальник


У

Р

О

К

9.Этот «СЕТ» на глазами моргает (светофор)

С

Е

Т



Кроссворд


  1. Дорога из школы- домой?

  2. Белые линии на дорогах?

  3. Она главная на проезжей части?

  4. Разметка, нанесённая поперёк проезжей части?

  5. Что обозначает «зебра»?

  6. Часть улицы, предназначенная для людей?

  7. Часть улицы, где ездят машины?


П



Е



Ш



Е



Х



О



Д


Ответы:1. Путь.2.Разметка. 3.Машина. 4.Зебра.5.Переход. 6.Тротуар. 7.Дорога.

Подведение итогов.Классный час Зеленый огонек

© 2010-2022